Ачинскому Совету ветеранов исполняется 60 лет

Просмотры: 1564  |    29 Мая 2021 - 14:17  |       |  Все статьи

Шестьдесят лет для общественной организации возраст солидный. Тем более, когда ей приходилось переживать вместе со всей страной непростые времена. Речь идёт об Ачинском Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - объединении, которое собрало под своим началом почти 15 тысяч человек. 

Главное - люди

Началось всё в 1961 году, именно его считают датой создания Совета, хотя оформлен и как положено зарегистрирован он был только в 1968 году. 

- У истоков Совета стоял Николай Никифорович ВАНЮШКИН, который был его руководителем более 20 лет, - рассказывает Светлана МАКШАНОВА, нынешний председатель Совета. – Создание Совета  было логичным решением, после войны её участники нуждались в поддержке, помощи. А ветераны Великой Отечественной всегда  были людьми активными, интересующимися, вовлечёнными в жизнь города. Речь идёт как о каких-то бытовых вопросах, вроде обеспечения жильём, так и об общественной и культурной деятельности.

Светлана Алексеевна говорит, что именно ВАНЮШКИН заложил фундамент Совета, на котором уже строилось остальное «здание». Он верил в то, что делает, верил в свои силы и людей, которые были рядом. Наверное, таких уже не делают, грустно улыбается моя собеседница.

- Не зря он так долго был, что называется, у руля. Также отмечу Петра Даниловича МИРОШНИКОВА, председательствовал он в период, выпавший на перестройку, удержал то, что было создано предшественниками. А в 90-е сохранить Совет смог Александр Константинович ХЛУСЕВИЧ. Считаю, что они сделали колоссальную работу, ведь наш Совет один из самых «старших» в регионе, даже в Красноярске ветеранскому объединению всего около 35 лет, - отмечает моя собеседница. 

Память хранить

У нынешнего Совета есть свои традиции, правила, есть память, а это, возможно, самое главное.

- Наверное, самым значимым трудом наших ветеранов нужно назвать исследовательскую работу по изучению архивных материалов, документов из военкомата и многих других, которая была использована при создании краевых изданий «Книга памяти» и «Никто не забыт». В последнее вошло около 15 тысяч имён. Это колоссальный труд. Но для них это было очень важно, чтобы никто не был забыт, не просто на словах. Чтобы след человека остался – хотя бы на бумаге. В каждом ветеране своя судьба.

Конечно, ветеранов войны становится всё меньше. Это неизбежный процесс, но к нему, кажется, мы никогда полностью не привыкнем. Раньше фронтовики, труженики тыла были активными участниками патриотической работы, они много встречались с детьми, сами были инициаторами мероприятий. Сейчас тем, кто ещё с нами, уже тяжело вести общественную жизнь.

- Выделяется, конечно, наш Яков Кириллович КУРИКША, - улыбается Светлана Алексеевна. – Он наша гордость, пусть будет здоров ещё долго-долго.

К слову, есть у Совета ветеранов своя настольная книга, изданная в 2014 году, под названием «Во имя Жизни и Любви». Светлана Алексеевна выступила руководителем проекта, Ольга КУЛИКОВА – редактором-составителем, а в редакционный совет вошли сотрудники АГ. В этой книге собраны истории, рассказы, воспоминания, зарисовки о фронтовиках, ветеранах – трогательные, честные. Ценные.

Три ключа

Вообще, деятельность нынешнего Совета разбивается на три основные области: это помощь и поддержка ветеранов (войны, труда, локальных конфликтов и так далее); это патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также (самое вдохновляющее, как говорит Светлана МАКШАНОВА) творческая жизнь.

- Патриотическая работа необходима, и не только потому, что у государства такой курс, но и потому, что нынешней молодёжи нужно не навязывать любовь к Родине, а заботливо её прививать. Эффективнее всего – собственным примером. Раньше, конечно, фронтовики делали эту работу, а сегодня к ней подключаются более молодые люди, но тоже пережившие тяготы войны. Я говорю о наших афганцах, об участниках локальных войн и конфликтов. Очень активными являются пограничники, они примкнули к Совету два года назад и делают многое. Из последнего просто обязана отметить их участие в акции «Знамя Победы». Даже в Москве похвалили организацию - как встретили, приняли, сопроводили. Кроме того, восхитила меня работа пограничников, которую они провели для участника событий на острове Даманский. Они восстановили его имя. В документах была ошибка, и человек просто будто нигде не был и ничего не заслужил.  Немало времени потратили на это, подняли документы, связывались и с Даманским в том числе, прошли через суды. Всё получилось, человеку вернули заслуги, регалии.  

Творческая жизнь у ветеранов бьёт ключом. И порой участники творческих коллективов, солисты, рукодельники, танцоры заткнут за пояс молодых. Почему так происходит?

- Многие и раньше были очень активными, образ жизни менять не захотели, вот и занимаются творчеством с большим удовольствием. Да так, что выигрывают вполне серьёзные награды в масштабных конкурсах краевого и российского уровня. Кому-то просто не хватало общения, ведь если дома сидеть в четырёх стенах, какую радость от жизни получишь? А у нас жизнь кипит – конкурсы, концерты, выступления. Они с такой энергией всё это делают, так горячо обсуждают, ответственно готовятся. Я смотрю на них и сама вдохновляюсь. Вот из недавнего, что очень запомнилось: Виктор Николаевич ГЕНЦЕЛЕВ читал Твардовского. Да так читал, что тишина в зале была, все сидели заворожённые. Оказалось, что раньше занимался художественной читкой, а куда применить свои умения – не знал. Потрясающее впечатление произвёл.

Есть дом

Светлана Алексеевна замечает, что большим подарком для Совета стал центр досуга ветеранов. 

- Вот казалось бы – просто выделили помещение. Но оно оказалось настолько нужным нам. Здесь проходят самые тёплые встречи, самые интересные мероприятия. Многие из нас считают его своим вторым домом, - говорит председатель Совета ветеранов. 

Светлана МАКШАНОВА руководит Советом уже 11 лет – с 2010 года. Спрашиваю её – не хотелось ли когда-нибудь просто всё бросить?

- Я не умею бросать. Может быть, воспитание такое – если за что-то берусь, буду делать до конца с полной отдачей. Да и не хочется мне. Впереди столько дел, столько планов. Я уверена, что наши опыт, знания, жизнелюбие – это  тоже кирпичики крепкого фундамента, на котором стоит общество. И мы готовы делиться ими с новыми поколениями. Сегодня в состав городского Совета ветеранов входят 36 человек. В основе объединения – первичные ветеранские организации: предприятий и организаций, образования, здравоохранения, железной дороги, военные и правоохранители. Даже от торговли есть, хотя единой организации уже нет. И они как маленькие ручейки впадают и питают наше объединение.

Фото: Светлана Макшанова и 24sibinfo.ru
 

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 22 от 26.05.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии