День борьбы со СПИДом отметили во всём мире

Просмотры: 838  |    18 Мая 2020 - 10:12  |  Россия и мир

Ежегодно с 1983 года в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. В этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас. Проводятся шествия со свечами, панихиды, теле- и радиопрограммы, благотворительные концерты, просветительские акции, художественные выставки, посвященные проблеме СПИДа.

Впервые День был организован в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых и глубоко озабоченных проблемой СПИДа. Тогда еще причина СПИДа была не известна, и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек.

Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему – таковы были задачи первого Дня памяти. Цель Дня памяти сегодня и всегда – поддержать тех, кто живет с этой болезнью, и объединить усилия для преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа во всем мире. 

День памяти сегодня подчиняется следующим принципам:

- СПИД не является наказанием за сексуальную жизнь, гомосексуализм, наркоманию;

- ни одна из групп или классов людей не заслужили СПИД;

- люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения;

- все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения;

- правительство гарантирует своим ВИЧ-инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи.

По данным статистики, в мире СПИДом уже заразились более 76 миллионов человек и половина из них умерло.

Как сложилась бы их судьба, если бы они больше знали о риске заражения ВИЧ? Почему эпидемия затрагивает в первую очередь людей активного возраста? Почему общество зачастую агрессивно относится к людям, живущим с ВИЧ? Есть ли для этого основания? В день памяти умерших от СПИДа мы снова и снова задаем себе эти вопросы.

В 1987 году зародилась традиция – шить квилты (памятные полотнища, которые родные и близкие посвящают человеку, умершему от СПИДа). В англоязычных странах словом quilt называют лоскутное одеяло, которое по обычаю шьется всей семьей. Эпидемия СПИДа дала этой традиции новую жизнь. Вышивая на полотнище имя умершего человека, его любимые стихи, пришивая предметы его одежды, игрушки, фотографии, люди вспоминают близкого человека, выражают свою любовь к нему и горечь утраты.

В настоящее время за, почти фронтовыми, ежедневными сводками о коронавирусе, мы забыли о ВИЧ-инфекции. Бесспорно, COVID-19 серьезное и очень заразное заболевание. Но, в большинстве случаев, люди выздоравливают, чего не скажешь о ВИЧ-инфекции – неизлечимом, хроническом, инфекционном заболевании. И если не соблюдать правил безопасного поведения, риск заражения большой и потери высокие. Только в 2019 году в Российской Федерации умерли 33577 ВИЧ-инфицированных. Следует отметить, что в условиях неблагополучной ситуации, связанной с новым коронавирусом, люди, живущие с ВИЧ/СПИДом находятся в группе высокого риска, как и лица, старше 60 лет и люди с патологическими заболеваниями.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на начало 2020 года в России проживали 1 068 839 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В последние годы в Российской Федерации ВИЧ-инфекция диагностируется в более старших возрастных группах. В 2019 году диагноз ВИЧ-инфекция поставлен у 71 % больных в возрасте 30-50 лет. ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется, более половины больных, впервые выявленных в 2019 году, заразились при гетеросексуальных контактах (62,7 %), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 33,6 %, 2,5 % больных инфицировались при гомосексуальных контактах. В Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 42 423 случая.

Напоминаем, что обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до- и после- тестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах профилактики и борьбы со СПИД. Если диагноз поставлен, лечение ВИЧ-инфицированных проводится бесплатно. Лечение позволяет ВИЧ-инфицированных иметь здоровых детей.

В связи с ростом заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Ачинске и Ачинском районе, в филиале КГАУЗ Краевой Центр СПИД Ачинска, расположенном по адресу: г. Ачинск, 1 микрорайон, строение 52, проводятся мероприятия, посвященные «Международному дню памяти умерших от СПИДа». 

Так, ежедневно с 13.05.2020 по 22.05.2020 с 08:00 до 16:00, и далее на постоянной основе, работает телефон «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД:

8(39151)7-61-06 и 8(39151)7-42-12

Специалисты филиала КГАУЗ Краевой Центр СПИД г. Ачинска консультируют по вопросам профилактики и возможным рискам заражения, оказывают психологическую поддержку. 

День Памяти поможет нам еще раз напомнить о важности совместных усилий в борьбе со СПИДом.

Фото: sputniknews
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Спикер краевого парламента Алексей Додатко поставил подпись в поддержку самовыдвижения Владимира Путина на должность Президента России»
«Алексей Додатко на Совете законодателей России поднял вопрос лечения орфанных пациентов»
«Президент России принял участие в заседании Совета законодателей»
«Названы основные причины роста интереса к первичной недвижимости»
«О том, как выбрать компьютерный стол, можно узнать на Озоне»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии