Что не понравилось депутатам в новых правилах благоустройства Ачинска?

Просмотры: 1212  |    24 Марта 2021 - 12:38  |       |  Все статьи

Городской депкорпус во вторник, 23 марта, начал готовиться к сессии, которая состоится на этой неделе в пятницу. Работали две постоянные комиссии, заседание первой было коротким, но завершилось принятием решения об избрании председателя постоянной комиссии по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу. Комиссионно утвердили кандидатуру Олега БЕЗРУКИХ. 

Ещё о назначениях

Участники следующей комиссии определились с составом самой закрытой депутатской структуры – комиссии по этике. В неё вошли депутаты КИСЕЛЕВА, ЛОКК, ТРЕТЬЯКОВ, ХЛЫСТОВА И ОЗЕРЕДЕНКО. Кстати, последнего ещё в составе прошлого созыва очень часто пытались обвинить в нарушениях парламентской этики, но как считает сам Владимир Николаевич, абсолютно напрасно.

- Не было ничего конкретного, кому то что-то  показалось, кто-то не так понял мои высказывания. Вообще нарушение этики депутатом сложно определить, ну, если он только не ругается матом на сессии или позволяет себе приходить нетрезвым. Прогулы? Это как посмотреть. Нам ведь за эту работу денег не платят с одной стороны,  а с другой, может, депутат видит свою работу исключительно в деятельности на округе, а не на заседаниях, - не сказал ничего конкретного о своём участии в комиссии по этике Владимир Николаевич. 

Инициативу оплатят

Обсудили депутаты и «Порядок реализации инициативных проектов в городе Ачинске».  Документ прописан детально, начиная от создания инициативной группы, до сроков подачи предложений, их отбора и реализации. Депутаты выяснили, какого масштаба могут быть проекты, оказалось, что фантазии горожан никто не ограничивает. Это может быть инициатива жителей отдельного МКД по благоустройству своего двора до масштабного преображения большой территории, но только в пределах границ Ачинска. Самым сомневающимся в реализации этого проекта стал депутат ГРЕБЕНЮК.

- Есть пункт по проведению собрания, так вот, мы не сможем собрать людей, нас тут же привлекут. Так что определять отдельную территорию будут каких-нибудь  восемь сумасшедших бабушек, - заметил парламентарий. 

Возможно, как юрист он прав, но вот за бабушек обидно.

- Я попрошу к нашим бабушкам относиться уважительно, а ваш вопрос понятен, – прервала монолог депутат ГРЕБЕНЮКА председатель комиссии Лилия ЧЕРНЫШЕНКО. 

Правила чистоты и порядка

Самым неоднозначным и спорным, по мнению депутатов, стал вопрос повестки «Об утверждении Правил благоустройства города Ачинска и о признании утратившими силу некоторых решений Ачинского городского Совета депутатов». Суть его в том, что меняется площадь территории, которую должен убирать тот или иной хозяйствующий субъект возле здания, которое он занимает. Например, предлагается владельцам частных домов расширить зону ответственности до 5 метров по периметру. Если есть земельный участок, то метры считаются от его границ. Если нет, то от зданий и заборов.

Все городские объекты разбиты по группам. Отдельно стоящим строениям предписывается следить за территорией в 10 метров по периметру, эти же нормы были предложены для социальных объектов. Но парламентарии усомнились, что их нужно применять к учреждениям образования, которые и так убирают и благоустраивают отдельные территории. Для нестационарных торговых объектов установлен порог ответственности в 5 метров, а вот если павильон является частью остановки общественного транспорта, то следить за порядком в комплексе и вокруг него должен владелец торговой точки. Вообще изменений в правилах благоустройства очень много, часть из них депутаты решили доработать. Но в целом документ вынесен на обсуждении сессии.

Об окончательном решении депкорпуса читатели АГ узнают первыми. Главное, что даже если изменения в правила благоустройства Ачинска будут приняты частично, город всё  равно станет намного чище. 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 12 от 24.03.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии