Ачинскому краеведческому музею исполнилось 133 года

Просмотры: 789  |    18 Сентября 2020 - 16:52  |       |  Все статьи

Музей для города место особое. Да и не только для города – даже посёлок, если в нём есть музей, получает культурный статус. Школа с музеем  лучше, чем школа без него.  Музей – это история, память, и в то же время – современность и движение.

Встретились мы с директором Ачинского краеведческого музея им. Д. С. Каргаполова  Мариной Михайловной КАЧАН прямо во дворе учреждения и под звуки строительных работ поговорили  о том, что прямо сейчас здесь происходит, о музее в условиях пандемии и планах на будущее.

Ура, ремонт

- Готовимся к асфальтированию территории во дворе, - объясняет бурную деятельность рабочих Марина Михайловна. -  При асфальтировании улицы Ленина вся вода стала стекать во двор музея. Раньше такой проблемы не было. Асфальтирование много лет здесь не проводили, у нас стало подтапливать одноэтажное здание. Поэтому задача сейчас – выровнять ландшафт. Правда, средств хватит не на весь двор, а примерно на треть территории. 

Внутри двухэтажного музейного здания сейчас также идёт ремонт. Последний раз его делали в 2007 году, 13 лет назад. Вообще, краеведческий музей состоит из пяти зданий, четыре из них – на улице Ленина, а пятое, филиал музея – МВЦ,  в восьмом микрорайоне. Два здания – объекты культурного наследия (Ленина, 20 и Ленина, 20г).

- Мы рады, что выделены средства на текущий ремонт: пришли краевые ассигнования, софинансирование от города. Кроме того, мы получили возможность устранить предписания надзорных органов. Мы стараемся провести эти работы с хорошим качеством и в срок, - говорит директор музея. 

Дорого, но необходимо

По решению арбитражного суда музей должен сделать проектные работы и капитальный ремонт в здании на Ленина, 20г. Сейчас получена отсрочка до 25 марта 2022 года от выполнения судебного решения. На проектные работы нужно 8 миллионов рублей, а на капитальный ремонт – около 80-и.

Старые здания  требуют к себе особого внимания и отношения. Поэтому и стоимость работ другая, это не просто ремонт в более современном здании. Необходимо выполнить ряд требований, которые устанавливает государство. Процесс находится под контролем службы по охране объектов культурного наследия. Здание было взято для правильного хранения коллекции оружия. Но, к сожалению, по назначению с 2012 года его использовать не удалось. Денег на ремонт требуется очень много. А тем временем здание ветшает. И это задача не только руководства музея, но и администрации города. Уже разработан план выхода из непростой ситуации.

В этой области меняются законы, ужесточается контроль, что сильно усложняет весь процесс. Чтобы соблюсти все требования, нужно приложить большие усилия.

Люди соскучились!

Прошедшая весна многие учреждения культуры и не только буквально заставила придумывать новые форматы взаимодействия со своими друзьями, постоянными посетителями, партнёрами. Музей не отставал: в социальных сетях проходили конкурсы и викторины, демонстрировались редкие экспонаты. 

- Пандемия, конечно, изменила условия работы. Но нам придётся научиться в них жить. Применять другие, новые формы работы. Делать так, чтобы мы оставались востребованными, – отмечает Марина Михайловна. – Мы проводили такие онлайн-мероприятия, как «Викторина карантина», «Знакомьтесь, экспонат» и другие, но сотрудники отмечали, что этого недостаточно.  Нам важно общение лицом к лицу. И теперь, когда возобновились экскурсии, мероприятия, хоть и с ограниченным количеством людей, люди испытывают настоящую радость от встреч. Правда, идут не так активно, видимо, играет роль и чувство самосохранения. Осторожничают, и это объяснимо. Больше всего приходит гостей нашего города, которые приезжают по каким-то делам и заходят в музей. Но и горожане уже возвращаются к  нам. Люди очень соскучились. Если по нормативу у нас экскурсия идёт час, посетители не отпускают сейчас по полтора-два часа. 

Уже доступна для ачинцев и жителей других городов музейная библиотека, люди делают запросы, ищут материалы, информацию о своих родственниках, работают над книгами и исследованиями. Жизнь не остановилась, она продолжается.

- Наша задача – сохранить историю и передать её потомкам, — говорит Марина КАЧАН. - Создан был музей Дмитрием Семёновичем КАРГАПОЛОВЫМ «для образовательных целей преимущественно», это его собственные слова. Не всегда всё упирается в деньги. Люди – это наше главное достояние.

Голоса, трогающие сердце 

Горожане любят музей. Есть группа постоянных посетителей, которые стали уже настоящими друзьями музея, и она пополняется. 
-  Единственное, чего нам не хватает, и о чём мы мечтаем – это постоянная экспозиция. Но это очень дорогое удовольствие, - говорит Марина КАЧАН.

Постоянная экспозиция стоит десятки миллионов рублей и делается не один год. Например, в Красноярске музей закрывался на переэкспозицию на срок около 15 лет. Наш музей работает на выставках на разные темы. 

- Наши выставки, как правило, тематические, приуроченные к определённым датам. Одна из самых широкомасштабных выставок, которая экспонируется у нас и сейчас – «Голоса войны». Она была создана к 65-летию Победы, и на неё было выделено 419 тысяч рублей. К слову, даже сейчас, в год 75-летия Победы, она не потеряла своей актуальности. Мы её немного видоизменяем и дополняем, она очень нравится нашим гостям, у многих находит отклик.

Марина Михайловна рассказала историю, случившуюся совсем недавно, которая прекрасно иллюстрирует  эффект этой выставки на некоторых людей. В МВЦ сейчас проходит краевая выставка частной арт-галереи РОМАНОВЫХ «Енисейская Сибирь – меридиан художника», и организаторы захотели посмотреть наш музей. Но так как доступно было только одноэтажное здание, им предложили познакомиться с «Голосами войны». Экскурсия очень тронула гостей. А Валентину Александровну РОМАНОВУ – даже до слёз. И после, уже на открытии своей выставки, женщина подарила музею бюст Георгия ЖУКОВА. Но не простой – это подарок РОМАНОВОЙ от знаменитого красноярского художника Ильи ТИТОВА. ЖУКОВ – любимый маршал Ильи Дмитриевича, у него было к военачальнику весьма трепетное отношение. А под впечатлением от посещения ачинского музея Валентина Александровна решила сделать такой подарок. Теперь этот бюст дополнит экспозицию, посвящённую Победе. 

- Мне кажется, это будет прекрасным завершающим элементом выставки, уже общероссийского уровня, очень эмоциональным. 

Планы и проекты

Вынужденная передышка, впрочем, не дала коллективу музея сильно расслабиться – генерировать идеи для будущих мероприятий всё равно нужно. Уже пропущено две музейных ночи – майская и августовская, а это очень востребованный среди горожан формат, поэтому будущую «ночь» хотят сделать особенной. Должна она пройти 3 ноября, но пока точно неизвестно – станет ли она очной.

- У нас есть уже задумки, которые полностью раскрывать не хочется, но скажу, что идея выросла всего лишь из одного стихотворения. Тематика ностальгическая, которая вызовет отклик в душах людей, - обещает Марина Михайловна. – Хочется, чтобы нам удалось провести очередную музейную ночь с посетителями, всё-таки онлайн-формат – это совсем не то. Важен личный контакт, прямая связь.

Нам хочется быть более эмоциональными, более откровенными, больше информации предоставить людям. Вы ведь и сами знаете – в музей идут не только за информацией, но и за особой атмосферой. Некоторые любят бывать у нас, даже несмотря на то, что всё уже посмотрели и изучили. 

Я спросила свою собеседницу – что бы потерял город, если бы музей, ну представим, исчез?

- Много бы потерял. Это особенно место. И важность его не только в его прямом назначении. Наша задача – сохранить историю и передать её потомкам. Создан был музей Дмитрием Семёновичем КАРГАПОЛОВЫМ «для образовательных целей преимущественно», это его собственные слова. Но в то же время – это место, где попросту можно никуда не торопиться. Здесь реальность встречается с прошлым, и это чувствуется в самой атмосфере.

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 38 от 16.09.2020

1 Марина КАЧАН, директор краеведческого музея им. Д. С. Каргаполова 2 Ремонт идёт не только в здании музея, но и во дворе

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии