Что горит и крутится в городе – это СВЭМ!

Просмотры: 1572  |    05 Ноября 2021 - 14:23  |       |  Все статьи

В феврале 2023 года Ачинскому управлению ОАО «Северовостокэлектромонтаж» исполнится 60 лет. Предприятие с полувековой историей продолжает стабильно работать, развиваться и сохранять традиции. Победы, поражения, успехи – из всего этого годами складывается история предприятия. Но в приоритете всегда остаются люди.  

Основным направлением деятельности СВЭМа всегда было выполнение электромонтажных работ. На его счету сотни городских объектов - такие гиганты как АГК, НПЗ. Несмотря на то, что основная зона деятельности предприятия Сибирь, СВЭМ принимал участие в строительстве больниц, детских садов, образовательных и культурных учреждений, баз отдыха не только в Ачинске, но и в Назарове, Боготоле, Лесосибирске, Северо-Енисейске, Красноярске, Ужурском и Шушенском районах.

Специалисты «Северовостокэлектромонтажа» участвовали в реконструкции крупных промышленных объектов в Якутии, Хакасии, Амурской и Иркутской областях: это месторождения, рудники, фабрики, нефтепроводы, нефтеперекачивающие станции и другие проекты, предусматривающие серьёзную технологическую модернизацию предприятий.

Серьёзную проверку на прочность коллектив прошёл в 90-е годы, когда вся страна старалась выживать. Рухнула и отлаженная система работы. Как вспоминает Алексей ПЕСЕГОВ, который проработал в СВЭМе без малого 50 лет, чтобы сохранить предприятие, специалистов, приходилось изыскивать разные способы заработка. «В те годы не чурались никакой работы, даже незначительной по сравнению с теми размахами, к которым привыкли раньше. Зачастую выполняли заказ в долг, по году-полтора не получая «живых» денег и рассчитываясь с монтажниками продуктами питания и ширпотребом. Спас север, строили фабрики, заводы. Людям приходилось выезжать за пределы города в командировки. Выжили, производство не остановили. Конечно, в этом заслуга директора Виталия ШЕВЧЕНКО, который возглавлял предприятие с 1978 года.  К сожалению, он ушёл из жизни, но работники до сих пор вспоминают его как сильного, инициативного и целеустремлённого руководителя. Жизнь меняется, как и требования, которые она предъявляет к нам, к нашей профессии».

Вот уже несколько лет предприятие возглавляет молодой, амбициозный директор Александр Ярлыков, который знает все тонкости работы изнутри, его трудовая деятельность и начиналась на родном предприятии. Его внимательное отношение к людям всегда было первоочередным, продолжается и по сей день.

«Новый, свежий взгляд – это всегда хорошо, - отмечает, Алексей ПЕСЕГОВ. - Предприятие развивается, хорошеет, облагораживается. Само здание управления теперь уже в новом облике, буквально недавно закончили внешние отделочные работы. Появилась комната для приёма пищи, сами кабинеты стали светлыми и удобными для работы. Ведь, чтобы требовать от людей отдачу, надо им создать  условия для работы. Этого принципа придерживались в прошлом, придерживаются и сейчас».

ТРАДИЦИИ ОСТАЛИСЬ НЕИЗМЕННЫМИ

По-прежнему на предприятии особое внимание уделяется ветеранам производства, каждый праздник, юбилей не обходится без их присутствия. К их советам прислушиваются, у них учатся. А ещё дают возможность и дальше трудиться, пусть и в ином статусе. Несмотря на то, что Алексей Григорьевич ПЕСЕГОВ уже давно на заслуженном отдыхе, продолжает заниматься общественной работой. И он такой не один.

Что касается кадровой политики, она также остаётся верной традициям. Кадры куются на производстве. Если человек заинтересован, овладел тонкостями своего дела, тогда может рассчитывать на повышение. Несмотря на то, что работа интересна, она не всегда комфортна: монтажники выходят на трудовую вахту в любую погоду, будь то жара, холод, дождь или снег. Если прошёл три года «выдержки», значит, и оставшуюся жизнь он посвятит своему предприятию. Ведь начинающий монтажник учится в процессе  своей деятельности. А чтобы коллектив развивался, учился, нужны хорошие, сложные объекты. Например, коксовая установка на НПЗ, где много оборудования, автоматики. Ведь изначально объект «мёртвый», чтобы в него вдохнуть жизнь, приходится немало потрудиться. Зато, когда всё засветится, заработает, тогда и приходит радость от сделанного, приходит любовь к работе.

Ещё одна традиция – не ударить в грязь лицом, довести всё до совершенства и сдать объект под ключ вовремя. Это понимает каждый сотрудник СВЭМ. Перед руководителями  подразделений ставится задача – они выполняют,  директор контролирует. Если надо, подстегивает, но зачастую обходится без кардинальных мер. Верны «свэмовцы» и старым  партнёрским отношениям. Например, сотрудничество с градообразующим предприятием успешно продолжается до сих пор.

 Несмотря на сегодняшние «пандемические» ограничения, строительство не остановить, не будешь браться за объект, потеряешь генподрядчика, а это непозволительная роскошь на сегодняшний день. Костяк СВЭМа – это опытные рабочие в области специального строительства, которых нельзя потерять, поэтому было принято решение работать, не уходить в отпуска.

А ещё, чтобы не потерять квалифицированные кадры и привлечь новых грамотных специалистов, директор поддержал инициативу о выдаче займа лучшим сотрудникам, которые зарекомендовали себя с положительной  стороны, внесли  определённый вклад в развитие предприятия. Сумма денежных средств до миллиона рублей под низкий процент на длительный срок, на покупку жилья. Одному из работников уже в этом году предприятие выделит 400 тысяч рублей. Рассматривается и вопрос о частичном возврате денежных средств.

Сегодняшнее время продиктовало другие возможности, новые пути развития. На предприятии открыто производство шлакоблоков, тротуарной плитки, профлиста, выпускаются металлические противопожарные двери. Запущено производство по изготовлению корпусной мебели. Участвует предприятие и в тендерах, в этом году сотрудники выиграли подряд по программе капремонта шести домов. Работы на данных объектах в стадии завершения. Благоустройство города также не обошлось без специалистов СВЭМ, новое уличное освещение вдоль проспекта Лапенкова – это дело рук мастеров предприятия.

Словом, всё, что крутится и светится в нашем Ачинске, – это СВЭМ.

 

Автор: АГ, Ачинская газета №45 от 3.11.2021

+IMG-20211102-WA0004 +IMG-20211102-WA0010 +IMG-20211102-WA0008

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии