«Енисейский экспресс» завершил путешествие по краю

Просмотры: 716  |    27 Сентября 2022 - 12:23  |  Красноярский край

В этом году краевой социально-культурный маршрут, посвящённый 200-летию Енисейской губернии и Году культурного наследия народов России, побывал в шести муниципальных образованиях.  

Маршрут стартовал 3 сентября на западе края, в Ачинске, затем побывал 4 сентября в Назарове, 9 сентября – на юге края, в Минусинске. Далее маршрут двинулся на север, и 11 сентября культурно-просветительский десант высадился в Енисейске, 17 сентября сделал остановку в Туруханске. Завершил свой маршрут «Экспресс» в это воскресенье, 25 сентября, на востоке края, в Канске.

В рамках программы «Экспресса» была представлена традиционная передвижная выставка, рассказывающая о выдающихся деятелях, внёсших свой неоценимый вклад в развитие Енисейской губернии, о событиях, навсегда изменивших её облик.  

На мастер-классах по получению «Пушкинской карты» школьники и студенты научились её оформлять и теперь могут бесплатно посещать музеи, театры, фестивали, выставки Красноярска и других городов края в течение календарного года.

На проектировочной сессии «Волонтёры культуры: искусство сохранять» все желающие узнали, кто такие волонтёры культуры, как стать частью огромной волонтёрской семьи, объединяющей весь край.

Для фольклористов, педагогов по вокалу и сценической речи, руководителей хоровых коллективов и студентов художественный руководитель фольклорного театра «Ладов день» Клара Полухина проводила свой уникальный авторский семинар-практикум «Возрождение природного голоса на основе певческой культуры офеней и скоморохов».

В Енисейске Детская хореографическая школа стала площадкой для семинара заслуженного работника культуры Красноярского края, ведущего артиста балета Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко, педагога, хореографа Андрея Кульманова. Танцевальные комбинации и этюды русского народного танца с характерными именно для Сибири движениями, манерой и техникой исполнения разучивали на мастер-классе «Танцевальные традиции Сибири, методика исполнения элементов русского танца».

В самой северной точке маршрута — в Туруханске, наряду с общими для всех территорий-участниц мероприятиями, балетмейстер-репетитор народного хореографического ансамбля «Сибирячка» Наталья Рай провела мастер-класс «Основные элементы традиционной русской пляски». Хореограф коснулась методики исполнения основных элементов традиционного русского народного танца: танцевальной комбинации на основе элементов мужской пляски — хлопушки, присядки, а также женской лирической комбинации, включающей переменный шаг, припадания, падебаски, дроби и вращения.

Ярким финальным аккордом в каждой территории стал праздничный концерт с участием солистов и творческих коллективов Красноярского края, республик Тыва и Хакасия, которые когда-то территориально входили в состав Енисейской губернии: фольклорный театр «Ладов день», ансамбль хакасского танца «Кун сузы», фольклорный ансамбль «Тыва» и многие другие.

Мероприятия «Енисейского экспресса» посетили более 6 тысяч человек.

Для справки

«Енисейский экспресс» реализуется с 2010 года с целью формирования единого социально-культурного пространства региона, укрепления связей между территориями и вовлечения самых широких слоёв населения в общественную и культурную жизнь края. Проект проходит по инициативе и при поддержке Правительства Красноярского края и Законодательного Собрания Красноярского края. За годы проведения проекта его участниками стали более 270 тысяч жителей края.

Фото: Министерство культуры Красноярского края 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пожарным-добровольцам в крае будут больше платить»
«Спикер краевого парламента Алексей Додатко рассказал о важности предстоящих выборов Президента РФ»
«Спикер краевого парламента поздравляет прекрасных женщин с 8 Марта»
«Депутаты краевого Заксобрания прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию»
«В России открылся трехсотый центр общения старшего поколения»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии