Это интересно: что изобрели в «Сколково»

Просмотры: 1192  |    16 Апреля 2019 - 08:59  |  Россия и мир

Автор еженедельной программы о позитивных новостях из жизни России Евгений Супер подробно разобрал деятельность фонда.

«В России, пожалуй, нет структуры, которая подвергалась бы большим насмешкам со стороны популярных блогеров, а её деятельность часто используют как пример полной несостоятельности российского инновационного творчества», — говорит журналист.

На текущий момент количество участников проекта «Сколково» превысило 1850 компаний. 52% из них получили выручку в 2016-2018 гг. 25% подали заявки на регистрацию интеллектуальной собственности. Стартапами создано более 30 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. 17% из них приходится на компании, размещенные в ИЦ «Сколково»; на Москву и МО – 64%, на региональные компании - 19%.

Полный список резидентов вы можете посмотреть здесь.

Ниже приведём некоторые наиболее успешные компании. 

МЕДИЦИНА 

1) «ЭКЗОАТЛЕТ» - производитель медицинских экзоскелетов. Ежедневно люди, лишённые возможности ходить, с помощью экзоскелета компании в 20 клиниках и 17 исследовательских центрах по всей стране проходят реабилитацию. Компания открыла своё представительство в Южной Корее и в настоящее время проходит необходимые процедуры для выхода на рынок Азии. В планах выход на рынок Европы и США. По независимым зарубежным оценкам компания входит в топ-5 производителей медицинских экзоскелетов со всего мира. В настоящее время проходит лабораторные исследования новая разработка компании – детский экзоскелет ExoAtlet Bambini. В ближайшее время будет представлен промышленный экзоскелет.

2)  «ГЕПАТЕРА». Первый в мире лекарственный препарат для терапии хронического вирусного гепатита B и D. Новое лекарство создаст возможности для лечения 24 млн. больных гепатитом D, неизлечимым на сегодняшний день. Компания заканчивает исследование с очень хорошими результатами, работает с Минздравом, чтобы получить ускоренную регистрацию в России. 

3) «ДРД». Экспресс-диагностика инсульта: в «Сколково» создан один из наиболее передовых в мире экспресс-тестов для диагностики инсульта и других повреждений головного мозга. Клинические испытания уже проводятся в США, Европе, Латинской Америке и России и будут завершены в ближайшие два года. Тест сможет спасти десятки тысяч жизней за счет максимально оперативной (до 5 минут) диагностики инсульта.

4)  «ГАММА ГЛОБАЛ РД» - диагностика и прогноз рецидивов рака молочной железы. На генетическом уровне оцениваются риски рецидива и выделяются целевые группы пациентов для дальнейшего наблюдения. Это позволяет снизить смертность от рака груди, который пока остается лидирующей причиной смертности женщин от онкозаболеваний. 

5) «МОТОРИКА». Производство индивидуальных тяговых протезов для детей и взрослых с помощью аддитивных технологий. Разработка бионического протеза с управлением с помощью считывания сигналов с мышц. Протезы уже поставляются в Россию, Казахстан, Великобританию, США. За два года работы было изготовлено и продано больше 250 изделий. 

6) «ЮСОНТЕК» делает систему мониторинга состояния беременной женщины, что позволяет существенно снизить риски развития плода. Портативный прибор уже поставляют в медучреждения Архангельской области. 

7) «КАТЭРВИЛ» - инвалидная коляска-трансформер с возможностью подъема по лестницам. Продукт прошел европейскую сертификацию.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1) «GROUP IB». Набор передовых решений в области кибербезопасности. Их система предотвращения кибератак вошла в топ-3 мировых рейтингов. Защитой пользуются более 50 млн. клиентов по всему миру, с помощью системы удалось предотвратить мошеннические действия на сумму более 300 млн. долл. Опережают в рейтингах другие известные российские компании в сегменте cyber security, являются подрядчиками Интерпола и Европола.

2) «ЭЙДОС-МЕДИЦИНА». Разработка и производство медицинских роботов-симуляторов - тренажеров для обучения врачей лапароскопическим и эндоскопическим вмешательствам. Компания была создана в 2012 году и уже к 2015 году достигла годового оборота свыше $10 млн. Общий штат - более 200 специалистов. Осуществляет поставки медицинского оборудования на рынки Европы, Азии, США и стран СНГ. Доля российского рынка - свыше 50%.

3) «ПРОМОБОТ» - Автономный сервисный робот. Предназначен для работы в местах повышенного скопления людей, помогает людям с навигацией, общается и отвечает на любые вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем пообщался. Команда создателей Промобота обеспечила рабочими местами порядка 2 500 человек по всей стране. Разработка компании сегодня представляет достойную конкуренцию мировым аналогам, что подтверждается ежедневными заказами на продукцию компании со всей планеты.

4) «ЦУРУ РОБОТИКС». Специализированные дроны и системы управления, мониторинг, охрана и наблюдение. Одним из заказчиков является Ростех. Основатели – выпускники Сколтеха. В 2017 году вышли на международный рынок. Страны: Австралия, Италия, Тайвань. Единственный в мире стартап, который специализируется на нанесении графити с помощью дронов. Организуют также шоу дронов.

5) «T8». Создана технология – мировой рекордсмен по скорости передачи данных. Инновационное оборудование установило 3 мировых рекорда по скорости передачи данных и успешно конкурирует с решениями мировых лидеров Huawei и Nokia. 

6) VISIONLABS. Набор передовых решений в области искусственного интеллекта и распознавания лиц. Создана одна из наиболее эффективных систем распознавания и анализа лиц по мировым рейтингам. Решение внедряется в Сбербанке и станет самым масштабным проектом в России и одним из наиболее масштабных в мире. Система распознавания лиц от VisionLabs, запущенная в промышленную эксплуатацию в московском метро в апреле прошлого года, помогла правоохранительным органам задержать более 80 преступников. 42 из них находились в федеральном розыске.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОМТЕХ

1)  «ГЕОСПЛИТ», команда скрестившая нефтяную промышленность, большую математику и достижения медицины, разработала метод маркерной диагностики нефтяных месторождений с использованием специальных размеченных частиц. Технология позволяет значительно снизить себестоимость и аварийность нефтедобычи. Стартап уже является официальным поставщиком «Лукойла» и «Газпромнефти», а недавно заключил контракт на 2 миллиона долларов с крупнейшей китайской нефтегазовой компанией CNPC. 

2)  «АЛВЕГА». Очень важный для России проект, поскольку у нас достаточно остро стоит вопрос присадок и компонентов для высокооктанового бензина. Они разработали импортозамещающую технологию, которая позволяет более дешево и надежно эти проблемы решать и привлекли почти миллион долларов венчурных инвестиций. Работают с такими гигантами, как DuPont и GTC, например.

3) «ТИОН». Бризеры - энергоэффективная система вентиляции и климатизации с возможностью автоматического управления параметрам воздушной среды и мониторинга воздуха с использованием уникальных алгоритмов управления исполнительным устройством. Создание комфортного и здорового микроклимата в квартире при закрытых окнах – без шума и загрязнений с улицы. Офисы продаж действуют в 15 странах мира. 

4)  «АПИС КОР» - печать домов на 3D-принтере. Строительный 3D принтер Апис-Кор позволяет печатать стеновые конструкции зданий целиком на месте строительства. За 2,5 года работы командой был разработан и изготовлен сам принтер, автоматическая система замешивания и подачи смеси, программа управления оборудованием, а также отпечатан жилой дом, который по праву можно считать первым отпечатанным жилым домом в России. Недавно они вместе с командой SEArch+ вышли в финал конкурса NASA по строительству сооружений на Марсе.

5) «ЛИИС» – системы умного дома. Компактный запрограммированный электрощит, осуществляющий управление всеми инженерными системами квартиры, интеграция с системой безопасности, отслеживанием уведомлений от пожарной охраны, сигнализации и доступом к камерам видеонаблюдения с мобильных устройств. ПО с единым интерфейсом управления системами дома и встроенными сценариями совместного энергосберегающего функционирования.

6) «АНИЗОПРИНТ». Первая в мире технология 3D-печати упрочненных композитов. Материал по массе в 4 раза легче титана, демонстрирует рекордную прочность при растяжении. К настоящему времени разработана уникальная технология 3D-печати, позволяющая изготавливать образцы композитного материала, по прочности и жесткости превосходящие мировые аналоги. 

7) «ВИСТ ГРУП». «Интеллектуальный карьер» - система управления технологическими процессами на открытых горных работах в полностью автономном режиме. Для этого используется беспилотный грузовой транспорт и технология высокоточной спутниковой навигации. Роботизированные грузовые автомобили создаются в сотрудничестве с «БелАЗ», «КамАЗ» и другими производителями грузовых машин и техники для горных работ. Технология предполагает перевод всего оборудования (экскаваторов, самосвалов, погрузчиков, буровых станков и железнодорожного транспорта) в автономный режим.

8) «ТЕРМОЭЛЕКТРИКА». Система обнаружения перегрева контактных соединений и электропроводки. При достижении критической температуры 100 или 130°С наклейка-индикатор изменяет цвет для визуального контроля и выделяет безопасный газ для дистанционного определения аварийного соединения. В отличие от существующих методов тепловизионного контроля «ТермоСенсор» находится «на страже» 24 часа в сутки и позволяет узнать о наличии проблемы задолго до наступления нежелательных последствий и вмешательства человеческого фактора.

Источник: время-вперед.рус

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Спикер краевого парламента Алексей Додатко поставил подпись в поддержку самовыдвижения Владимира Путина на должность Президента России»
«Алексей Додатко на Совете законодателей России поднял вопрос лечения орфанных пациентов»
«Президент России принял участие в заседании Совета законодателей»
«Названы основные причины роста интереса к первичной недвижимости»
«О том, как выбрать компьютерный стол, можно узнать на Озоне»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии