ТОП-10 самых задаваемых вопросов мусорной реформы

Просмотры: 977  |    20 Июля 2019 - 09:06  |  Пресс-релизы

Частые вопросы-ответы по реформе ТКО

1. Если потребитель не заключил договор с Региональным оператором, он обязан оплачивать услугу по обращению с отходами?

Услугу по обращению с ТКО обязаны оплачивать все. Основанием для оплаты служит подписанный с Региональным оператором договор или квитанция на оплату в случае, если договор заключается посредством публичной оферты.

2. Какая ответственность предусмотрена за отсутствие договора с Региональным оператором по обращению с ТКО?

За отсутствие заключенного договора с Региональным оператором по обращению с ТКО предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ:

«Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

3. Кто должен заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО?

В соответствии с п.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ <Об отходах производства и потребления> с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, обязаны заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственники твердых коммунальных отходов.

Собственники ТКО:

- это собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч.5 ст.30 ЖК);

- собственники нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.). Исключение: собственники машино-мест (п.148 ПП №354);

- управляющие компании / ТСЖ / жилищные кооперативы (ч.12 ст.161 ЖК);

- собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление (ч.2 ст.164 ЖК);

- садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, гаражные кооперативы (ТКО образуются не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают периодически или сезонно).

Согласно Правил обращения с ТКО, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1156, потребитель обязан заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО с момента установления единого тарифа.

4. По какой форме региональным оператором с потребителями будет заключаться договор на обращение с ТКО?

Форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156.

5. Как будет осуществляться вывоз крупногабаритных отходов и что в них входит?

Крупногабаритные отходы размещаются на специальных площадках (местах накопления) либо в бункерах, сетках, расположенных на контейнерных площадках.

Крупногабаритными отходами являются твёрдые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Предметы мебели должны быть в разобранном состоянии и не должны иметь торчащие гвозди или болты.

6. Я имею в собственности дом (квартиру), но там не проживаю и не зарегистрирован, почему мне будет производиться начисление платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354, которое утверждает правила оказания коммунальных услуг. В соответствии с этими правилами, при отсутствии индивидуальных приборов учета плата за коммунальную услугу начисляется исходя из установленного норматива и количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если же в квартире или домовладении никто не прописан, то начисление платы происходит исходя из количества собственников данного жилого помещения.

7. Как формируется тариф на услугу по обращению с отходами?

Тариф формируется для собственников жилых помещений/частных домовладений и юридических лиц как коммунальная услуга. Размер платы за услугу по обращению с ТКО рассчитывается на основе установленных тарифов (устанавливаются Министерством тарифной политики Красноярского края) нормативов накопления отходов.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей, либо юридических лиц в жилом помещении (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354, п.148(34)).

8. Будут ли льготы по оплате услуг по сбору и вывозу мусора?

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО с 1 января 2019 года будет относится к коммунальным услугам, и на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. Для получения субсидий и оформления льгот потребителям необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

9. С 1 января 2019 года плата за вывоз ТКО будет начисляться отдельно, будет ли в связи с этим снижена плата за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома?

Да конечно, управляющие компании и ТСЖ с 1 января 2019 года должны снизить плату за содержание и текущий ремонт жилья, если плата за вывоз мусора была включена в плату за эту услугу. Если плата за вывоз мусора начислялась в отдельной строке, то с 1 января 2019 года должен измениться принцип начисления и тариф. В любом случае, все эти изменения должны быть отражены в квитанциях на квартплату.

10. Правда ли, что при оплате первой квитанции на оплату услуги по обращению с ТКО, полученной от Регионального оператора, житель автоматически заключает устный договор и дает согласие на условия, предложенные Региональным оператором?

В отношении всех физических лиц, в том числе проживающих в частном секторе, планируется заключение договоров на оказание услуги по обращению с ТКО через публичную оферту. Заключение договоров осуществляется в следующем порядке: в средствах массовой информации, сети интернет на официальном сайте Регионального оператора, размещен текст публичной оферты (договора с физическими лицами). Учитывая то обстоятельство, что договор по обращению с ТКО является публичным, Регоператор рассылает всем потребителям этой услуги квитанции на оплату по итогам первого месяца оказания услуги. В случае, если потребитель не сообщает о непредставлении ему такой услуги в письменном виде услуга считается оказанной, а представленная квитанция подлежит оплате в полном объеме. 

Источник: adm-achinsk.ru

Фото: pixabay.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Предприниматели Ачинска смогут задать вопросы о соблюдении их прав»
«Ачинцев призывают бороться со свалками с помощью мобильного приложения «Мусор в городе»»
«В Ачинске выбрали название для сквера в 1 микрорайоне»
«РУСАЛа инвестирует в социальную инфраструктуру Ачинска в 2023 году 100 млн рублей»
«Самых достойных ачинцев отметили почетным знаком «200 лет образования Енисейской губернии»»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии