Ачинскому городскому суду - 100 лет. С чего всё началось?  

Просмотры: 1500  |    06 Марта 2020 - 18:17  |       |  Все статьи

100 лет — это в истории ачинского правосудия - целая эпоха, которая не могла не оставить свой след в судьбах людей, на которых государство возложило обязанность принимать решения от его имени, а также и в судьбах тех, кто по разным причинам оказался причастным к этим решениям. АГ начинает цикл публикаций, посвящённых этому событию, первая часть о становлении структуры и причастных к этому людях.

Как это было

В краткой летописи Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии 1594-1893 г.г.» указано, что ещё в 1722 году в городе Енисейске, согласно именному указу Петра 1 от 8 (19) января 1719 года, был учреждён надворный суд в качестве органов первой и апелляционной инстанций. Согласно «Положению об учреждениях для управления губерний», в 1782 году были учреждены уездные суды, ведавшие гражданскими и уголовными делами дворянского сословия, земской суд и нижняя расправа. 

В Енисейской губернии оставались разновидности судов: сословный, словесный, городовой, сиротский, торговый, военный, дисциплинарный, лагерный, в которых рассмотрение дел осуществлялось по сословиям и административно-территориальным признакам.

Императорским рескриптом Николая II от 5 мая 1896 года был дан старт сибирской судебной реформе, и уже 13 мая было утверждено мнение Государственного совета «О применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири и утверждении временных штатов судебных установлений названных губерний и областей».В июле 1897 года в торжественной обстановке состоялось открытие окружного суда в г.Красноярске, состоящего из окружного судьи и его товарища (заместителя), шести членов суда, пяти судебных следователей, прокурора, судебного пристава, помощников, канцелярии–всего 32 штатные должности с годовым финансированием в 71,5 тыс.годовых.

В 1897 году в Сибири был введён институт мировых судей с созданием 157 судебных участков, на которых также возлагалось, кроме судебной деятельности, производство предварительного следствия.

В 1917 году были упразднены все судебные органы царской России, и на основании первого Декрета о суде, принятого Советом народных комиссаров, были созданы местные суды.  Так, 18 января 1918 года Ачинский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов принимает постановление об упразднении ранее существовавшей системы и учреждает выборный народный суд.    На должность судьи тогда был выбран рабочий-железнодорожник БОБРОВНИКОВ, заседателями - рабочие ОСИПОВ И КАСЬЯНОВ. 

6 ноября 1918 года на основании декрета ВЦИК Советской власти о суде было принято Положение о едином Народном суде РСФСР.

6 марта 1920 года Губернским революционным комитетом было утверждено расписание участков народных судей в г. Ачинске и Ачинском уезде. Это и стало годом рождения суда в его современном виде, столетний юбилей  которого  отмечается нынче.  Участок №11 обслуживал население города и станций Ачинск-1 и Ачинск-2. Согласно найденным записям, в декабре того же года правосудие осуществляли народные судьи КОЗЛОВ, БОГОМОЛОВ, МИХАЙЛОВ, КРЫЛОВ, ФРОЛОВ, ШУБИН, РАСТОРОПОВ.

В 1922 году сессией ВЦИК принято Положение о судоустройстве в РСФСР, введена единая система судов: народный суд в составе судьи и двух народных заседателей, губернский суд и Верховный суд РСФСР. В 1923 году создаётся Енисейский губернский суд. В мае 1925 года в Сибири вместо 5 губерний был создан Сибирский край.  В него вместе с Омской и Алтайской, вошла и Енисейская губерния. Столицей Сибирского края являлся г.Новониколаевск (г.Новосибирск). В Красноярске с 1925 года до 1934 года находился окружной суд Сибирского краевого суда.

Красноярский округ того периода включал в себя 13 районов Сибирского края, и для осуществления судопроизводства он был разделён на 10 судебных участков, из которых два находились в г. Ачинске: городской и районный.   

Ачинский окружной суд начал работать только с 1 октября 1927 года со штатом из четырёх членов суда и восьми служащих технического персонала. Первым председателем окружного суда стал Иван Андреевич АРДАШЕВ, его заместителем — Александр Васильевич ШУЛЕПОВ, членом суда- Виктор Ефимович ПРОТАСОВ, старшим секретарём-Степан Ильич ЛАДАНОВ. Непременным требованием того времени было обязательное наличие в составе работников советского суда выходцев из трудящихся классов и членов рабоче-крестьянской партии. Низкий образовательный уровень мешал выполнению этого требования. На юридические курсы в эти годы было откомандировано лишь несколько человек. Наличие юридического образования, тем более высшего, не требовалось.

Членство в коммунистической партии являлось обязательным. Также требовался стаж ответственной политической работы в течение двух лет или трёхлетний опыт работы в органах юстиции на должностях не ниже народного следователя.  

Народный суд в основу своей работы положил принцип «охраны социалистической собственности, как основы Советского строя» и решительно проводил борьбу с расхитителями социалистической собственности, а также с классовыми «чуждыми» элементами. С одной стороны выносились приговоры в виде лишения свободы сроком до 18 лет, а с другой - воспитание более отсталого населения трудящихся путем вынесения обвинений в виде предупреждения, условно-отлагательного приговора и т.п.

Всего народными судьями Енисейской губернии в 1932 году было рассмотрено 1882 уголовных дела, в 1933 г. – 2140, за 9 мес. 1934 года – 1356 дел. Всего привлекалось к ответственности 2054 человека, из них за отсутствие состава преступления оправдано 210.

Самое большой количество рассмотренных дел приходилось на имущественные преступления - кражи частной и социалистической собственности. 

В 1934 году народный суд проводил решительную борьбу с расхитителями общественной собственности, с потерями и с саботажем зернопоставок. По этой категории дел  только за третий квартал этого года было осуждено 118 человек, из них за должностные преступления- 41 человек. 

Фотофакты

В 40-50-х годах народный суд Ачинска и района располагался в бывшем доме купца Бородавкина на втором этаже, в то время как на первом этаже работал ресторан «Чулым».  

В декабре 1960 года произошло объединение 1-го и 2-го судебных участков в единый судебный орган-Ачинский народный городской суд. В это время и 70-е годынародный суд и все судебно-следственные органы действовали в старом небольшом деревянном доме бывшей домовладелицы Солодковой  на ул. Ленина. На всех судей имелся лишь один зал судебных заседаний, расположенный в подвальном помещении, поэтому практиковались выездные совещания.

Лишь в феврале 1978 года под руководством председателя суда  АНТИПОВА В.А. было завершено строительство нового пятиэтажного кирпичного здания городского суда, расположенного в 7-м микрорайоне, в котором осуществляется правосудие до настоящего времени. 

АГ благодарит за проделанную работу по сбору исторического материала коллектив Ачинского городского суда.
 

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 10 от 04.03.2020

_Здание суда

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии