Ачинский собор готовится к серьёзному ремонту

Просмотры: 1335  |    05 Июня 2019 - 14:25  |     #Люди #Событие   |  Все статьи

Купол плачет – душа болит

Не хотели строить, потом пытались взорвать, а потом случился ураган. Это совсем короткое изложение исторических фактов, связанных с главной святыней Ачинска - Казанским собором. 

Сегодня памятнику федерального значения уже 190 лет, и за это время был всего один серьёзный ремонт в 1946 году, когда его вновь открыли для посещения прихожан. А начиная с 1939 года, он использовался под хранение зерна, и это наименьшее зло, что могло произойти. Остальные церкви в округе по приказу советской власти были взорваны. 

Наш собор ценой собственной жизни отстояла староста Наталья СЕРГЕЕВА. По рассказам её сына, женщина добралась до «всесоюзного старосты» КАЛИНИНА и умолила не трогать храм в нашем городе. В последствии она была арестована и приговорена к 10 годам заключения без права переписки. Это в те времена означало расстрел. 

Говорят, что истинная вера – это, прежде всего, способность жертвовать. Судя по всему, вновь наступили времена, когда церкви понадобилась помощь верующих.

Теперь речь идёт всего лишь о материальных пожертвованиях. Два года назад внезапно налетевший ураганный ветер сорвал железо с главного купола здания. Когда попытались его подлатать, выяснилось, что прогнила вся кровля.  С тех пор храм в опасности. Впрочем, также как и прихожане, которые рискуют своим здоровьем, если, не дай Бог, купол обрушится.

Справка: Казанский кафедральный собор был отстроен к 1802 году и сегодня является памятником федерального значения. Нынешний центр деловой жизни Ачинска, где стоит храм, ранее считался заречной частью Ачинска, где собирались купцы и устраивались ярмарки. Здесь, по преданию, была обнаружена чудотворная икона Божьей матери письма 18 века. На этом месте по проекту губернского архитектора Павла ВОДСКОГО был воздвигнут монументальный пятиглавый казанский собор, который в архитектурном плане является абсолютно уникальным для Сибири.  

СОБИРАЛИ ВСЕМ МИРОМ

Сбор пожертвований на реставрацию кафедрального собора в Ачинске был объявлен в том же 2017 году, почти за год прихожане смогли собрать лишь несколько десятков тысяч против требующихся миллионов. Стало понятно, что нужен лидер, человек авторитетный и пользующийся доверием у горожан.  Такой нашёлся – Владимир ЧЕРНЫШЕНКО, депутат горсовета и известный ачинский меценат. Нельзя сказать, что это дебют. В разное время на его средства дважды красили фасад храма, латали изнутри и выкладывали плиткой паперть. В этот раз встречаемся с Владимиром Николаевичем на заднем дворе, куда завезли детали для пяти куполов и пять крестов, которые будут венчать «маковки».  

- Я не только как депутат, а как обычный житель города и прихожанин, смотрю на наш центральный купол, и стыдно же! Мало того, что всё течёт, а если крышу «рванёт» и зашибёт кого-нибудь? Об этой проблеме начал беспокоиться больше года назад, ходил в администрацию, поговорили. Потом пригласили отца-настоятеля и предложили купол зашить металлом, я купил три тонны. Но не разрешили такой ремонт надзорные органы. Тогда мы предложили сделать смету, - вспоминает Владимир Николаевич. – Вначале принесли смету в общей сложности на ремонт крыши в 25 миллионов. Хорошо, что я соображаю в этом. Стали обзванивать всякие фирмы, нашли подходящую.  В результате получили вот такой расчёт – 1,8 млн на расходные материалы для всех пяти куполов и чуть больше миллиона - работа. Три миллиона - это нормально. На сегодняшний день миллион насобирали со всего города, ещё 300 тысяч рублей я добавил, и материалы мы закупили. Сейчас 1,2 миллиона нужно заплатить за работу – четыреста есть.  Помогли начальник цемзавода Владимир КОЛЫЧЕВ и Татьяна КОРОТИНА, это «Кошкин дом».  Вот, если бы таких людей ещё человек десять, то всё бы вообще получалось. Сейчас не хватает 800 тысяч, но будем изыскивать. Время есть – целый месяц. 

Речь идёт о том времени, пока рабочие будут устанавливать купола и кресты. После чего потребуется окончательно с ними рассчитаться.  А трудиться бригада намерена ежедневно, а если и прерываться, то только по погодным условиям. После монтажа каркасов, который продлится две недели, купола нужно облицевать нержавеющей сталью и покрыть нитритом титана. А в конце июня специалисты уже планируют приступить к установке конструкций. Техника и расходные материалы за счёт Владимира ЧЕРНЫШЕНКО, но, как он сам говорит, это не в счёт, важно всё установить как можно быстрее. 

- Мы же не фонд капитального ремонта, который ремонтирует неизвестно какими фирмами. В тот же день, когда снимем старые купола, сразу же новые поставим, - заверяет Владимир Николаевич. 

Этот процесс, наверняка, станет историческим событием.

У ВСЕХ СВОЯ ДОРОГА

Сегодня за тем, что происходит на заднем дворе храма, пристально следит вся городская пресса. Иногда такое внимание утомляет, а иногда раздражает. 

- Пообщался с корреспондентом с какого-то телевидения. Он мне так ехидненько говорит, мол, кто сколько нагрешил, тот столько и вкладывает. С чего он так решил?

Такой подход к вере, Владимир ЧЕРНЫШЕНКО не приемлет. Про себя говорит, что истинно верующий человек. 

- Я лет десять назад стал по-настоящему верующим человеком. Были два таких случая, когда Бог подсказывал, не ходи туда, не делай, а я сделал.  Потом два года расхлёбывался. Теперь слушаю, и всё получается нормально. 

К вере глава семьи пристрастил и своих внучек. Старшая Соня часто сама просит дедушку сходить в храм. 

- Мы никого не принуждаем, они сами с душой идут. А знаете, что ещё подкупает. В храме историю детям преподают по-настоящему, а не по учебникам, которые переписывают постоянно. Преподают, как я её знаю из жизни. Православие не поменяет ни «Единая Россия», ни коммунисты, ни ЛДПР …

Пожертвования можно приносить в храм или перечислять на карту Сбербанка: р/с 2202 2006 5246 4775 

Автор: Светлана Павликовская, "Ачинская газета" № 23 от 5 июня 2019 года

На собранные деньги заменят не только пострадавший купол, но и все остальные Владимир Чернышенко лично контролирует монтаж куполов

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии