Что скрывается у нас под ногами, и кто изучает недра Сибири?

Просмотры: 1963  |    01 Августа 2021 - 10:11  |       |  Все статьи

Рассказ страстного геолога

Недавно мы отметили День металлурга, начало сентября ознаменуется Днём нефтяника. Праздники наших градообразующих предприятий, фундаментом которых служит сырьё, с чем они работают. Именно металлургия, топливно-энергетические ресурсы, являются первичной базой экономики любой страны. А знаете ли вы, что на территории Красноярского края открыто порядка 27 месторождений нефти и газа; сосредоточено большое количество российских запасов угля; более 95% российских запасов никеля и платиноидов, более 20% золота; залегают металлы 63 видов.

Было начало

Порой удивляешься тому, что всё, что может тебя окружать, прямо или косвенно связано с сырьём и ресурсами. Что это основа жизни не только одного человека, но и общества, нации, государства. Их значимость увековечена даже в историческом летоисчислении такими понятиями как каменный, бронзовый, железный века, в которых явственно прослеживается эволюция человека в умении добывать и пользоваться запасами недр.

Перед извлечением любого полезного ископаемого, строительством фабрик и заводов по его переработке производят тип работ, именуемых «разведкой». А инициатором этих действий является геолог, процесс - геологоразведка.

Призвание

Поля, вахты, командировки - не просто слова. В них заложен отрезок времени, который человек проводит вдали от привычных благ цивилизации, семьи. Зачастую бывает так, что лишениям и невзгодам геолог отдаёт больше сил и времени, чем родному дому. Почему же так? Что заставляет человека идти в дали неизведанные? Что может быть важнее дома и близких? Кто-то скажет, что дело в деньгах. Необязательно, геолог часто рискует своим материальным благополучием.

Проверь себя! Нет лучшего экзаменатора, чем жизнь и преграды, что она создаёт, преодолевая которые, ты доказываешь прежде всего себе, что можешь. А награда не заставит себя долго ждать. Нужно только замечать. Видеть небо, слышать ветер и чувствовать мифы и легенды, которыми пронизаны места. И о чём читал ещё в детской библиотеке, жадно упиваясь книгами о путешествиях, приключениях, покорении первозданной природы и людях-первопроходцах не дюжей силы воли и стремления.

Не имея средств к путешествиям, можно выбрать профессию, открывающую возможности, а не только материальную выгоду. И вот, за спиной 17 лет общего геологического стажа. Вахты, экспедиции, работа на карьерах и в шахте. Климатические пояса сменяются от знойных пустынь и высокогорий Средней Азии, до трескучих морозов седой тайги Урала и пустынной тундры Таймыра. Мелькают года, судьбы, события. Преображаются места, куда приходит геолог.

Песнь камня

Утверждение «природа не любит прямых линий» опровергается кристаллами многих пород. Они с точностью повторяют собственную кристаллическую решётку, скелет. И чрезмерно правильны. По количеству и пропорциям тех или иных элементов можно судить о происхождении породы. И это касается тех, что образовались на глубине.

Для того, чтобы кристалл сформировался и рос, нужны условия – температура, давление. Есть породы излившиеся, образованные в результате застывания на поверхности или вблизи неё, лавы. А также осадочные. Эти уже образуются за счёт переотложения разрушенных водой и ветром горных пород, а также жизнедеятельности организмов. Другими словами, песок, щебень, гравий, глины, которые мы видим сейчас, по прошествии времени станут твёрдыми и, может быть, полезными породами.

Дыхание планеты

Как любой живой организм, Земля дышит. И дыханием способна менять свой облик, ландшафт. На севере нашего края находятся живописные столовые горы Плато Путорана. Это следствие грандиозной вулканической вспышки, произошедшей около 250 млн лет назад на едином тогда материке Пангея и ставшей причиной массовой гибели флоры и фауны («Великое пермское» вымирание). Тогда властвовали рептилии, амфибии, насекомые и папоротники. О продолжительности процесса можно судить по чередованию магматических пород с осадочными, среди которых есть и угли. Среда была плодотворной для образования благородных и ценных металлов с последующим открытием месторождений Норильска. Масштабы палеовулкана поражают. Толстые пульсирующие потоки магмы вытекали из широких и плоских вулканов, навсегда изменивших внешний облик Земли, образовав сибирские траппы между Леной и Енисеем. Похожим свойством обладают вулканы гаитянского типа, образующие острова.

В Мотыгинском районе в память врезалось рассыпное месторождения золота. Но не столько средоточением его в пёстрых корах выветривания (рыхлая порода, образовавшаяся путём разрушения и переотложения коренных пород), сколько близостью села Партизанского. Некогда плотно населённое, оно медленно погибало и в итоге было брошено и расселено из-за нахождения руды на его территории, которая со временем превратится в карьер.

Что у нас под ногами

В геологических границах Ачинский район относится к Канско-Ачинскому угольному бассейну. Вытянутый в широтном направлении на 800 км, площадью 50 тыс. км2, включает территории Красноярского края, частично Кемеровской и Иркутской областей. Район отмечен наиболее крупными месторождениями угля: «Берёзовское» в Шарыповском районе; «Боготольское»; «Бородинское» в Рыбинском районе; «Назаровское».

Распределение железомарганцевых руд имеет всё те же границы (Красноярский край, Кемеровская и Иркутская области). И в появление месторождения теперь почти исчерпавшего запасы Мазульского марганцевого рудника внесли свой вклад осадочные породы (известняки, сланцы). Но если одни осадочные породы вмещают в себе рудные тела и являются пустыми (отходами), то для Ачинского глинозёмного комбината известняк, добываемый на Мазульском руднике, – незаменимое сырьё.

 Неизведанное

О значении камня в культуре человека можно говорить не только в промышленном значении, но и в культурном. Айдашинская пещера, возникшая 70 млн лет назад в виде трещины в вертикальных слоях известняка и мрамора, имела культовое значение для человека неолита. И законсервировала следы его пребывания.

Кто знает, какие сюрпризы могут преподнести останцы Красноярских Столбов – продукта всеразрушающего выветривания. Ведь человека всегда влекло всё то, что может нести сакральный и таинственный смысл.  

В геологии много случайных людей, но нет лишних. Среди них много художников, писателей, поэтов. Видимо, профессия и образ жизни располагают к творчеству. Какими бы богатствами ни располагали земля и недра, главное из них – человек.

 

 

 

Автор: Станислав КУЛЬМАМБЕТОВ, Ачинская газета №31 от 28.07.2021

2fb2e9a2-049a-42c7-a431-3302dd7d7340 +9bdc5b3e-530d-4478-9b2c-0ac7e955dfb8 +c3488793-3e01-4ccb-a2b4-5cf7829e0573 +ecabf0ac-2b38-4e53-ad34-44e401b83c44

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии