Что происходит на продуктовом и аптечном рынках Ачинска, стоит ли сейчас вкладывать деньги в недвижимость?

Просмотры: 826  |    09 Марта 2022 - 14:15  |       |  Все статьи

На экономическом фронте

Россия уже более двух недель находится под жёсткими санкциями. Последствия их ощутили, в том числе, и жители Ачинска. В этом материале постараемся проанализировать, что происходит сейчас и что нас ждёт впереди в финансовой и бытовой сферах, и можно ли с этим что-то сделать. Пока же все наши эксперты, при  разной оценке ситуации, единодушны во мнении – нужно успокоиться и подумать.

Про цены и запасы

Ценники в продуктовых магазинах на отдельные группы товаров уверенно поползли вверх. Частично рост стоимости продовольствия спровоцировали сами покупатели, когда в первые дни после начала спецоперации на Украине начали лихорадочно сметать с прилавков продукты длительного хранения – сахар, муку, консервы и другое. В целом, повторилась ситуация, когда в пик пандемии и частичной изоляции люди искусственно создали дефицит на отдельные товары, даже на туалетную бумагу. Сейчас резкий покупательский спрос дал возможность продавцам жонглировать ценами на своё усмотрение. Ачинцы жалуются, что ценники в отдельных торговых точках меняются несколько раз в день, а порой не совпадают с ценой на прилавках и при расчёте на кассе. В связи с этим, в краевом Роспотребнадзоре владельцам магазинов напомнили об ответственности.

– Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации и применительно к сфере розничной торговли должна быть размещена на ценнике, – отметил глава Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий ГОРЯЕВ.

То есть, выставление в торговом зале предназначенных для продажи товаров связывает продавца обязанностью продать потребителю товар именно по той стоимости, которая указана на ценнике. Если покупатель уже совершил покупку, и пробит чек, то по требованию ему должны вернуть разницу, а в случае отказа потребителю следует обратиться к продавцу с письменной претензией или обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. В Ачинске надзорное ведомство находится по адресу: ул. Льва Толстого, 23, телефон для справок –  8 (391 51) 5-08-39.

На вопрос, стоит ли запасаться продуктами впрок, конкретный ответ дали в министерстве сельского хозяйства Красноярского края. По словам замминистра Александра ПОХОДИНА, краевые торговые сети полностью заполнили свои складские помещения. И сейчас в крае создан запас «по меньшей мере, на 70 дней», и он продолжает пополняться.

– Россия – самодостаточное государство в части обеспечения себя продовольствием. По всем позициям мы сегодня готовы обеспечить наше население качественным продовольствием, продуктами питания, может, за исключением каких-то южных фруктов, которые, как правило, нам поставляются сегодня с территории Китайской народной республики, среднеазиатских государств. Я не думаю, что этот продукт питания является таким уж крайне необходимым, – заявил ПОХОДИН.

Кроме этого, по словам Александра ПОХОДИНА, в стране производится много импортозамещающих продуктов на собственном сырье, которого тоже много. Только зерна в Красноярском крае, говорит замминистра, около 1,8 млн тонн. Он также отметил, что сильного повышения цен на продукты тоже не ожидается. За ценами следят министерство и ФАС.

Между тем, на рынке услуг Ачинска ценовые скачки продолжаются. О повышении стоимости на 30% с 3 марта заявили местные производители и установщики пластиковых окон, дверей и балконов. На следующий день о повышении стоимости стали говорить представители городской индустрии красоты, также стало дороже оборудование у интернет-провайдеров. Интересная история цен складывается в отдельных сетях продаж бытовой техники и электроники – 26 февраля стоимость товара резко подросла, а уже 3-го марта на отдельные позиции упала даже ниже привычного уровня.

Про лекарственные препараты

И самый больной вопрос, ответ на который было получить очень не просто – будет ли дефицит лекарственных препаратов? Да, часть горожан начала запасаться медикаментами, но произошло это из-за информационного вакуума. Ещё 3-го марта в министерстве здравоохранения края на вопрос «Ачинской газеты» по развитию ситуации предложили воспользоваться старым пресс-релизом, но, видимо, под напором многих СМИ региона, через два дня разместили свежую информацию.

– Ситуация с обеспечением льготными лекарствами на территории Красноярского края остаётся стабильной, – заявляют в ведомстве.

На этот год минздрав заключил госконтракты, предусматривающие поставку препаратов для льготополучателей на сумму более 2 миллиардов рублей. Такого количества хватит на срок от 6 до 11 месяцев (в зависимости от наименования лекарства). По данным на 1 марта, контракты исполнены на 70%. В регион поступили препараты на сумму 1,5 миллиарда рублей. Сейчас ведётся работа с поставщиками по транспортировке лекарств на уполномоченный склад. В Красноярском крае объём препаратов импортного производства для льготополучателей в денежном выражении составляет 24% (в переводе на упаковки – 12%). Большая часть международных непатентованных наименований имеет аналоговую замену по фармакологическому действию. Это минимизирует возможные санкционные риски. Кроме того, крупнейшими поставщиками сырья для производства являются Китай и Индия.

Чтобы прояснить ситуацию, которая складывается на фармрынке, нам пришлось пройти длинный путь. В самой крупной аптечной сети, раскинувшейся в Ачинске, нам просто отказали в комментариях. И тогда, чтобы всё-таки проинформировать своих читателей, мы обратились за помощью к депутату ЗС Красноярского края, председателю комитета по охране здоровья и социальной политике Илье ЗАЙЦЕВУ. Ответ был получен оперативно, и мы приводим его полностью.

– Журналисты и жители задают вопросы по ситуации с лекарственными препаратами – и с розницей, и с льготой (те, что бесплатно или с 50% скидкой предоставляются жителям края). 

Поговорил с утра с руководством «Губернских аптек». Ситуация непростая, но контролируемая. С середины февраля наша сеть аптек, которая на 100% принадлежит Красноярскому краю, начала закупку препаратов на склад, опасаясь роста цен на фоне растущих курсов валют. И здесь, конечно, нужно отметить дальновидность руководителя «Губернии» Алены Михайловны Поповой. 

В первую очередь закуплены (и продолжают закупаться) препараты для льготников из сложной категории – люди с сахарным диабетом, дети с муковисцидозом, астматики и люди с болезнями сердца. Здесь помогли и заранее заключённые контракты, и финансовая подушка, которая у компании есть, и размер нашей краевой аптечной сети. Минимум на полгода запас лекарств для льготников создаётся, чтобы край в нынешних непростых условиях мог исполнить свои обязательства перед пациентами, которые непрерывно нуждаются в лекарственной терапии. 

С розницей ситуация сложнее, но тоже под контролем. Запасы есть и у нашей сети, и у крупных российских дистрибьюторов минимум на полгода.

Если вдруг где-то происходит сбой с льготными препаратами, можно отправить обращение через сайт anketa.izaitsev.ru.

Про собственность

Ситуация, складывающаяся на рынке недвижимости сейчас, вызывает панику, ажиотаж и полную растерянность одновременно. Напомним, что Центральный банк принял решение c 28 февраля повысить ключевую ставку Банка России до 20% годовых. Люди пытаются сориентироваться в происходящем, а игроки рынка пытаются делать прогнозы и предугадать сценарии развития. Мы сделали подборку самых острых и больных вопросов и адресовали их нашему эксперту, руководителю  «Городского правового центра»  Михаилу ЗИНЧЕНКО,  специализирующемуся, в том числе, на продаже недвижимости. 

– Михаил Александрович, что в настоящее время происходит на рынке недвижимости Ачинска?

 – Чтобы дать оценку нынешней ситуации на рынке недвижимости, нужно сопоставить её с общей экономической ситуацией в стране. Последние события внесли определённую корректировку, в том числе  в курс доллара, изменились и банковские ставки. Все эти перемены вносят неопределённость и  даже создают нервозность на рынке недвижимости. И эти обстоятельства способствовали движению игроков в двух направлениях. С одной стороны, тот, кто имеет недвижимость, предпочитает её придержать, поскольку можно её продать и остаться с рублями и вопросом, а куда их дальше вложить. С другой стороны, повышение ключевой ставки Центробанком, снизит число выдаваемых кредитов,  спрос на ипотечные кредиты также пойдёт вниз, всё это создаёт неопределённость и притормаживает рынок. Но, если говорить о покупателях, то, наверное, им целесообразно просто пока взять паузу. Тем, кто до кризиса вкладывал деньги в недвижимость, тоже лучше держать паузу. Скорее всего, на ближайшее время рынок просто замрёт, пока сам по себе не начнёт каким-то образом регулироваться, пока люди не привыкнут к новым ставкам и новым реалиям, либо не вмешается государство в понижение ставок по ипотеке, как случалось ранее.

– В кризисные времена, люди предпочитают всё же вкладывать деньги. Сегодня это уже неактуально?

– В 2014 году, во время событий в Крыму была почти аналогичная ситуация, когда люди принимали неверное решение и вкладывали последние деньги, например, в бытовую технику, а потом сайты продаж были забиты объявлениями о продаже этой же бытовой техники, но затраченные деньги спасти не удалось. Сейчас, если имеются небольшие сбережения, то пусть они остаются. Лучше взять паузу, осмотреться, привыкнуть к новым реалиям и затем жить уже по новым правилам.

– Многие продавцы квартир срочно повысили стоимость на продаваемые ими объекты – речь идёт о сотнях тысяч. Покупателям что делать?

– Здесь момент такой, есть случаи, когда сделки отменяются уже практически на стадии их заключения. Продавцы говорят, что они продадут, но что потом они смогут  приобрести. Особенно это касается тех, кто продаёт единственное жильё и планирует расширение. В общем, ситуация очень неоднозначная.  Были же времена, когда люди гнались за ценами, брали кредиты под большие проценты, а потом цены на недвижимость резко понизились. И когда, например, по решению суда обращалось взыскание на это имущество путём его продажи с публичных торгов, и имущество реализовывалось, то вырученных денег не хватало на то, чтобы погасить взятый кредит. То есть люди оставались  без недвижимости, при этом ещё оставалась часть долга перед банком. Когда шёл активный рост стоимости недвижимости, он же подстёгивался, в том числе, и низкой ипотечной ставкой, и многие ошибочно считали, что раз ставка низкая, то это очень выгодно. Но давайте рассмотрим пример: предположим, вы берёте миллион рублей под 10% или вы берёте два миллиона, но под 7%. Во втором случае ставка вроде бы меньше, но платить придётся больше, поскольку тело кредита (ЭТО ТЕРМИН)  больше, то при одном и  том же периоде кредитования  платёж по кредиту с меньшей ставкой  в месяц  будет  больше.

– Как произошёл откат цен на рынке недвижимости в прошлый раз?

 – Те же условия способствовали, что будут и сейчас. Люди не могли позволить себе ипотеку под высокий процент. Объём кредитования резко снижается, покупателей на рынке недвижимости становится  меньше, а количество предлагаемых к продаже  объектов останется прежним. Наиболее интересные объекты приобретаются по прежним ценам, либо с небольшим дисконтом, остальным игрокам остается действовать по закону рынка – снижать стоимость, иначе не продать.

– А можно сказать, что продавцы переоценивают свою недвижимость?

– Ещё с полгода назад покупатели переоценивали недвижимость, и очень многие люди покупали по второму и третьему объекту. Связано это было с тем, что у медицинских работников  появились средства на покупку жилья, при этом ещё и ставка по ипотеке стала снижаться. Всё это привело к скачку цен. И цена на объекты недвижимости для нашего города была нереальной. Не может у нас на вторичном рынке однокомнатная квартира стоить 2 миллиона рублей.  И мы получили эффект мыльного пузыря, который может лопнуть в любой момент, либо ещё немного раздуться. И все предпосылки есть к тому, что цены на квартиры всё же снизятся  из-за снижения  покупательской способности. И если ещё месяц назад сложно было найти квартиру в аренду, то, скорее всего, сейчас они появятся в достаточном количестве.

– Сейчас сделки по купле-продаже недвижимости лучше приостановить?

– Не всё так однозначно.  Если у человека, предположим, действует старое предложение от банка по сравнительно недорогой ипотеке, то есть смысл завершить сделку по покупке недвижимости. А если люди что-то ищут и не могут найти в виду многократного увеличения цены, то лучше взять паузу. В любом случае не нужно паниковать. Приобретение жилья или ипотеки – это чистая математика, нужно сесть и просчитать свои возможности. В том числе, вероятность уменьшения доходов, и если всё стабильно, то тогда есть смысл завершить все начатые сделки.

– Что нас ждёт на первичном рынке жилья?

– Испытания санкциями ждёт не только вторичный, но и первичный рынок жилья. Цены на строительные материалы стремительно растут, и следующая поставка товаров уже дороже от 10% и выше. Это так же как с ценниками на бытовую технику, когда их могут переписываться по несколько раз в день. Можно предположить, что застройщики повысят цену на уже построенное жильё, поскольку им нужно смотреть наперёд, просчитывать и планировать новое строительство.

 

Фото:pixabay.com 

Автор: АГ, Ачинская газета №11 от 9.03.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии