Дню физкультурника посвящается. Лидеры спорта: Борис Вервейн

Просмотры: 1084  |    11 Августа 2018 - 13:44  |       |  Все статьи

Универсальный спортсмен  

На пороге спортклуба «Спорт-стрит», что находится в доме № 9 по улице Фрунзе, меня встретил загорелый и подтянутый мужчина - руководитель  клуба Борис ВЕРВЕЙН. Этот человек выбрал для себя физическую культуру, как стиль жизни, но не только сам тяготеет к спорту, а и заражает своим пристрастием окружающих его людей.

Немногие в нашем городе могут похвастаться такими успехами в разных видах спорта, как Борис Константинович. Но сам он неохотно рассказывает о своих достижениях. Хорошо ещё, что имеющаяся доска почёта в клубе, россыпь медалей с коллекцией вымпелов и кубков в личном кабинете выдают его.

длинный путь

Тяга к спорту родилась, когда паренёк ещё учился в Малоивановской средней школе. Уже тогда семикласснику Борису доверяли самое ценное в учебном заведении – ключи от спортзала. Потом были служба в армии, техникум, позже - институт и курсы при академии, которую, кстати, наш герой закончил с отличием. Полученные знания по экономике Борис ВЕРВЕЙН вскоре применил на практике.

По его словам, ещё за год до принятия краевой программы по развитию клубов по месту жительства, он выиграл тендер на приобретение помещения, примыкающего к железнодорожной  библиотеке. Когда она закрылась, то клуб расширился. Соединили пространства, и получился многофункциональный спортзал с отдельными входами, тренажёрным, аэробным и борцовским залами, санузлами, душевой, раздевалками и прочими необходимыми благами

 - После отправленного письменного проекта в Москву по развитию клуба по месту жительства оттуда вскоре пришло одобрение и финансирование. На эти деньги мы отремонтировали помещение и закупили оборудование для тренажёрного зала. В приобретении прочного резинового покрытия нам помог председатель горсовета Сергей НИКИТИН, - поясняет  Борис ВЕРВЕЙН.

не просто клуб

Теперь в пиковый сезон посещаемость зала составляет более ста человек в день:

 - Мы приветствуем, когда наш клуб посещают целые семьи. Сюда на занятия приходят ачинцы, начиная с 14 лет и до бесконечности. Главное, чтобы справка была от участкового врача о том, что нет противопоказаний для занятий спортом.    

А клубом своим ВЕРВЕЙН гордится.

-  Хоть и находится он низко - почти под землёй, зато никогда не перегревается, что позволяет чувствовать себя спортсменам всегда легко и комфортно, - хвалит своё детище тренер-инструктор.

Зайдя в кабинет руководителя, сразу попадаешь в музей спортивной славы. Хоть Борис Константинович и ужасно скромничает, но нужно отдать должное ему и его воспитанникам, медалей и кубков здесь действительно очень много. Известно, что спортсмены-любители «Спорт-стрита» не только на городских, но и на краевых соревнованиях всегда занимают призовые места, достойно представляя клуб и город.

 - У нас когда-то начинала тренироваться знаменитая теперь во всём мире чемпионка по вольной борьбе Ольга ХОРОШАВЦЕВА. В этом году в летней Спартакиаде среди клубов мои ребята заняли почётное третье место. При этом следует учесть, что в нашей команде были возрастные участники, которые боролись на равных с недавними чемпионами мира по пауэрлифтингу.

спорт для жизни

К слову, сам Борис Константинович хоть и не чемпион, однако обладает внушительным послужным списком.

- Всегда говорю, что я – вечный кандидат в мастера. В пору армейской службы на флоте, выполнил норматив мастера спорта по боксу, но ушёл в плавание, не оформив положенное звание. Как-то для себя решил подсчитать, в скольких видах спорта мне удалось поучаствовать, получилось около двадцати.

По мнению Бориса ВЕРВЕЙНА, универсалам легче адаптироваться к физическим нагрузкам, потому что у них нет однообразия в тренировках, и отсутствует профессиональный износ. Он сам разработал программу здоровья, которая была одобрена на краевом уровне:

- Уверен, что с внедрением этой программы в школах, у детей и подростков появится большое желание и мотивация к занятиям физкультурой. Ведь сложного в ней ничего нет, а индивидуальный подход в системе тренировок, в зависимости от параметров, нагрузок и потребностей человека, даёт прекрасный эффект, - говорит неоднократный победитель чемпионата края по многоборью в своей возрастной группе и обладатель золотого знака отличия ГТО.

общественник и поэт

Удивительно, что Борис Константинович помимо насыщенной спортивной жизни, успевает вести активную социальную работу. Являясь членом общественного совета по обсуждению вопроса по парку «Железнодорожник», он имеет свой взгляд на сложившуюся ситуацию:

- Парк должен принадлежать городу и жителям. Я и мои спортсмены любим тренироваться на свежем воздухе, а парк – это замечательное место для всесезонных тренировок. В этом году мы с ребятишками провели субботник на территории парка. Жаль, что там нет возможности присесть и переодеться. Хочется верить, что все вопросы по парку в скором времени решатся, и «Железнодорожник» снова станет любимым местом отдыха наших горожан.

Впрочем, кроме страсти к физкультуре и спорту у Бориса ВЕРВЕЙНА есть ещё масса увлечений.

- Есть страсть к путешествиям. С семьёй объездил весь Красноярский край, люблю озёра Хакасии и Шарыповского района. Не раз опускался с аквалангом в озеро Круглое в поисках дна. Иногда пишу стихи, - удивил ответом ВЕРВЕЙН. - Если хотите, могу прочесть:

         Мы привыкли верить в чудо,

         Счастья просим нагадать.

         А попробуйте вы просто

         День с зарядки начинать!

         Рано утром спозаранку,

         Когда солнышко встаёт.

        Нас волшебник прямо в сказку,

         Нежно за руку ведёт!

         Принимай подарок от природы,

         Миг счастливой утренней зари.

         Сохрани здоровье на все годы,

         И любовь всем людям подари!

В честь Дня физкультурника желаем Борису Константиновичу,  а также всем тренерам, спортсменам, любителям и прочим ачинцам, причастным к спорту, крепкого здоровья, терпения, воли к победам и не забывать про родной город.

Автор: Мария ХРАМЦОВА, Ачинская газета № 32 от 08.08.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии