Отсчёт «100 дней»: Пётр ХОХЛОВ откровенно о себе, сельчанах и депутатах

Просмотры: 1910  |    06 Мая 2021 - 14:15  |  Эксклюзив

Традиция подводить итоги работы руководителей и политиков спустя сто дней  после избрания родилась не в нашей стране, но показала свою состоятельность на уровне разных ветвей власти. Именно на старте своей деятельности эффективные управленцы принимают ключевые решения, порой довольно жёсткие и не всегда понятные окружающим.

У главы Ачинского района, вступившего в должность 23 декабря, времени для долгих раздумий не было совсем.  Район был не готов к холодам, и на выход из критической ситуации оставались считанные дни. В администрации кадровый голод и разброд, в каждом сельсовете проблемы.  Так что можно сказать после ста дней работы Петра ХОХЛОВА и его команды? Надежды людей – оправданы, скептики – разочарованы, но только отчасти. Впереди – это очевидно – большая работа.  

О первых днях и новых задачах    

Первоочередная задача была очевидна – не дать району замёрзнуть. В достаточно короткие сроки мы смогли завести уголь на котельные.   Особая благодарность за это предприятию «РУСАЛ Ачинск», с помощью которого мы в короткие сроки завезли более 2300 тонн топлива. В это же время в экстренном порядке заменили котёл в Причулымске, где не было резерва.  По Зерцалам был выполнен ряд работ. Если говорить о предстоящей зиме, то мы к ней уже планово готовимся.  В бюджете района есть 7 миллионов рублей, и это очень мало, поэтому  важно их грамотно потратить. Мы их уже распределили по объектам жилищно-коммунального хозяйства. Ещё 10 миллионов рублей удалось получить в министерстве  промышленности и ЖКХ края  - средства пойдут на замену оборудования в котельной и части теплотрассы в посёлке Горный.  Понятно, что этих средств недостаточно, относительно того, что у нас котельные или на подпорках, или на костылях. С учётом потребностей мы обратились в правительство региона и нашли там понимание. Есть уверенность, что нас поддержат. Может, конечно, не том объёме, который нам нужен, но даже если район получит часть того, что мы запросили, это уже будет хорошее подспорье. У меня есть уверенность, что к следующей зиме мы будем готовы! Если говорить о том, что мы ещё «наездили»,  это участие во многих национальных проектах, попасть в которые не так просто.  

О миллионах для района

В 2021 году бюджету Ачинского района на реализацию национальных проектов выделено: «Образование» - 3 млн 941 тыс. 700 рублей, «Жильё и городская среда» - 10 млн 678 тыс., «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 309,6 тыс. рублей, всего около 14 миллионов рублей. Только за три месяца этого года муниципалитету дополнительно выделено субсидий из средств краевого бюджета на сумму более 16 миллионов рублей. В 2021 году Ачинский район впервые вошёл в список получателей субсидии на реализацию мероприятий по поддержке местных инициатив на сумму 4 167,0 тыс. рублей. Средства получат три сельских Совета.

Приятно отметить, что при нашем дотационном бюджете района главы сельсоветов прилагают усилия для привлечения дополнительных средств, за счёт которых деревни и села благоустраиваются, решаются насущные проблемы. Если продолжать тему о финансовых вливаниях в район, то нужно сказать о партнёрском соглашении с «РУСАЛ Ачинск».  В марте соглашение подписано, и сегодня 15 миллионов рублей уже в бюджете района. За счёт этих средств будут сделаны ремонты в в пяти учреждениях образования, в  Лапшихинском ФАПе, также благоустроим сквер памяти воинам-землякам в Тарутино.  В целом, начало есть, и довольно весомое. 

О ситуации в Каменке

В какой-то степени люди в Каменке оказались брошенными. Воинская часть расформирована, а проблемы остались. Все земли, жилой фонд  и инфраструктура по-прежнему принадлежат минобороны. В то же время на территории есть проблема с водоснабжением, частые порывы в водоводе, и, конечно, людей это очень напрягает. После взрывов в августе 2019 года  очень много дефектов появилось в  кровлях жилых домов и соцобъектов. По совести, минобороны должно было за свой счёт все дефекты устранить, но выполнен лишь ряд работ, а иные и вовсе не выполнены или сделаны с браком.  Люди пошли в суд, три жителя Каменки обратились за помощью ко мне. И такая ситуация абсолютно ненормальная. Разумеется, обращение руководства района в министерство обороны есть, но ответа до сих пор нет,  но останавливаться на этом результате мы не собираемся, будем использовать любую возможность достучаться до военных.  

Визит депутата Госдумы Петра ПИМАШКОВА в Каменку, я думаю, нам поможет. Пётр Иванович увидел все проблемы лично и обещал помочь. А его опыт и авторитет в высших кругах власти нам очень нужны. 

О слухах и ненужном противостоянии

Относительно «РУСАЛ Ачинск» скажу так: пусть меня кто-нибудь уличит в том, что я стал абсолютно лоялен к этому предприятию  или управляем им.  Помимо слухов должны быть факты. Для меня сотрудничество - это средство достигать новых договорённостей на благо района. Да, есть домыслы вокруг строительства нового полигона АГК  на районной территории. Можно сказать своё резкое «нет», но что мы выиграем?

Если разобраться детально, то полигон предприятию нужен, и при этом именно район извлекает максимальную выгоду от его строительства. Выделяя землю, мы получаем долгосрочные арендные платежи, которые регулярно будут поступать в бюджет. Будем против, значит, РУСАЛ построит полигон, допустим, в Боготольском районе, и кто будет в выигрыше? Точно не жители Ачинского района, поскольку класс опасности этого полигона крайне низкий, существенных изменений экологии нет. И потом, гарантируется открытость реализации такого проекта – будет проект, публичные слушания, будут услышаны все мнения. Затем ещё раз в ходе строительства, а потом эксплуатации давайте все вместе наблюдать и контролировать процессы. А жить по принципу «баба-яга против» может и проще, но неэффективно и совсем не на благо жителей района.  

О ситуации с «сиротскими квартирами»

Напомню, в  2016 и 2018 годах  в п. Ключи детям-сиротам  были предоставлены непригодные для жилья квартиры.  Есть несколько путей решения создавшейся проблемы с квартирами для детей-сирот.  Мы проводим инвентаризацию всего жилого фонда района, хотя не уверен, что мы что-то найдём, но пробовать нужно. Второе: чтобы снять напряжённость ситуации сейчас, мы всем очередникам из этой категории предложили жильё в домах коридорного типа, но никто из них изъявил желание туда въехать.   Также рассматривается как потенциальное жильё 12 квартир в МКД Карловки.  Эти квартиры принадлежат минобороны, и оттуда мы получили такое предложение. Мы выразили своё согласие, и сейчас идёт процесс оформления необходимых документов для официальной передачи жилья муниципалитету. После этого мы комиссионно с привлечением прокуратуры, прессы осматриваем эти квартиры, и если жильё соответствует требованиям для проживания детей-сирот, тогда мы производим там ремонт и предлагаем льготникам. Мне бы очень хотелось, чтобы это произошло в 2021 году. Всё, что требовалось от нас, мы выполнили, теперь дело за минобороны.  И в продолжение темы хочу сообщить, что мы подали иск на предпринимателя, который готовил и продал непригодное жильё для детей-сирот. Иск мы уже выиграли, теперь ждём вступления решения суда в законную силу, после чего планируем наложить арест на имущество предпринимателя. А по нашим сведениям имущество у него есть.  Как и твёрдое намерение вернуть средства в бюджет. 

О назначениях 

Сегодня можно сказать, что большая часть кадровых вопросов снята, в том числе и с набором специалистов в правовой отдел администрации района. Я готовил свою команду ещё на этапе избрания главы района.

Было чёткое понимание, кто займёт ключевые позиции заместителей, кроме третьей. Не до конца было понимание, кто возглавит социальный блок. Тем не менее, назначение состоялось, и считаю, что найдено оптимальное решение. Ирина Анатольевна СОРОКИНА абсолютно на своём месте, и это не только моё мнение. Важно, что есть результат. Не знаю, почему есть люди, которых явно смутило назначение руководителем сельхозотдела Максима КАЛИНИНА. У человека высшее профильное образование, практический опыт, большое стремление и умение работать.  Да, молодой, но это плюс, поскольку он способен принимать свежие решения.  

Про 100

100 дней - это не показатель.  Есть направления работы, мои и всей команды, эффективность  которых можно будет объективно оценить только в конце года. Сейчас мы в нескольких метрах от старта, но, тем не менее, намечены конкретные задачи развития муниципалитета. Одна из основных – это сельское хозяйство.  Первое, что нужно сделать - увеличить число желающих заниматься  растениеводством и животноводством. Для этого нужно войти в максимальное количество программ, направленных на развитие сельского хозяйства. С потенциальными получателями грантов мы уже встречались неоднократно. Главное - объяснить людям, что и как нужно предпринять, чтобы стать обладателем грантовой поддержки.  Есть много направлений, но и неизменное условие для всех – нужно работать честно, без двойной бухгалтерии.  Ряд сельхозпроизводителей уже подали заявки, есть те, кто готовится к участию – это хороший задел.  Есть прирост земель для обработки и другие показатели. Основной из них –  мы полностью готовы к посевной кампании. Мною также поставлена задача перед соответствующими специалистами по возвращению невостребованных земель в муниципалитет, но это процесс тоже не быстрый. Есть понимание, как должны развиваться и все другие сферы жизни на селе – образование, культура, медицина и так далее.

О просьбах и обещаниях

Люди обращаются с самыми разными проблемами, и я не делю их на частные и общественные. Во-первых всем людям очень важно внимание, в том числе и со стороны руководства района. Власть избирается для того, чтобы работать на благо людей.

Я убеждён, что глухой к проблемам населения власти не должно быть! Не все вопросы можно решить сразу, есть такие, где требуются финансовые вложения. А на сегодня дефицит бюджета Ачинского района составляет 45 миллионов рублей.  И моя задача всеми возможными способами привлекать средства в район из разных источников финансирования. Пустых обещаний я никогда не даю!

Важно иметь личные связи и в тоже время деловую репутацию. Для успешного решения задач должен быть опыт, понимание, как и с кем работать в той или иной ситуации. Личные связи тоже немаловажный ресурс.  В арсенале эффективного политика должен быть комплекс инструментов.  

О двух ветвях власти

С первых дней выстраиваю деловые отношения с районным Советом депутатов. Они - народные избранники, и знают о проблемах людей, и они в свою очередь оказали мне доверие, избрав руководителем района.  Мы слышим друга,  практически все они уже приходили ко мне, мы вместе обсуждаем пути решения проблем территорий, есть понимание, что в первую очередь нужно отладить структуру ЖКХ, затем займёмся вопросами благоустройства, культуры, спорта, молодёжной политики и так далее. Я уважаю их мнение и надеюсь, что они уважают моё.  Хочется также сказать о главах сельсоветов – с ними мы встречаемся каждый четверг, у каждого есть возможность озвучить проблемы, поделиться положительным опытом, высказать свои предложения.  Главное, что равнодушных глав нет! На этой «передовой» у нас  те, кто нужен. Честь и хвала им за работу!

О людях 

В Ачинском районе живут замечательные и очень неравнодушные люди. Уже проехал практически все территории, прошло много встреч. И знаете, что поразило – сельчане живут труднее, чем горожане, но они полны желания работать, они гордятся своими достижениями и своей малой родиной.  Для себя я понял одно: нужно чаще выезжать и встречаться с людьми, это неисчерпаемый источник энергии и позитива. В районе очень много по-настоящему талантливых людей в разных отраслях жизни, по-хорошему одержимых своей деятельностью.  И  мне посчастливилось с ними встретиться! 

И напоследок...

- Пётр Яковлевич, Ачинский район – это светлая полоса в вашей жизни?
- Конечно, светлая. Это абсолютно новые отношения с хорошими и  добрыми людьми. 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 19 от 05.05.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Новый руководитель ЦОЖ о своей должности, сотрудниках, главных задачах и Якове СВЕРДЛОВЕ»
«Победители и призеры фотоконкурса «Я и город» от 24sibinfo и АГ получили призы»
«Ачинск – это люди: их призвание – жизни спасать»
«Ачинск – это люди: молодое поколение работников нефтеперерабатывающей отрасли. Кто они?»
«Ачинск – это люди: семья с традициями наших предков»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии