Диспансеризация, вакцинация и ненужные страхи

Просмотры: 876  |    09 Апреля 2022 - 14:32  |       |  Все статьи

Идём на приём

Последние события в стране и мире как-то сгладили довольно долго державшую всех нас в напряжении ситуацию с коронавирусом. Между тем, болезнь чудесным образом не прошла, и в настоящий момент мы переживаем окончание пятой волны. Более того, есть прогнозы и на шестой всплеск. О здоровье, профилактике и лишних страхах беседуем с заведующим консультативно-диагностической поликлиникой АМРБ, врачом-неврологом высшей категории Александром ЛЕБЕДЕВЫМ.

- Начнём, на мой взгляд, с незаслуженно забытого. Как складывается ситуация с коронавирусом на территориях Ачинска и района?

- В настоящее время наблюдается снижение заболеваемости. Пятая волна ковид-19 в Ачинске и районе хоть и не закончилась, но сейчас количество пациентов минимальное, то есть мы вышли на «плато». Это когда мы видим устойчивое снижение заболеваемости и не отмечаем роста. По разным прогнозам сведущих ведомств ожидается и шестая волна. По одним данным она может прийтись на май-июнь, по другим – на сентябрь.   Конечно, хочется верить, что очередной волны не случится, но мы готовы к любому развитию событий. Сейчас уже действует пятнадцатая версия методических рекомендаций по диагностике и лечению коронавируса. Но, что касается препаратов для лечения, то их набор кардинально не меняется в последних версиях рекомендаций. По-прежнему, чаще всего болели люди из категории риска: с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Они, согласно приказу Министерства здравоохранения, должны в обязательном порядке быть госпитализированы, но часть из них категорически отказываются от лечения в стационаре, и мы их лечим на дому. А это опасно, прежде всего, для них. В целом медицина Ачинска достойно справилась с пятой волной коронавируса, даже при остром дефиците врачей. Все медработники работали на пределе своих физических возможностей.

Когда верстался номер, стало известно, что в Красноярском крае новый штамм коронавируса «стелс-омикрон» выявлен более чем в 70% проб за неделю. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий ГОРЯЕВ.

- Людям, которые болели коронавирусом на дому, обещали бесплатные лекарства, на деле их получали единицы. Болеть продолжаем. Как с обеспечением?

- Поставки этих медикаментов осуществляет Министерство здравоохранения Красноярского края. К нам они поступают партиями. Когда они в наличии, то сразу же раздаются пациентам, находящимся  на амбулаторном лечении. Сейчас дефицита нет. Не скрываю, что был перерыв между поступлениями, а в это же время фиксировался резкий подъём заболеваемости. И ненадолго возник дефицит. В настоящее время поступило более пяти тысяч доз необходимых лекарственных препаратов, и сейчас даже сформирован определённый запас.

Ожидается шестая волна коронавируса. По разным данным она может наступить в мае-июне или сентябре

- Пациент, который остался на амбулаторном лечении,  должен напомнить о том, что ему положены бесплатные лекарства?

- Нет. Врач прекрасно знает порядок выписки медикаментов по льготе. Их доставят либо участковые медсёстры, либо волонтёры, либо их могут получить родственники больного.

- Что можно сказать о вакцинации? Было время, когда люди активно начали прививаться, что сейчас? Уточните по срокам ревакцинации по разным видам вакцины.

- В настоящее время вакцинация проводится четырьмя препаратами. Кроме того, уже разработана пятая вакцина «Конвасэл». Сейчас заканчиваются её клинические испытания. Она будет самой эффективной, поскольку уже имеет антиген не к шипу, а непосредственно к самому вирусу. Кстати, Конвасэл будет эффективен не только против covid-19, но и других вирусов семейства коронавируса. Что касается ревакцинации, то она проводится по-прежнему через шесть месяцев. И пока это самая эффективная форма защиты от болезни. Да, ни одна вакцина не гарантирует того, что человек не заболеет. Но однозначно можно сказать, что пациент перенесёт заболевание в достаточно лёгкой или среднетяжёлой форме и не попадёт на реанимационную койку.  Главное, останется жив.

- Когда я проходила вакцинацию, мне предложили пройти углублённую диспансеризацию, но не сказали когда. Нужно ли ждать приглашения или стоит приходить самостоятельно?

- Тем, кто переболел коронавирусом, предлагается через 60 дней после выздоровления пройти углублённую диспансеризацию. Уже понятно, что  covid-19 вызывает определённые изменения в организме. Порой необратимые, обострение хронических заболеваний и даже возникновение новых. Поэтому программа включает определённые виды обследования. В том числе довольно дорогостоящие: определение показателя свёртываемости крови, функций лёгких и так далее. Если есть изменения в лёгких, то человек отправляется на компьютерную томографию.

- По опыту общения с людьми знаю, что многие прошедшие диспансеризацию недовольны тем, что им не назначили дополнительные обследования. В том числе и томографию. Что скажете по этому поводу?

- Если в результате основных исследований, анкетирования и консультаций выявляются отклонения от нормы, то человек отправляется на дополнительное обследование, если нет, то нужно радоваться. Значит, ваше состояние здоровья не внушает опасений.    

 -  И, пожалуй, ещё одна больная тема для ачинской медицины и, соответственно, нас, пациентов, – дефицит кадров. К каким специалистам мы по-прежнему не можем попасть на приём? Или, напротив, где-то прибавилось врачей?

- Да, штат специалистов первичного звена до сих пор не укомплектован. На сегодня не хватает участковых терапевтов – на десяти участках работают пять врачей. Нагрузка огромная, с учётом того, что только на  одном участке может приниматься более двух с половиной тысяч человек при нормативе тысяча семьсот. Мы, конечно, оказываем всем помощь, но для этого приходится работать в авральном режиме. Пока не хватает узких специалистов. Например, реаниматологов, хирургов. Спасибо, что остаются в строю специалисты, которые давно могут уйти на заслуженный отдых. Напомню, наша поликлиника работает ещё и на всю западную группу края, так что ситуация непростая. Также есть значительная нехватка  онкологов, урологов, отоларингологов. Тем не менее, мы выдерживаем порядок маршрутизации пациентов. Все обратившиеся получают необходимую помощь. Надеемся, что ситуация изменится. В Минздраве сейчас контролируют выпускников медицинских вузов, которые поступали по целевому направлению. Летом будет очередной выпуск, и есть надежда на пополнение штата новыми врачебными кадрами.  Из плюсов - у нас хорошо развито наставничество, даже есть соответствующий административный приказ.

- И последний вопрос. А не рано ли мы сняли маски?

- Никто не отменял постановление главного санитарного врача, где сказано, что в помещениях, где скопление людей более 50 человек, должен соблюдаться масочный режим, также продолжает действовать внутренний приказ по больнице о масочном режиме. Мы, сотрудники поликлиники, по-прежнему соблюдаем масочный режим. Пациентам также рекомендуем носить маски. К тому же, необходимо соблюдать социальную дистанцию. Расслабляться не стоит.

Ревакцинироваться можно всеми видами вакцин, а не только той, которой прививались изначально

Автор: Беседовала Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета №15 от 6.04.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии