Страницы памяти: как узнать об истории своей семьи из документов ачинского архива?

Просмотры: 6715  |    01 Января 2020 - 11:36  |       |  Все статьи

В последнее время желающих знать историю своего рода, своей фамилии становится всё больше. Эту статистику подтверждают и работники ачинского архива. Заинтересованные в поисках своих «корней» приезжают из Ужура, Боготола. В основном, это люди старшего возраста, но есть и достаточно молодые.

Работа по составлению родословной очень долгая и кропотливая.Большинство документов хранится в бумажном виде. Чтобы добыть информацию о своих предках, придётся запастись терпением. В фондах архива имеются церковные метрические книги и документы по водворению и устройству переселенцев, прибывших в конце XIX века в Ачинский уезд из центральной части России.

- Толчком для массового потока переселенцев в Сибирь стала Столыпинская реформа 1894-1909 г.г. Крестьянские переселения в этот период получили ряд государственных льгот: помощь на переезд семьями, с домашним скарбом и живой скотиной, кредиты на постройку домов и др., – рассказывает архивист с огромным стажем Николай КОНЯХИН. - Землю переселенцы получали даром и в собственность, а не в пользование – до 50 десятин на семью. Благодаря этому самый деятельный слой крестьянства массами потянулся в Сибирь.

Центром крестьянских переселений был Ачинский уезд. Вопросами устройства занималось особое учреждение – Переселенческое управление. В архиве имеется фонд (Ф-№10), в котором содержатся списки всех переселенцев, прибывавших на участки Ачинского подрайона. С 1893 по 1909 г.г. всего было образовано 292 переселенческих участка. Регистрация прибывающих производилась в двух пунктах: в г. Ачинске (для переселенцев, которые следовали по Московскому тракту) и в селе Белоярском (для тех, кто следовал в Минусинский округ).

Архивный фонд содержит обширный  материал для составления генеалогического древа – около 800 дел за период с 1891 по 1928 г.г.

Другой не менее востребованный фонд – метрические книги церковного архива. В них содержатся записи актов рождения, крещения, бракосочетания и смерти граждан, проживающих на территории Ачинского уезда.

- Мы помогаем подобрать документы, которые имеются у нас в архиве,  информацию люди ищут в них сами. Каждому индивидуально помогать мы просто физически не успеваем. Стараемся, конечно, как можем, но поток людей очень большой, - поясняет директор архива Евгения БАСОВА. Осенью сотрудники учреждения даже проводили специальный семинар на тему того, как пользоваться метрическими книгами.

При работе со списками необходимо знать фамилию, имя, отчество и ориентировочную дату рождения родственника, а также название участка, на который они были направлены. Это значительно ускорит поиск.Кроме того, сотрудники архива собственноручно составили перечень соответствия всех церквей населённым пунктам нашего времени.

- Многие находят свои «корни», но многие и не находят, – подытоживает Евгения Александровна. – Дело тут не только в исходных данных, но и в сохранности самих документов. Метрические книги не все и не за все периоды, а только те, которые в 30-е годы XX столетия удалось вырвать из рук некоторых лиц и сохранить в архиве.

Хронологические рамки метрических книг с 1874 по 1920 г.г. По ним можно отследить историю нескольких поколений родственников. Велись метрические книги в церковных приходах до 1918-1920 г.г., затем регистрация актов гражданского состояния была передана органам ЗАГС.

ЗА КУЛИСАМИ АРХИВА

Для оцифровки вековых томов в Ачинском городском архиве есть специальный сканер, который позволяет скопировать книгу, полностью не разворачивая переплёт. Во всём видно бережное отношение к бумажным носителям.
В самом хранилище поддерживаются постоянные параметры влажности и температуры.

- Влажность –важный аспект хранения книг, - говорит Николай Валентинович. – Она не должна превышать 55%. В противном случае в помещении может появиться плесень, что неизменно ведёт к порче старинных изданий.

В среднем за год работникам архива поступает порядка 3000 обращений. В основном они касаются восстановления документов о трудовом стаже. Иногда на поиск нужной бумаги уходит не один день.

- Многие делают запросы по электронной почте, кто-то приходит сюда. Мы понимаем, насколько важна для людей эта информация, и всем стараемся действительно помочь.
 

Автор: Виктория АНИКИНА, Ачинская газета № 1-2 от 01.01.2020

2 4 3 5 7

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Татьяна Александровна Понарина 22 мая 2020, 22:24 #
    Добрый день, мне бы очень хотелось узнать о родителях моей бабушки Полынцев Иван её отец, а как звали матушку не помню. В семье было четверо детей Федор, Иван, Пелогея ( моя бабушка) и Александра. Жили они в деревне Яга Ужурского района. Если есть данные о них напишите мне пожалуйста. Мой адрес gjyfhbyfnfnmzyf@mail.ru и адрес ваш, куда можно приехать и время работы.
    1. Архив 25 мая 2020, 09:20 #
      Добрый день! Направьте свой запрос на электронный адрес: archiv_achinsk@mail.ru
      1. Ершов Сергей Валентинович 03 декабря 2021, 12:47 #
        Здравствуйте хочу узнать историю родства по отцу Ершов Валентин Григорьевич мой дед Ершов Григорий Кирилович: В войну проживали д Малая кеть Бирилюссовский район Красноярского края затем в д Бирилюсы
        1. Калинин Юрий Николаевич 21 февраля 2022, 15:40 #
          Здравствуйте хочу узнать историю родства по отцу Баштаков Николай Симонович он родился в д Ужур в 1907г про отцовых родителей я не чего не знаю Спасибо!
          ТЕГИ
          335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
          ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
          Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
          Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
          Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
          Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
          Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
          А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
          любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
          физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
          ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
          а волнистая плитка в центре?
          Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
          Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

          свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
          Молодцы!
          Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
          Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
          Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
          Таких сразу сажать…
          11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
          всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

          Все комментарии