А вы знали историю появления первой служебно-розыскной собаки в Красноярске?

Просмотры: 1223  |    22 Июня 2021 - 20:17  |  Красноярск

Ко Дню кинологических подразделений МВД России, ветеран МУ МВД России «Красноярское» Татьяна Игнатова рассказала о том, когда в Красноярске появились первые служебно-розыскные собаки.

Инициатором применения собак для розыска преступников в России в начале ХХ века стал блестящий теоретик и практик уголовного сыска Владимир Лебедев, в 1903 году возглавивший сыскное отделение московской полиции.

Можно смело сказать, что Лебедев стал основателем отечественной криминалистики, именно благодаря ему, во всех крупных городах полиции задержанных преступников стали фотографировать и составлять словесные портреты единого образца. Тогда же внимание Лебедева привлек западный опыт применения полицейских ищеек для розыска преступников по горячим следам.

Летом 1905 года Лебедев, получив должность чиновника по особым поручениям в Департаменте полиции МВД, провел свой отпуск в Германии и Бельгии, где ознакомился с их системой подготовки служебных полицейских собак. Вернувшись в Россию, он предпринял все меры к реализации своей идеи использования в полиции собак. В 1907 году в Риге и Петергофе появились первые питомники служебных собак, а в 1908 году было учреждено «Российское общество поощрения применения собак в сторожевой и полицейской службе.

По прошествии непродолжительного времени, на окраине Санкт-Петербурга, в Старой Деревне, был построен комплекс первой в Российской Империи полицейской школы служебного собаководства и образцового питомника, торжественное открытие которого состоялось 21 июня 1909 года.

1 июля 1909г. в школе открылся первый 3-х месячный курс для 26 полицейских служителей из крупных городов Империи, где в 1908 году, вслед за Санкт-Петербургом и Москвой, были учреждены сыскные отделения на основании закона «Об организации сыскных частей», изданного Царем (Николаем II) 6 июля 1908 года.

Для сыскного отделения Красноярской Городской полиции полицейская собака была приобретена в 1910 году. Способствовал приобретению собаки вновь назначенный исправляющим должность Красноярского Полициймейстера Коллежский Секретарь Владимир Герасимов, до получения назначения в Енисейскую губернии Герасимов служивший Помощником Пристава 1 участка Санкт-Петербургской части Рижской Городской полиции (г. Рига) Лифляндской губернии. На тот период служебные собаки уже стали активно использоваться в работе сыскных отделений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а учитывая, что в г. Рига существовал питомник и располагая информацией о положительной практике использования в полицейском деле сыскных собак Герасимов по согласованию с Енисейским Губернатором приобрел полицейскую собаку. Деньги на покупку собаки 29 апреля 1910 года в размере 75 рублей ему были выделены Лифляндским губернатором из средств губернского правления, кроме того ему же было выделено еще 55 рублей для возмещения расходов на переезд в Красноярск дрессировщика. Позже Красноярское Городское Полицейское управление отослало через Красноярское Казначейство Лифляндскому губернатору выделенные на эти расходы деньги в сумме 130 рублей.

Практика использования служебных собак в работе уголовного сыска всячески приветствовалось Министерством Внутренних Дел, так 18 мая 1910 года Департаментом Полиции по всем губерниям был разослано циркулярное отношение, в котором говорилось: «В настоящее время одной из общепринятых мер уголовного сыска является применение к розыску породистых собак-ищеек, в виду чего наличность таковых собак в сыскных отделениях представляется весьма желательной

Каким образом была организована работа приобретенной служебной собаки, а также сведений о дрессировщике, прибывшем в Красноярск, к сожалению, в архивах пока не обнаружено. Однако о практике ее применения в служебной деятельности отражено в докладе Красноярского Полициймейстера (к тому времени получившего чин) Титулярного Советника Герасимова Владимира Григорьевича подготовленного в октябре 1912 года по вопросу об учреждении в Енисейской губернии отдела «Русского общества применения собак в полицейской и сторожевой службе»:«…..В Красноярске, при сыскном отделении, уже есть выписанная дрессированная собака, но на практике в отношении розыска преступников помощи чинам полиции она оказать не могла, хотя и была испробована несколько раз. Однако, по тем отзывам о применении собак к полицейской службе и об их работе, которые мне пришлось прочесть в современной печати /большею частью в Вестнике Полиции/, я пришел к заключению, что только некоторые собаки, по видимому с особыми врожденными способностями, оказывают некоторую помощь при розысках и раскрытии преступлений. Но таких собак с выдающимися способностями очень мало и все они известны на перечет. Остальные же собаки с обыкновенными способностями приносят мало пользы в деле розыска, особенно в больших городах и через некоторое время после совершения преступлений. Вследствие сего полагаю, что собаки в полицейском деле более пригодны и действительно полезны для сторожевой и защитной службы или для преследования преступника по горячим следам, чем для розысков…».

Сложно, с позиции сегодняшнего дня, судить о практике использования служебной собаки служителями полиции того времени, однако очевидно, что отрицательный результат использования служебной собаки озвученный Полициймейстером, свидетельствует об отсутствии специальной подготовки у полицейских служителей, по найденным архивным документам, штатным расписанием сыскного отделения Красноярского Городского Полицейского Управления не было предусмотрено такого специалиста как кинолог, как не было предусмотрено и дополнительного финансирования на содержание служебной собаки.

В настоящий период краевая полиция имеет в штатном расписании Кинологическую службу с питомником служебно-розыскных собак. Служебных собак и специалистов-кинологов в Центре Кинологической службы ГУ МВД России по Красноярскому краю на сегодняшний день готовят по многим направлениям, например, розыск по запаховым следам человека, по поиску и обнаружению целевых объектов по запаху (наркотические средства, оружие, взрывные вещества боеприпасы), охрана общественного порядка и т.д.

Ежедневно служебные собаки под руководством кинологов заступают на дежурства по Красноярску и при необходимости работают совместно со следственно-оперативными группами.

Ещё одно подразделение, которое принимает непосредственное участие в охране общественного порядка со служебными собаками в Красноярске – полк патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Красноярское».

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и кратко называют просто Днём кинолога.

Официально он утверждён Приказом МВД РФ №383 от 18 июня 2004 года «Об объявлении Дня кинологических подразделений МВД России».

С момента торжественного открытия в России первого комплекса полицейской школы служебного собаководства и образцового питомника, собака в полицейской работе стала незаменимым и серьезным помощником.

Источник: ветеран МВД, полковник юстиции в отставке Т.А. Игнатова, Главное управление МВД России по Красноярскому краю.

Фото: pxhere.com

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Спикер краевого парламента Алексей Додатко рассказал о важности предстоящих выборов Президента РФ»
«Молодежь собралась в Красноярске на исторический форум»
«В Санкт-Петербурге состоялся Совет законодателей России»
«Марк Денисов остается омбудсменом по правам человек в регионе»
«Алексей Додатко поздравил женщин с весенним праздником»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии