Истории о мамах Ачинска. Часть 2

Просмотры: 1416  |    28 Ноября 2021 - 16:57  |  Ачинск

Глава о главе

Елена ТИМОШЕНКО - глава Ястребовского сельского Совета, в состав которого входит семь населённых пунктов. Как сама говорит – «родилась в деревне, выросла в деревне и пригодилась в деревне». По первому образованию техник-технолог хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства, с параллелью бухгалтер малого бизнеса и по второму – инженер лесного хозяйства. Замужем, в семье воспитываются тройняшки – Макар, Захар и Прохор.

Карьеру руководителя начала очень рано, в 18 лет, когда начала руководить АЗС, и там, утверждает Елена, прошла настоящую школу жизни.

- После того, когда руководишь коллективом, где женщины в возрасте по 40-45 лет, уже ничего не боишься. Потом вышла замуж, и вместе с мужем переехали в Ястребово.

Затем Елена работала в районной пекарне, а после открытия реабилитационного Центра перешла на работу туда. С 2010 избирается главой сельского Совета.

- Моя работа в основном – это решение хозяйственных вопросов. Это чистка дорог, уличное освещение, мусор, да всё-всё, что касается жизни людей в селе. Сколько я нахожусь на работе? Да, практически, всегда. Заканчивается рабочий день в сельсовете, а вопросы у людей остаются – идут домой. Вот так и живём! Многое из того, что доступно обычным жителям, позволить себе не могу – я же всегда на виду, но дисциплина очень помогает работе. Вот так, мама-глава практически всегда на работе, а дома четверо мужчин, требующих постоянной заботы и внимания. - Справляемся со всем прекрасно. Мужчины у меня все самостоятельные – все приучены убирать за собой, сейчас дети, а им уже по 7 лет, вполне могут разогреть и при необходимости сделать ужин, если я задерживаюсь на работе. В сад сыновья пошли в год и восемь месяцев, так что с детства всё умеют. Ещё мужские обязанности – это натаскать дров в котельную, если зима - снег почистить, в общем, по хозяйству помогают.

На вопрос, что первично - работа или семья, глава со стажем отвечает без колебаний.

- Семья прежде всего! Если дома всё хорошо, то и на работе будет порядок. А работу свою я очень люблю, именно она научила меня одновременно решать несколько задач, и этот навык дома очень хорошо помогает. Внимания хотят все - и сыновья, и муж.

Чтобы везде «хорошо и порядок» мама Елена просыпается в шесть утра, готовит завтрак. Как-то так сложилось, что рубашки на всю мужскую половину семьи мама гладит только утром, а потом папа везёт мальчишек в школу – это в Ключи.  А уже без четверти восемь мама-глава начинает объезд своей территории. И так каждую неделю, но пятница неизменно «пирожковый день».

- В пятницу, что бы ни случилось – печём пироги. В выходные вместе отдыхаем. Я живу в сосновом бору. Поэтому отдых самый эффективный – прогулки по лесу, на озере. Отдыхаю и в огороде. У меня очень много цветов. Любимые петунии. Праздники любим. Особенно Новый год и дни рождения, у нас только они в тройном размере по подаркам! Мне сыновья обязательно дарят рисованные ими портреты. Уже галерея набралась.

Елена желает всем мамам здоровья, оптимизма, любви к своей профессии мамы. Не понимает, когда женщины жалуются, что им тяжело. Дети и муж – это же радость и подмога, значит должно быть легко. А фразу «Быть мамой…» Елена продолжила так:

- …значит быть мамой. Значит быть счастливой».

ПИРОГ С РЫБОЙ «ТИМОШЕНКОВСКИЙ»

Нам понадобится дрожжевое тесто и филе любой рыбы. Лук обжарить на сливочном масле, тесто поделить на две части. На одну выложить рыбу кусочками, лук, посолить, поперчить. Второй частью укрыть пирог. После выпечки смазать сливочным маслом.

Материнское сердце

Марина ДЕРНОВА, заместитель начальника отдела спорта и молодёжной политики администрации Ачинска.  Марине Валерьевне 37 лет. Она родом из Тюхтета и всю жизнь посвящает себя детям и подросткам. На работе она наставник ребятам из молодёжного центра «Сибирь», который находится под её ведомством. Дома - счастливая мама трёх прекрасных дочерей – Юлии (26 лет), Варвары (17), Елисеи (8 лет).

С первого взгляда сразу бросается в глаза разница в возрасте Марины Валерьевны и её старшей дочери. Дело в том, что Юлия этой яркой, веселой и улыбчивой женщине не родная по крови, но важная частичка её любящего материнского сердца. Впервые наша героиня делится своей историей обретения дочери на страницах АГ.

 - Хочу отметить сразу, что ранее эту историю не выносила на публику, так как считаю данную ситуацию сугубо семейной. Мне тогда было 23 года. Я работала учителем истории в Тюхтетской школе. Обычно я вела уроки у взрослых детей, но потом дали шестой класс. В нём были очень хорошие, любознательные детки, но в какой-то момент я заметила, что Юля перестала посещать уроки. Меня обеспокоил этот факт, ведь она всегда ходила на занятия и любила учиться. Оказалось, что у Юли умерла бабушка-опекун, и она попала в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Этот факт у меня не выходил из головы, и я обратилась в органы опеки за разрешением забрать Юлю на выходные. Мы много с ней тогда разговаривали и вместе приняли решение стать одной семьёй.

- Чем занимаются ваши дети?

- Юля окончила медицинский университет и ординатуру, сейчас работает в одной из больниц в Красноярске, строит свою семью, мы навещаем её в выходные, а она приезжает к нам на праздники. Варвара учится в техникуме, а Елисея ходит в школу.

- Получается, двое младших детей живут с вами. Как выглядит распорядок дня современной работающей мамы-чиновника?

- Подъём в пять утра. Готовлю для семьи завтрак. Затем собираюсь на работу, после чего бужу домочадцев. Мы все вместе завтракаем, и я отправляюсь на работу. Елисея учится со второй смены, поэтому в обед обязательно приезжаю домой, чтобы заплести косички, и отвожу в школу. С мужем у нас всегда все планы согласовываются, поэтому если мне нужно задержаться на работе, то из школы дочь забирает он.

- Ваша семья очень дружная. Как вы проводите время вместе?

- Наша традиция довольно проста, но позволяет нам провести время друг с другом, отдохнуть и не требует сильной подготовки. Мы вечерами собираемся перед телевизором, смотрим какой-нибудь мультик, семейный фильм и обязательно едим что-нибудь вкусненькое. Если отправляемся в поездку, то обязательно все вместе. Никого дома не оставляем!

- Продолжите фразу «Быть мамой значит…»

- …быть счастливой, всё знать, быть надёжным плечом и всегда быть начеку, но не путать социальные роли и оставаться мамой, а не становиться подругой. Вообще, материнство - это важный шаг в жизни женщины. К этому нужно прийти, осознать и действительно искренне захотеть. Дети требуют много времени и внимания, и мы должны им его дать, как бы заняты ни были.

Рецепт от Марины ДЕРНОВОЙ

«Мамины блинчики» - это самый любимый завтрак семьи ДЕРНОВЫХ. Рецепт отчасти всем знаком, но в нём есть своя «изюминка», делающая блинчики особенными.
В первую очередь вам понадобится 3 яйца, 6-8 чайных ложек сахара, немного соли и соды, мука, 2 стакана молока, один стакан воды. А также главный ингредиент, который сделает блинчики особенными – это пакетик ванилина.
Также, если добавить стакан воды комнатной температуры, блинчики получаются ровные, а если в готовое тесто добавить крутого кипятка, то ажурные.
И ещё один секрет – каждый блин с двух сторон нужно смазать кусочком сливочного масла, и такой завтрак придаст энергии на целый день.
Подаём блинчики со сметаной, сгущёнкой и ягодами, кому что нравится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии