Почему бесчинствующие в Ачинске лжеэлектрики не боятся ни бога, ни закона?

Просмотры: 1806  |    28 Апреля 2021 - 16:11  |       |  Все статьи

Пенсионеры под напряжением

Уже вторую неделю по Ачинску победным маршем шествуют ушлые специалисты, представляющиеся сотрудниками службы «Энерготехбезопасность».  Молодые люди крепкого телосложения и вполне определённого вида предлагают наивным ачинцам приборы  для «предотвращения перенапряжения». «Ачинская газета» провела своё расследование ситуации, а самое главное - собрала мнения экспертов, вселяющих надежду в тех, кто «купился» и купил.

С чего всё началось

Сразу в нескольких районах города напористым предпринимателям удалось убедить пенсионеров в необходимости приобрести их чудо-приборы. Как показывает жизнь, здесь срабатывает напор, граничащий с наглостью. В разные квартиры приходят разные по составу группировки, но изначально все они представляются работниками местных поставщиков электроэнергии.

- Я только им дверь открыл, а они уже по комнатам побежали, - рассказывает житель одного из МКД по улице Манкевича. – Один бегал, какие-то приборы в розетки тыкал, показывал, что у меня перенапряжение. Второй рассказывал, что у меня скоро всё погорит. Я их как-то пытался урезонить, предложил даже чаю попить, всё подробно рассказать, но они,  как тараканы, - по всем углам.  Насчитали, что мне нужно 10 приборов, а это на 135 тысяч рублей. Я им сказал, что таких денег у меня нет. Как это произошло, уже плохо помню, но сговорились на два этих прибора. Я им деньги отдал больше 13 тысяч, вот и договор подписал. А потом, когда они стали спрашивать, когда у меня пенсия, я уже испугался и к соседке побежал, вызвали полицию. Только тогда они ушли! Вот теперь боюсь, что опять вернутся!

Даже спустя несколько часов после нежданного и разорительного визита пенсионер еле сдерживает дрожь и чуть не плачет от обиды.  И Виктор Иванович такой не один. Единственное, что объединяет всех несчастливых обладателей ненужных им приборов – это пенсионный возраст.  Но не всех пожилых удаётся развести на деньги. Например, пенсионерка Тамара Андреевна дала решительный отпор продавцам воздуха, хотя изначально тоже впустила назойливую даму в квартиру.

Информирует Роспотребнадзор
О договоре купли-продажи
Отвечает консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае»
«По факту продажи в нарушение налогового законодательства гражданину предоставляется вместо кассового чека товарный чек… На изделие Энергощит Р-Р1 отсутствует сертификат соответствия».

- Время пришло показания по электроэнергии передавать, вот я и подумала, что она контролёр, - рассказывает наша постоянная читательница.  – А она давай спрашивать про проводку, пугать, что в случае скачка напряжения у меня вся техника перегорит.  Всё так быстро-быстро, как будто боялась, что я её перебью. А потом говорит, что нужно купить прибор от перенапряжения, и мне, как ветерану труда, и только сегодня по льготной цене. Мол, сегодня по 7 тысяч, а на следующей неделе это будет стоить под 100 тысяч!

Но Тамара Андреевна не сдалась и даже отчитала незнакомку.

- А ей говорю, раз мне льгота положена от государства, значит, я её получу. Женщина эта прямо разозлилась и ушла. А я пошла соседей предупреждать и вам в редакцию звонить!

Вот, собственно, и нужная модель поведения с залётными электриками. Почему с залётными? Да потому, что адепты названной фирмы «Энерготехбезопасность» орудуют на просторах всей нашей Родины.  В Ачинск зашли уже с определённым опытом. Так почему же эти продавцы действуют так нагло? Всё дело в том, что компания имеет юридический статус, регистрацию, а значит, продаёт свои приборчики вполне легально, и препятствовать предпринимательской деятельности нельзя.  По закону, а по совести? Практически в каждом МКД есть «Доска объявлений», так почему бы там оперативно не разместить информацию от энергетиков, о том, что их сотрудники не занимаются продажей электроприборов, повесить листовки с призывом не впускать незнакомцев в дом - от полиции.  Так нет же, позволяем непонятным группировкам держать пенсионеров в напряжении. Так проще, но нечестно.  

Консультация юриста

Сергей ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ, директор юридического агентства «Антикризисный центр» 

«В стране сформировался рынок, который живёт в основном за счёт обмана пожилых граждан, когда продаются товары сомнительной полезности за завышенную в десятки раз стоимость.  Конечно, юридический уровень таких продавцов растёт. Населению подсовывают всё более грамотные документы. На примере тех, что дают пенсионерам в Ачинске, можно сказать, что якобы покупателям все свойства товара разъяснялись, выдано руководство пользователя и так далее. Всё это сделано для того, чтобы максимально затруднить судебные взыскания. Но нет подписи покупателя под утверждением о том, что ему вручены документы, а есть только общая подпись под актом. Это можно использовать как аргумент в суде. Ссылаться на пожилой возраст покупателя и связанные с этим возрастные изменения. Также по России уже есть судебная практика именно по этому товару, есть вступившие в силу судебные решения Ленинградского районного суда города Калининграда, где было признано, что сделка проведена под влиянием заблуждения, и не было предоставлено достаточно информации о товаре. На это решение можно ссылаться, если доводить дело до суда. И есть вступивший в силу приговор по мошенничеству тоже в отношении продажи цифрового реле.  Приговор вынесен Уральским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа Югра, и на него можно ссылаться при подаче заявления в полицию. Бороться нужно и можно, но лёгкой прогулки по инстанциям за справедливостью не предвидится». 

Экспертное мнение

Директор Западного Филиала АО « КрасЭКО» Денис ПОТАПЕНКО:

«Кто и зачем ходит по квартирам, совершенно непонятно. Это точно не наши сотрудники, хотя говорят, что люди, в том числе представляются работниками нашего филиала. Обращаю внимание, что наши сотрудники никогда не осуществляют продажу каких-либо устройств, контролёры в обязательном порядке имеют при себе удостоверение с фотографией. Если возникают сомнения - лучше обратиться в филиал КрасЭКо, позвонить по номеру 7-88-90 и уточнить, действительно ли был направлен данный сотрудник. Важно отметить, что контролёры компании не заходят непосредственно в дом, а посещение ими многоквартирных домов вообще не осуществляется. Если говорить о качестве электроснабжения, к которому якобы аппелируют «визитёры», то электроснабжение МКД происходит по 2 категории. В каждом доме два независимых источника питания, поэтому перебоев с подачей электроэнергии там не может быть. Но уж если случится непредвиденная ситуация, то работники УК имеют возможность сразу перевести питание с одного источника на другой. В МКД предусмотрена многоступенчатая система защиты. В частном секторе предусмотрена такая схема: на подстанции стоит автомат – линия - спуск – счётчик – автомат. Вот сколько ступеней защиты. Мы на данный момент установили более 5 тысяч счётчиков, и года два уже не было никаких жалоб на перепады напряжения. Кроме того, сейчас на всех электробытовых приборах в том же ТВ или холодильнике, предусмотрено оборудование от скачков электричества уже заводом-изготовителем. Поэтому всё остальное – лишнее. Хочется ещё раз обратиться к нашим потребителям с просьбой, быть бдительными и не стать жертвами мошенников».

От редакции АГ

Учитывая, насколько развит рынок поддельных документов, не стоит облегчённо вздыхать, если с удостоверением у пришедшего к вам внезапно сотрудника некой фирмы всё в порядке.  Вполне возможно, что оно может быть фальшивым, или, как в нашем случае, предпринимательская деятельность зарегистрирована.  Поэтому самая лучшая защита – позвонить в службу, обслуживающую ваш район, и уточнить, действительно ли у вас запланированы проверки электрической проводки. Если ответ отрицательный, смело захлопывайте двери либо вызывайте правоохранительные органы. Несколько минут времени и немного осторожности, и вы сведёте риски обмана вас до минимума. Не пренебрегайте вышеперечисленными способами проверки, и вы не станете ещё одной жертвой злоумышленников, которую развели на деньги или ограбили.

 Хорошо подумайте, прежде чем пустить этого человека в квартиру

Внимание, опасность!

Два парня и девушка в течение двух недель похищали сбережения 90-летней пенсионерки из Красноярска. Полицейские установили, что сотрудники одной из фирм пришли и убедили её купить 7 приборов для защиты бытовой техники от перепадов напряжения «по льготной цене» за 15 тысяч рублей каждый. Более того, продавцы увидели, откуда женщина доставала деньги, и в течение недели навещали потерпевшую и частями похищали средства – в итоге украдено 1,5 миллиона рублей. Злоумышленники были задержаны, возбуждено уголовное дело.  

Автор: АГ, Ачинская газета №18 от 28.04.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии