Ачинск военный. Как жили горожане в годы Великой Отечественной

Просмотры: 2546  |    17 Апреля 2021 - 12:37  |       |  Все статьи

Герои не только те, кто воевал

Великая Отечественная война 1941-1945 годов изменила нашу страну навсегда. Не обошла она и Ачинск. Под общим знаменем Победы ачинцы объединялись в одно сообщество, трудящееся и отдающее всё до последней рубахи на фронт, но при этом пытающееся сохранить крупицы мирной жизни, что была до 22 июня 1941 года.

То страшное время давно миновало, но навсегда осталось в памяти жителей нашего города. В преддверии празднования 76 годовщины Великой Победы вспомним, как это было.

Последний мирный день

В начале 40-х годов население Ачинска насчитывало 41200 человек. Жизнь была не то чтобы лёгкая, но всего хватало: и еды, и одежды, и развлечений, и самое главное – работы. Горожане могли купить всё самое необходимое на двух крупных городских рынках, где продавали сельхозпродукцию, рыбу, мёд, ягоды, грибы, а также изделия местных мастеров от детских игрушек до посуды.

Работали такие предприятия, как марганцевый рудник, мелькомбинат, лесозавод, пивоваренный, кирпичный и хлебный заводы, мясокомбинат, воскозавод, был открыт цех по щипке слюды, развивалась кустарная промышленность и многое другое.

21 июня 1941 года люди отдыхали после тяжёлой рабочей недели. В театре шёл спектакль по пьесе Ивана ФРАНКО «Украденное счастье». Молодёжь ждала начала показа фильма в кинотеатре. На танцевальной площадке играл духовой оркестр.

Люди жили, смотрели с надеждой вперёд и строили планы на будущее, которым в ближайшие годы не суждено было сбыться.

Мобилизация

О том, что война началась, ачинцы узнали из городской газеты, и эта новость в один миг изменила всю жизнь. Город и район перешли на военное положение. И мужчины, и женщины выражали готовность сражаться за свою Родину. В исторической летописи Ачинска сохранилось упоминание об Антонине АВСЕЛЕВИЧ, которая в заявлении для военкомата писала: «Я добровольцем хочу пойти на позиции сестрой милосердия. На время моего пребывания на фронте прошу устроить в детдом моих двух детей». И её пример не единственный.

Новый уклад жизни

Свободного времени ни у кого совсем не осталось. Вместо ушедших на фронт мужчин на тяжёлую работу приходили женщины. На предприятиях вводились сверхурочные часы работы: обычно три часа сверх положенных восьми, а для подростков два часа. От увеличенного графика освобождались только женщины на шестом месяце беременности и больше, а также кормящие матери.

На предприятиях вводилась усиленная круглосуточная охрана.

Город готовился к приёму эвакуированных.

Всё для фронта

В госбанке открывались счета по сбору средств для оборудования госпиталей, а также в фонд обороны принимались разные ценности от золота, платины и драгоценных камней до облигаций. Принимались также вещи домашнего обихода: велосипеды, часы, отрезы мануфактуры. Всё это оценивалось специальной комиссией, передавалось для продажи, а вырученные средства шли на поддержку армии. Школьники подключились к сбору чёрного и цветного металлов. Занятые сельским хозяйством  увеличили продажу своей продукции, чтобы вырученные средства направить в фонд обороны.

Город жил на полном самообеспечении. Первое время голода и особых лишений никто не чувствовал. Рынки были переполнены, а в домах были вещи, которые могли сделать быт комфортным и привычным. Но постепенно запасы горожан иссякали. Всё направлялось преимущественно на фронт, люди добровольно собирали «фронтовые подарки», средства в поддержку госпиталей и многое другое, но самим им стало не хватать таких обыденных вещей, как посуда, одежда и мыло. Нужны были уголь и дрова, чтобы обогреть горожан и прибывших в большом количестве эвакуированных.

Вскоре была введена карточная система на хлеб, продукты и товары первой необходимости, введён как денежный, так и натуральный налоги. Часть заработанных средств и имеющихся запасов продовольствия нужно было отдавать. Так постепенно пришёл голод.

Мужчины уходили на фронт, а женщины занимали их места на производстве, уезжали в деревни, где не осталось мужчин-механизаторов, возглавляли тракторные бригады, а также спускались в угольные шахты.

Местным предприятиям пришлось освоить выпуск разных видов продукции. Так, артели занялись выпуском гигиенических средств, одежды, школьных принадлежностей, спичек, уксуса, сапожного крема, вехоток и щёток, зеркал, мелкой галантереи, сбором и заготовкой ягод и грибов и многим другим.

Люди в то время старались не забывать о важности образования и пытались поддерживать культуру. Работали театры и кинотеатры, приезжали артисты, устраивали концерты, спортивные матчи. Всё это было доступно.

И снова мир

Практически на каждую семью война наложила свой отпечаток, дети потеряли родителей, жёны мужей. Но несмотря на тяжёлые годы, жизнь вернулась в прежнее русло. Ачинцы тоже внесли вклад в Победу – не только деньгами, необходимыми вещами, продуктами и так далее. Не только людьми – а их, вернувшихся и невернувшихся, было немало. Победу ковали тяжёлым трудом. Всей страной.

 

 

Автор: Ксения САМОТЕСОВА, Ачинская газета №16 от 14.04.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии