Просмотры: 1888 | 23 Мая 2021 - 10:13 | | Все статьи
- Ян Янович, первым делом расскажите нашим читателям, что такое Ассоциация молодёжных Советов, и для чего она необходима?
- Стоит начать с того, что во многих городах и районах края, в том числе и Ачинске, создан молодёжный Совет. Его основная роль заключается в продвижении инициатив молодёжи, организации различных мероприятий для нового поколения граждан и внедрение проектов по модернизации социальной, политической и культурно-спортивной жизни в городах и районах. А благодаря Ассоциации мы имеем возможность обмениваться опытом друг с другом и выходить со своими идеями по улучшению жизни, разрабатывать и реализовывать свои законотворческие инициативы на региональном уровне.
- Сколько сейчас человек насчитывает Ассоциация, и какую работу вы уже проделали?
- В настоящее время у нас организовано 29 инициативных групп, в которые входит 100 молодых людей, заинтересованных в развитии Красноярского края. Из результатов нашей работы могу отметить то, чего мы уже достигли за первый квартал 2021 года. Например, Ассоциацией было отправлено и принято к рассмотрению восемь проектов в различных грантовых конкурсах. В рамках регионального инфраструктурного проекта «Территория Красноярский край» было защищено и одобрено 20 проектов, также молодёжными Советами различных муниципальных образований была направлена делегация для участия в молодёжной площадке «Поколение-2030» в рамках Краевого экономического форума в 2021 году.
Из наиболее крупных и уже реализованых на региональном уровне – это увеличение возраста молодёжи, то есть, теперь человек считается молодым до 35 лет включительно, что позволило расширить возможности участия граждан в различных проектах, дать шанс тем, кто не успел, например, в прошлом году и множество других преимуществ.
Если говорить более локально и на примере нашего города, то благодаря участию в грантовом конкурсе в молодёжном центре «Сибирь» была открыта видеостудия с современным оборудованием для работы с фото- и видеоматериалами.
- Недавно вы в качестве председателя Ассоциации приняли участие в работе краевого молодёжного парламента, на котором присутствовали также депутаты Законодательного Собрания Красноярского края. Как между вами построено взаимодействие? Получаете ли вы отдачу от депутатов, и помогают ли они в реализации ваших проектов?
- Несомненно. Я в целом могу отметить высокий уровень взаимодействия молодёжных Советов Красноярского края с различными органами и структурами. Работа с депутатами Законодательного Собрания края у нас происходит постоянно. Мы рассказываем им о своих идеях, законотворческих потребностях, которые возникают среди молодого поколения, а они уже принимают их в работу и выносят на обсуждение в Законодательное Собрание. Одной из наших совместных побед как раз является увеличение возраста молодёжи.
Также сейчас работаем над проектом закона, в который предлагается внести изменение в части предоставления земельных участков органами местного самоуправления после получения технических условий на подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Изменения в законе позволят сократить время реализации технических условий со стороны ресурсоснабжающих организаций, так как срок исполнения технологического присоединения начнётся с момента получения технических условий органами местного самоуправления.
- Это впечатляет. Отлично, что теперь у молодых людей есть возможность донести свои мысли и быть услышанными. Но это всё политика. Вы также занимаетесь организацией различных мероприятий. Нам стоит ждать чего-то в этом году?
- Конечно. В первую очередь это молодёжный форум «Арга», а также внедряем новый проект «Большой пикник». Он будет проходит в парке Троицкий неподалёку от «Сибири». Он стартует уже с 29 мая и продлится весь каникулярный летний период. То есть, еженедельно будем проводить различные мероприятия, чтобы школьники и студенты могли весело, с пользой, организованно провести время.
- Думаю, теперь нашим читателям станет понятнее роль Ассоциации молодёжных Советов, а кто-то, возможно, захочет присоединиться. Но вот вы сами, Ян Янович, почему для себя выбрали направление именно в сфере молодёжной политики, взяли на себя такую ответственность представлять интересы всех молодёжных Советов края?
- Всё началось с молодёжного центра «Сибирь». Я пришел туда работать и понял, что это именно то направление, в котором хочу развиваться. Особенность этого в том, что молодёжная политика не имеет ограничений, она захватывает абсолютно все сферы жизни от спорта и культуры до законотворчества. Фронт реализации своих идей и проектов необъятен. Кроме того, вокруг меня много активных, инициативных людей, которые искреннее хотят сделать жизнь в Красноярском крае лучше и стремятся идти в ногу со временем. В такой обстановке чувствуешь, что способен на многое и делаешь действительно полезное дело.
Автор: Оксана АБРАМОВА, Ачинская газета №21 от 19.05.2021
Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()