Бесхозный колодец отравляет жизнь ачинцам. В прямом смысле

Просмотры: 856  |    11 Марта 2020 - 12:14  |       |  Все статьи

Жители ул. Привокзальной вынуждены «наслаждаться» запахом канализации, более того, воды сомнительного цвета заливают земельные участки, топят погреб. Рядом находится колонка с питьевой водой. 

Причина бед – бесхозный колодец, который периодически переполняется канализационной водой, стекающей от дома № 51 на ул. Кирова. Как рассказали нам местные жители, раньше этот объект принадлежал НГЧ, но лет пять назад «железная дорога» отказалась от его обслуживания – и хозяина нет до сих пор. Поначалу, говорят расстроенные люди, проблем не возникало, но со временем, видимо, люк забился, заилился – вот и результат.

  

− Через верх всё льётся − и ко мне в огород, − рассказывает житель дома № 33 ул. Привокзальной Сергей РИЦКИЙ. – У соседки вообще вода попадает в подполье. Приятно, думаете, картошку с г…м есть? А ещё же рядом колонка – источник питьевой воды! Представляете, к каким последствиям может привести такая антисанитария?! Не знаю, куда только СЭС смотрит…  

Кроме того, бесхозный люк, по словам жителей, не только мешает людям нормально существовать и заставляет опасаться за своё здоровье, но и представляет реальную угрозу жизни. 

− Постоянно гоняем детей: им же интересно там, где нельзя, − говорит Ирина МАКСИМОВА. − А не дай Бог, нога соскользнёт – утонет ребёнок! Этот колодец пять метров глубиной, и там такая концентрация жижи, что машина даже приезжала, не могла отсосать − до такой степени всё заилилось. Упадёт человек – оттуда не достать уже будет… 

Ничьё добро

Люди неоднократно обращались в разные инстанции со своей проблемой. В официальном ответе администрации, который был получен ещё в конце 2018 года, говорится следующее: «В настоящее время начата работа по признанию указанного объекта как бесхозного для дальнейшей передачи в муниципальную собственность. По истечении года со дня постановки безхозяйной недвижимой вещи на учёт орган, уполномоченный управлять имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозные сети». 

Таким образом, люк по логике всё же должен быть передан муниципалитету. Но когда это будет? Время идёт, а ничего не меняется… 

Две недели назад жильцы ул. Привокзальной обратились к своему депутату – Владимиру ХУДОРЕНКО. Он оказал содействие − пригнал машину, которая откачала содержимое переполненного колодца. Но это временная мера, говорят жители: в скором времени люк снова будет «под завязку», и канализационные воды опять побегут в огороды… Люди просят администрацию города взять, наконец, под контроль этот объект, огородить его и отдать уже кому-нибудь на обслуживание. Потому что терпеть это всё нет сил. 

Утонул урожай

Буквально через несколько дней после нашей встречи с жителями улицы Привокзальной – снова звонок. Говорят – приезжайте, посмотрите, что опять творится. 
Приезжаем, смотрим, действительно – вода течёт из неисправного колодца прямиком в гараж Ирины МАКСИМОВОЙ, родственники спешно поднимают из погреба картошку, которая откровенно воняет. Что теперь делать с испорченным сточными водами урожаем?

Чтобы узнать, на какой стадии находится процесс признания или, напротив, непризнания колодца городским имуществом, мы обратились в ЦОЖ. К сожалению, оперативного комментария  нам дать пока не смогли. Но мы вместе с жителями Привокзальной его ждём.

Между тем, ситуация – для кого-то рядовая и незначительная – превращает жизнь нескольких семей практически в ад. Не убедительно? А представьте, что в ваш уютный дом течёт зловонный ручей, портит имущество, не даёт дышать. И никто не может или не хочет помочь.

 


   
 

Автор: Олеся ПАРШИНА, Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета №11 от 11.03.2020г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии