День работников следственных органов МВД РФ – 60 лет

Просмотры: 1561  |    06 Апреля 2022 - 17:06  |       |  Все статьи

Следствие вели и продолжают вести…

6 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники следственных подразделений МВД России. 59 лет органы юстиции стоят на страже законности. Более чем за полувековую историю подразделение претерпело множество реформ, но одно осталось неизменным – любовь сотрудников к выбранной профессии. Корреспондент АГ взял интервью у начальников следственных подразделений ОВД Ачинска двух поколений.

…старая гвардия

Юрий ШАНАУРИН около 10 лет своей жизни посвятил службе в следственном подразделении МВД. Прошёл путь от следователя до руководителя следственного отдела. Майор юстиции в отставке с особой теплотой вспоминает годы службы и признаётся, что до сих пор помнит фамилии многих фигурантов, расследованных уголовных дел. Опережая вопрос о воспоминаниях своего первого раскрытого преступления, с улыбкой рассказывает:

- Помню, когда только пришёл в следствие, в 1993 году, работал по раскрытию имущественных преступлений. В дежурную часть поступило сообщение из села Ястребово Ачинского района, что неизвестные похитили двух телят. Выехал с опергруппой на место, начали работать с населением. Вышли на след возможных подозреваемых. Ими оказались двое мужчин, которые забили телят, сдали их на мясо, а деньги пропили. Долго пытались «водить следствие за нос», но в итоге от них удалось получить признательные показания. Причём после обвинительного приговора они писали в отдел милиции письма из СИЗО, сетуя, что хотели перехитрить следователя, а обернулось всё с точностью наоборот, - делится Юрий Михайлович.

Юрий ШАНАУРИН:

- В профессиональный праздник пожелал бы своим коллегам стойкости, выдержки, проявления смекалки при раскрытии преступлений, хитрости при общении с преступными элементами. Ветеранам службы - здоровья, долголетия и находить время для встреч и общения. Ведь когда мы собираемся и вспоминаем годы службы, как будто возвращаемся на 20 лет назад. Ностальгия по служебной поре не отпускает.

…молодые и красивые

Так сложилось, что в подразделении несли службу в основном мужчины. Женщины-следователи были редкостью, особенно в 90-е. Но с годами эта константа, стала не такой уж постоянной. Сейчас в юстиции служат примерно 95% представительниц прекрасного пола. Одна из них - начальник следственного отдела МО МВД России «Ачинский» подполковник юстиции Наталья УНЖАКОВА.

- В 1999 году поступила на службу в органы внутренних дел, попала в отдел дознания, а потом перевелась в следственный отдел. «Проба пера» случилась при раскрытии кражи металлочерепицы с дома в деревне Игинка Ачинского района. Преступление было в то время непримечательным, тогда часто поступали сообщения о хищениях металла. Провели проверку металлобаз, установили злоумышленников. Они были задержаны и осуждены, - говорит Наталья УНЖАКОВА.

Ежегодно более половины всех возбуждаемых уголовных дел расследуются органами предварительного следствия, при этом каждое раскрытое преступление — это результат слаженного взаимодействия следователя с оперативными службами и экспертным подразделением ведомства. Дружба, взаимопомощь и выручка с другими службами, признаются собеседники, во все времена были незыблемым гарантом успеха.

Наталья УНЖАКОВА

 - Хочу поблагодарить коллектив за ежедневный кропотливый труд, за настойчивость в раскрытии преступлений, за то, что зачастую не считаясь с личным временем, вы делаете всё, чтобы злоумышленники понесли заслуженное наказание. Ветеранам службы хочется сказать спасибо за наставничество, за хорошую школу, которую мы прошли. За вашу помощь и поддержку в воспитании нового поколения следователей. С праздником!

Один вопрос на двоих

Меняется ли с годами портрет злоумышленника? Юрий ШАНАУРИН вспоминает, что в его бытность преступные элементы были простые.

 - В основном совершали хищения. При задержании и расследовании уголовных дел особых препятствий не чинили, понимали, что совершили преступление и надо ответить перед законом. Всегда относили уважительно к сотрудникам правопорядка, не смотря на то, что мы их отправляли в колонии, - вспоминает Юрий ШАНАУРИН.

А вот современное «поколение» злоумышленников, по словам Натальи УНЖАКОВОЙ, это «грамотные» люди, которые знают свои права, но об обязанностях, к сожалению, забыли.

- Они пишут жалобы, всячески пытаются мешать расследованию уголовных дел, скрываются от органов следствия. Потому следователям полиции нужна небывалая выдержка, чтобы справиться с напором агрессии, недовольства, требований со стороны фигурантов, - рассказывает Наталья УНЖАКОВА.

Профессия следователя - не из лёгких. Раздумья, сомнения, поиски истины, анализ... Следователю нужно многое знать и уметь - быть психологом, отлично ориентироваться в законодательстве и разбираться во многих аспектах жизни, в реалиях сегодняшнего дня. И Юрий ШАНАУРИН, и Наталья УНЖАКОВА едины в мнении, что мужественность, терпение, глубокие знания и высокая духовная культура - вот слагаемые профессии следователя.

Интересные факты об ачинских следователях
  1. Одна из улиц города названа в честь погибшего в перестрелке с преступником следователя Виктора Игнатьевича КУПЦОВА.
  2. Первым следователем образованного в системе МВД России следственного подразделения стал Михаил Александрович АГЕЕВ.

 

 

Автор: АГ, Ачинская газета №15 от 6.04.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии