Ачинская мэрия займётся предпенсионерами

Просмотры: 824  |    25 Декабря 2018 - 16:41  |       |  Все статьи

Четыре сотни неприкосновенных

Реформы частенько привносят в нашу жизнь новые понятия. Так, повышение пенсионного возраста подарило нам новое слово – «предпенсионер». Оказалось, что этот редкий вид homo-работающего будет защищать особая комиссия при муниципалитете. Кстати, по первым прикидкам в Ачинске около 400 работающих предпенсионеров. Но статистику ещё утоняют. 
 
Чтобы носить звонкое имя «предпенсионер», необходимо достичь определённого возраста. Точнее говоря, если вам осталось не более пяти лет до пенсии – вы не только имеете право так именоваться, но и пользоваться всеми гарантиями, которые предусмотрело государство в отношении предпенсионеров.  

Вы не знаете какие это гарантии? Ну что ж, именно для этого муниципалитеты городов и районов обязали проводить соответствующий ликбез. В Ачинске этим будет заниматься давно и успешно работающая межведомственная комиссия по вопросам неформальной занятости, легализации заработной платы во внебюджетном секторе экономики Ачинска.

Возглавляет эту комиссию заместитель главы Ачинска Ярослав ДОЛГИРЕВ. Среди участников - представители мэрии, прокуратуры, Центра занятости, социальной защиты населения, Пенсионного фонда и иных государственных структур. 

– Комиссия получила новые полномочия буквально на прошлой неделе. Главная наша задача – обеспечение обратной связи между работодателями, сотрудниками и государственными структурами, стоящими на страже трудового законодательства, – отмечает Марина ГОРОХОВА, руководитель управления экономического развития и планирования администрации Ачинска, являющаяся также заместителем председателя вышеупомянутой комиссии. 

Но кроме наведения мостов, ещё одной задачей комиссии становится информирование.

– Выборка предприятий Ачинска показала сколько в городе сотрудников, находящихся в предпенсионнном возрасте. По предварительным данным, в 187 организациях города работает около 400 людей, которые вскоре достигнут возраста выхода на пенсию. Своё внимание мы сосредоточим в первую очередь на женщинах 1964 и на мужчинах 1959 годов  рождения. Именно они становятся адресатами разъяснительной деятельности комиссии, –  поясняет ГОРОХОВА.

Статистика выявила интересную вещь: оказывается, наибольшее количество предпенсионеров работают в системе здравоохранения. Выборку по самому крупному предприятию – Ачинскому глинозёмному комбинату – ещё делают, потому расклад «передовиков» может легко измениться.

- Информировать предпенсионеров и их работодателей будет не только наша комиссия. Активно в этом направлении работает и Центр занятости населения. Консультативный пункт по вопросам содействия занятости гражданам предпенсионного возраста работает по ул. Ленина, 24. Телефон – 7-72-54. Обращаться в Центр можно ежедневно по рабочим дням. Комиссия же будет собираться раз в две недели. Традиционно на её заседания мы приглашаем работодателей, чьи сотрудники пожаловались на отсутствие трудовых договоров,  или же организация в налоговой отчётности показывает явные несоответствия отчислений и занятости. Теперь помимо требований к заключению договоров или своевременной оплате труда мы добавим и информирование о льготах и правах людей предпенсионного возраста, – продолжает рассказ наша собеседница.    

Впрочем, задача комиссии ещё шире – её участники должны проводить ликбезы на самих предприятиях, внутри трудовых коллективов. 

– Эту работу мы начнём с января 2019 года. В течение всего года мы должны посетить организации с наибольшим числом сотрудников, находящихся в предпенсионном возрасте. Также планируем вести агитационную работу в СМИ. Обязательно подготовим соответствующий буклет, где расскажем об ответственности работодателей и правах людей, находящихся на пороге пенсии, –  поясняет Марина Владимировна. – Но и в организациях от этой работы не должны оставаться в стороне: обязанностью работодателя становится оформление специализированного стенда с информацией о правах предпенсионеров.
 

Напомним, что государство, приняв решение об увеличении пенсионного возраста, обеспечила граждан предпенсионного возраста рядом дополнительных гарантий: к примеру, разработало программы повышения квалификации и ввело уголовную ответственность для работодателя за увольнение пожилых работников. Ещё одной мерой стало оказание дополнительной социальной поддержки: например, в виде сохранения налоговых льгот при достижении 55 и 60 лет соответственно для женщин и мужчин.
 
Важно знать!

На сайте www.rostrud.ru вы найдёте вкладку «онлайнинспекция.рф» - здесь огромное количество вопросов и ответов для граждан предпенсионного возраста. К примеру, каким образом можно зафиксировать факт дискриминации работника со стороны работодателя? Или существует ли в нашем законодательстве максимальный возрастной рубеж для заключения трудового договора? 
 
Справка

Попросить содействия межведомственной комиссии по вопросам неформальной занятости, легализации заработной платы во внебюджетном секторе экономики Ачинска можно по телефону: 6-13-46, а также по адресу: ул. Свердлова, 17, кабинет 7-9. 

Фото: u-f.ru

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии