День сотрудников транспортной полиции: итоги и планы Ачинского ЛО

Просмотры: 1262  |    18 Февраля 2021 - 12:10  |       |  Все статьи

18 февраля органы внутренних дел, несущие свою службу на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта Российской Федерации, отмечают День образования транспортной полиции. Ровно 102 года назад был подписан декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Этот документ и стал основополагающим на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. С самого начала своего существования транспортная милиция – имела в государстве особый статус - сотрудникам была доверена служба по обеспечению и охране правопорядка на водных, железнодорожных и воздушных магистралях страны.

На протяжении 849 километров пути в нескольких направлениях обеспечением безопасности пассажирских и грузовых перевозок, перекрытием каналов поставок наркотических средств, незаконного оборота оружия, профилактикой травматизма, охраной сотни объектов занимается ЛО МВД России на станции Ачинск. Накануне профессионального праздника встречаемся с начальником отдела Дмитрием ГЕРАСИМОВЫМ.

- Дмитрий Васильевич, если не возражаете, начнем с общей оценки прошедшего года.

- Год был, действительно, непростой. Работали в сложных условиях, когда многие сотрудники переболели. Ситуация с коронавирусом наложила отпечаток и на пассажиропоток. Часть пассажирских и электропоездов были отменены, но, несмотря на это, в прошлом году мы осуществили сопровождение около 2 000 пассажирских поездов и 650 электропоездов по участку оперативного обслуживания.

- Давайте, для понимания наших читателей уточним границы, этого самого участка обслуживания.

- ЛО МВД России на станции Ачинск осуществляет свою деятельность на участке Красноярской железной дороги. Общая протяженность обслуживаемых железнодорожных путей составляет 849 километров. Территория нашего оперативного обслуживания проходит по десяти районам Красноярского края - Ачинского, Козульского, Боготольского, Большеулуйского, Новобирилюсского, Назаровского, Ужурского, Шарыповского, Тисульского и Казачинского и двум районам Кемеровской области - Мариинского, Тяжинского.

- Судя, по отчёту, по – прежнему большинство выявленных и раскрытых преступлений вашим отделом, связаны с незаконным оборотом наркотиков – это практически половина от всех преступлений. Расскажите о самых заметных раскрытиях.

- Сейчас большинство преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков происходят бесконтактным способом с использованием интернет – технологий. Это, конечно. осложняет раскрытие и тем не менее, в прошлом году мы привлекли к уголовной ответственности 25 сбытчиков наркотических средств. Всего зарегистрировано 88 фактов незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято более семи килограммов наркотических средств, в том числе 154 грамма героина.

Задержана преступная группа, осуществлявшая сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории Красноярского края. Незаконный бизнес организовали безработные мужчина и женщина. К совершению преступлений они привлекли других участников, в том числе работающих на объектах железнодорожного транспорта. Свою квартиру и дачный участок подозреваемые превратили в склад и развесочный цех, где хранили крупные партии наркотических средств, готовили их к продаже, фасуя на мелкие партии. В результате из незаконного оборота сотрудниками было изъято более четырех килограммов запрещенных веществ.

- Какие ещё преступления характерны на территории обслуживания ЛО?

- В основном это имущественные или преступления против личности. Особенно грешат этим вахтовики в то время, когда они возвращаются с работы. Самые беспокойные поезда северного направления. Люди расслабляются, выпивают лишнего, а потом происходят драки, кражи, дебоши. В случае установления подобных фактов, состав сразу же берётся под эстафетное сопровождение сотрудниками транспортной полиции для оперативного пресечения правонарушений.

- Как далеко приходится отправляться вашим сотрудникам в поисках подозреваемых, свидетелей и для оперативного раскрытия преступлений?

- Наши сотрудники находятся в постоянной готовности отправиться в служебные командировки по всей стране, так как большинство противоправных деяний, совершаемых в транспортной сфере, происходят в движении. Нам ждать, когда вернётся подозреваемый или свидетель нельзя, есть сроки раскрытия преступлений.

- Дмитрий Васильевич, служба в отделе очень непростая. Есть дефицит кадров?

- Некомплект незначительный и больше всего в оперативных подразделениях, где очень напряжённый график работы. Особенность работы транспортной полиции - это, прежде всего, разъездной характер работы и большое количество командировок. Не все, кто приходит к нам на службу, выдерживают такой ритм деятельности. Средний возраст сотрудников с учётом особенностей службы составляет 30-35 лет. Желающих поступить к нам на службу достаточно, но кандидатам предстоит пройти профессионально-психологический отбор и медицинскую комиссию. Потенциальные сотрудники для службы в транспортной полиции, должны обладать отменным физическим и психологическим здоровьем, высшим интеллектуальным развитием, а также безупречной биографией.

- Как правило, результатом подведения итогов работы любого отдела полиции, становится та или иная рейтинговая позиция. Проще говоря, на каком месте ЛО среди прочих отделов?

- По итогам года наш отдел занял второе место из 16 подразделений транспортной полиции Сибирского Федерального округа, а в 2019 году были на первом. По всем показателям оперативной деятельности наш отдел уже на протяжении многих лет в числе лидеров.

- Дмитрий Васильевич, сегодня у вас профессиональный праздник. Что пожелаете коллегам и ветеранам службы?

Уважаемые сотрудники ЛО МВД России на ст. Ачинск! В ваш профессиональный праздник от всей души желаем, чтобы работа приносила удовольствие и приятное чувство выполненного долга. Пусть ваш, такой важный, труд поможет навести порядок в нашем транспорте! Пускай всегда дома вас ждут родные любящие сердца!

Поздравляем от всего сердца уважаемых ветеранов ЛО МВД России на ст. Ачинск с их профессиональным праздником. Честь и мужество, воля и чувство долга, патриотизм и желание обеспечить порядок и защиту всегда были присущи вам, пусть сегодня вы сполна ощутите уважение окружающих, будете согреты добрыми словами родных, друзей и коллег. Желаем вам всех благ, стабильности, здоровья, покоя в душе и достатка.

Справка «АГ»

Дмитрий Васильевич ГЕРАСИМОВ с 28 января 2021 года назначен начальником ЛО МВД России на станции Ачинск. Работу в транспортной милиции начал в 1999 году. С 1999 года по 2003 год работал оперуполномоченным в уголовном розыске ЛОВД на ст. Ачинск. В 2003 году был назначен на должность заместителя начальника отделения уголовного розыска ЛОВД на ст. Ачинск Сибирского УВДТ МВД России, в 2008 году на должность начальника уголовного розыска. Данной службой руководил на протяжении трех лет. С 2011 года назначен на должность заместителя начальника ЛО МВД России на ст. Ачинск.

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, АГ

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии