Как устанавливают временную инвалидность и степень утраты профтрудоспособности в период угрозы COVID-19?

Просмотры: 1511  |    04 Сентября 2021 - 14:13  |  Россия и мир

Временный, особый порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697, продлён до 1 октября 2021 года включительно. Об этом указано в постановлении Правительства РФ от 11 февраля 2021 года № 155.

Гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период действия временного порядка, при отсутствии у них нового направления на медико-социальную экспертизу из медицинской организации, инвалидность автоматически продлевается на 6 месяцев.  Одновременно оформляется индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (ИПРА) с включением всех ранее рекомендованных мероприятий.

Гражданам, которым ранее была установлена категория «ребенок-инвалид», и в указанный период исполняется 18 лет, в случае автоматического продления, при отсутствии нового направления, будет установлена на шесть месяцев первая, вторая или третья группа инвалидности в зависимости от оценки данных о степени выраженности стойких расстройств функций организма, которые указаны в медико-экспертных документах по предыдущему освидетельствованию.

Для продления инвалидам не нужно обращаться в какие-либо инстанции. Сведения об окончании срока инвалидности  будут регулярно поступать из  Пенсионного фонда в бюро медико-социальной экспертизы. Специалисты бюро по этим сведениям оформят продление инвалидности и ИПРА с даты, до которой она была ранее установлена.

Затем данные о результатах медико-социальной экспертизы представляются учреждением МСЭ в Пенсионный фонд и размещаются в федеральном реестре инвалидов.

Выписка из индивидуальной программы реабилитации в части обеспечения техническими средствами реабилитации, предоставляемыми инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета, направляется учреждением медико-социальной экспертизы в Фонд социального страхования РФ в форме электронного документа.

Гражданину справка об инвалидности и программа реабилитации будут доставлены по почте заказным отправлением.

В отношении тех, кому необходимо установить инвалидность впервые, усилить группу инвалидности или внести новые рекомендации в ИПРА в связи с изменением состояния здоровья, предусмотрена заочная форма освидетельствования на период распространения новой коронавирусной инфекции. Медицинские организации оформляют направление на медико-социальную экспертизу этих граждан и передают в бюро МСЭ. Освидетельствование проводится на основании анализа медицинских документов, без личного присутствия гражданина. 

При этом, в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2021 г. № 92 во Временный порядок установления инвалидности, формирование направления на медико-социальную экспертизу гражданам, направляемым на медико-социальную экспертизу впервые, и с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), - при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу медицинских обследований, подтверждающих нарушение здоровья, производится медицинской организацией без проведения иных медицинских обследований.

Аналогично  постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2021 года № 155 продлён до 1 октября 2021 года включительно временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим на производстве, утверждённый постановлением Правительства РФ от 24 октября 2020 г. № 1730.  

Освидетельствование пострадавших на производстве также проводится в заочной форме по поступившим из медицинских организаций направлениям. При отсутствии направления осуществляется автоматическое продление ранее установленной степени утраты профтрудоспособности и программы реабилитации пострадавшего на производстве на шесть месяцев, на основании сведений, которые в бюро МСЭ передает Фонд социального страхования.

Оформленные в бюро МСЭ выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и программа реабилитации пострадавшего передаются в Фонд социального страхования РФ для осуществления выплат и реализации реабилитационных мероприятий. Гражданину справка и программа реабилитации поступают из бюро МСЭ заказным письмом.

Продление этих мер позволяет реализовать права граждан на своевременное проведение медико-социальной экспертизы и получение соответствующих льгот, выплат, технических средств реабилитации  в режиме мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Для проведения разъяснительной работы с населением организована горячая линия - телефон 8(391)227-86-16. Актуальная информация и нормативные документы, определяющие порядок работы бюро МСЭ, доступны на сайте http://www.24.gbmse.ru .

 

ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России

Фото: pixabay.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Спикер краевого парламента Алексей Додатко поставил подпись в поддержку самовыдвижения Владимира Путина на должность Президента России»
«Алексей Додатко на Совете законодателей России поднял вопрос лечения орфанных пациентов»
«Президент России принял участие в заседании Совета законодателей»
«Названы основные причины роста интереса к первичной недвижимости»
«О том, как выбрать компьютерный стол, можно узнать на Озоне»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии