Что такое книги-путешественницы, и где их найти?

Просмотры: 758  |    12 Марта 2022 - 10:19  |       |  Все статьи

Помните, когда-то на бульваре БОГАТКОВА стоял шкаф, в котором можно было взять любую понравившуюся книгу или оставить свою? Он притягивал любителей чтения и коллекционеров со всех уголков города, но не пережил нашествия вандалов. Однако на этом история книг-путешественниц для нашего города не закончилась. Уже около пяти лет такой книжный шкаф стоит возле молодёжного центра «Сибирь». В мае исполнится год похожему шкафу в музейно-выставочном центре. О нём-то АГ и расскажет своим читателям.

Неожиданная встреча

Книжным шкафом в МВЦ заведует Кирилл ЛЕОНТЬЕВ, экскурсовод (гид) Ачинского музейно-выставочного центра.

– Впервые я столкнулся с буккроссингом много лет назад на остановке. Пока ждал автобус, увидел оставленную на лавке книгу. Рядом больше никого не было, – рассказывает Кирилл Олегович. – Первая мысль была, что кто-то просто её забыл. Но я с детства люблю литературу и не смог удержаться – решил рассмотреть.

На обложке Кирилл увидел загадочный номер и очень заинтересовался. Правда, забрать книгу себе не решился.

– Это и был экземпляр, участвующий в буккроссинге. Вообще буккроссинг  – это своего рода путешествие для книги и путь, которые она прошла, города и страны, в которых побывала, можно проследить. Для этого нужно зарегистрировать книгу на сайте bookcrossing.ru, где ей будет присвоен уникальный BCID-код. Затем его нужно вклеить в книгу и оставить её в безопасном месте. После через сайт можно будет отследить, где ваша книга побывала, – пояснил Кирилл ЛЕОНТЬЕВ.

Случайностей не бывает

– Первоначальная идея установить шкафчик с книгами принадлежит заведующей МВЦ Светлане КАПОШКА, – рассказывает Кирилл ЛЕОНТЬЕВ. – Мы искали

оборудование для других проектов, а нашли милый маленький шкаф, который идеально подошёл для книг. Сначала издания собирали сами, приносили из дома, кто что мог. Я, например, собрал целую коллекцию манги, которая быстро разлетелась среди наших юных посетителей.

Но формат именно буккроссинга в МВЦ не прижился: посетители не хотят регистрировать книги, но зато просто их берут. Кто-то для чтения находит редкие экземпляры, а кто-то собирает свои личные коллекции.

– Часто люди книги нам приносят после генеральной уборки дома, –  поделился Кирилл Олегович. – Но это хорошо. Книги получают второй шанс на жизнь, находят новых хозяев. Вспоминается одна история: женщина потеряла маму и искала, куда пристроить её библиотеку – отдала всё нам. Мы тогда привезли сразу очень много книг, они еле поместились в сумку, две коробки и две наволочки.

Благодаря щедрости ачинцев, МВЦ удалось насобирать несколько ценных коллекций. Среди них произведения именитых русских классиков – Есенина, Булгакова, Маяковского и полное собрание Горького, серия фантастики популярных авторов – Азимова, Андерсона, Пола, Шекли, Брэдбери и др. Однако Кирилл считает самым ярким экземпляром, который к ним попал, –  «Хоббит» Джона Р. Р. Толкина 1976 года издания.

– Интересно, что на иллюстрациях в этой книге хоббиты, эльфы и гномы изображены совсем не так, как мы их представляем сегодня. Её сразу же забрали, правда, не знаю фанат или просто на продажу, – поделился Кирилл ЛЕОНТЬЕВ.

Скажем по секрету, в коллекции литературы МВЦ ещё много книг. Есть и уникальные вещи, например, редкие сказки славянских народов и стихи турецких поэтов. Потому приходите, спрашивайте, уточняйте, и вам постараются помочь найти книгу по душе и зарегистрировать её на  bookcrossing.ru.

Согласно статистике bookcrossing.ru, сейчас путешествует более 2,5 тысяч зарегистрированных книг, а вот на руках - всего 205. Например, книга Чака ПАЛАНИКА «Фантастичнее вымысла» в 2010 году была оставлена в Петропавловске-Камчатском, а найдена в 2022 в городе Джанкой (север Крыма).

 

Автор: АГ, Ачинская газета №11 от 9.03.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии