Что такое мобилизационный людской резерв?

Просмотры: 3048  |    14 Августа 2021 - 14:12  |       |  Все статьи

Личный выбор

Не по приказу, а по личному выбору. Только так можно стать новобранцем мобилизационного людского резерва. Новый формат службы теперь доступен для жителей Ачинска, Ачинского и Большеулуйского районов. Как стать резервистом, и какие у них преимущества, рассказал ВРИО военного комиссара г. Ачинска, Ачинского и Большеулуйского районов Красноярского края Константин ИГНАТЬЕВ.

Что это такое 

Мобилизационный людской резерв — это гражданские люди, ранее отслужившие в армии и находящиеся в запасе, добровольно заключившие контракт с Минобороны. Согласно ему, на период заключения договора люди находятся в подготовленном, боеспособном состоянии. В мирное время они ежегодно участвуют в военных сборах. В случае мобилизации — первыми самостоятельно прибывают в воинскую часть. Для Минобороны мобилизационный людской резерв — это возможность оперативно доукомплектовать военные силы подготовленными специалистами. Люди, подписавшие контракт, могут легко совмещать гражданскую и военную жизнь. Резервист, заключивший контракт, продолжает работать на основном рабочем месте, а по условиям контракта в течении года будет обязан проходить ежемесячные (10 месяцев) 3-дневные сборы и один раз 30-дневный сбор в войсковой части. В период сборов Минобороны компенсирует предприятию, на котором работает резервист, размер его среднего заработка. Поэтому человек не потеряет объём своей зарплаты. Резервисту положены выплаты — разовые при заключении контракта и ежемесячные. Ежемесячно резервист будет получать 12% от месячного оклада по воинской должности, примерно: солдаты, сержанты, прапорщики от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, офицеры от 7 тыс. до 10 тыс. рублей. За прохождение 3-дневных сборов дополнительно к этому будет производиться доплата: солдатам, сержантам, прапорщикам от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, офицерам от 4 тыс. до 6 тыс. рублей. За прохождение 30-дневного сбора дополнительно к ежемесячной выплате будет производиться доплата: солдатам, сержантам, прапорщикам от 27 тыс. до 36 тыс. рублей, офицерам до 50 тыс. рублей.

В общем, за год контракта резервист может получить дополнительный доход: солдаты, сержанты, прапорщики 100 тыс. рублей, офицеры до 150 тыс. рублей.

Как туда попасть

Обязательное условие для попадания в мобилизационный людской резерв – это гражданство РФ, отсутствие судимостей и вредных привычек. Кроме того, кандидат должен соответствовать установленным нормам по здоровью.

- Кандидаты, с которыми могут заключать контакт — это прапорщики, сержанты, солдаты до 40 лет, младшие офицеры до 47 лет, майоры, подполковники до 52 лет и полковники до 57 лет, —  уточняет Константин ИГНАТЬЕВ.

Обязанности и права резервистов

Прошедшие отбор в мобилизационный людской резерв заключают первый контракт сроком на три года, следующий на этот же период, на пятилетку или меньший период.  С резервистами в течение года проводятся ежемесячные 3-дневные занятия и военный сбор продолжительностью до 30 дней.

- Граждане, заключившие контракт, получают денежное довольствие, которое состоит из ежемесячных выплат и выплат, связанных с прохождением военных сборов. Кроме того, резервистам за период нахождения на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок. Призванные на военные сборы получают все виды обеспечения: вещевое, медицинское, продовольственное, - перечисляет преимущества резервистов Константин Владимирович. 

Резервист имеет право расторгнуть контракт по разным причинам, указанным в контракте.

Чему обучают резервистов

В ходе подготовки совершенствуются военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчинёнными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Отметим, что набор в мобилизационный людской резерв уже идёт, и записаться в него можно в любое время. Более подробную информацию можно узнать в военном комиссариате города по телефону: 4-07-01 (Алексей Леонидович НЕМЕРОВ).

Автор: АГ, Ачинская газета №33 от 11.08.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии