Как ачинские нардепы чекистами стали, и при чём здесь «Ачинская газета»?

Просмотры: 2820  |    20 Февраля 2020 - 13:02  |       |  Все статьи

Осталось чуть более месяца до того дня, когда, уважаемые читатели, вашей любимой «Ачинской газете» исполнится 100 лет. Мы уже начали отмечать дату, запустили множество уникальных проектов, один из которых  - «Одна на все времена». Проект уникальный и визуальный. В чём суть? В нескольких номерах издания на первой полосе вы увидите фотографии из разных исторических эпох со своим колоритом, политическим строем, модой, персонажами. Образы людей разных времён воплотят известные политики и общественные деятели Ачинска, газету сыграет сама газета. Издание в кадре – обязательное условие, ведь АГ – одна на все времена!

Итак, первый снимок из 20-х годов. Времён чекистов, партизан, врагов революции, боёв и становления новой постреволюционной России.  Нашу, на первый взгляд, авантюрную идею согласился воплотить один из самых талантливых и профессиональных фотографов страны Дмитрий ДУБ. Результат  короткой встречи двух чекистов вы уже увидели на первой полосе газеты, а теперь коротко о том, как это было, и кто в кадре.

За кадром

Дебютировали в проекте  депутаты горсовета Владлен ВЛАСЕНКО и Наталия ГРИГОРЬЕВА. Костюмы и интерьер тех лет помогли создать в Ачинском драмтеатре, а вот с сюжетом фотографии возникли сложности.

-  Исходников мало, но для этого есть причины. В 20-е годы было не до  фотографий – прошло всего три года после революции.  И фотографы, которые занимались съёмками, работали при императоре, и им требовалось разрешение от власти на то, чтобы делать исторические фото. Кроме того, многие из них эмигрировали, так что был дефицит. Например, знаменитый фотограф тех лет Моисей НАППЕЛЬБАУМ иммигрировал в Америку.  Затем он разочаровался в качестве того, что происходит, и вернулся в Россию,  начал снимать известных политиков. Правда, изначально зарекомендовал себя как театральный художник. А потом культура переросла в политику, и его стали приглашать в Кремль для съёмок ЛЕНИНА и других видных деятелей революционного движения. Тогда это направление фотографии начало развиваться, но в целом стране было не до этого. 

 В общем, историю со снимка и образы Дмитрий ДУБ придумал сам, причём, к истории 20-х годов подошёл очень детально и бережно.

- Шинель просто накидываем на плечи, в 20-е годы это был особый стиль чекистов. Вы у нас главный герой. Ваша задача - внимательно вчитываться в доклад, который представила ваша подчинённая, - нацеливает на сюжетную линию депутата ВЛАСЕНКО фотохудожник. Владлен Иванович, кстати, показал, что очень легко вживается в предполагаемые обстоятельства, более того, домыслил ситуацию.

-  Я вот тут из отчётов понял, что у нас пропали два пулемёта, - заявляет главный по образу чекист. И это дебютант нашего проекта увидел, глядя в черновики современной бухгалтерской отчётности. Это талант, как минимум!

Не менее творчески подошла к своей роли Наталия ГРИГОРЬЕВА. Причём образ подчинённой известного депутата и руководителя крупной УК нисколько не смутил. В целом, всем участникам уникального проекта было вместе комфортно и интересно. При этом, мы заранее не объясняли новоявленным фотомоделям, что и в каких ракурсах предстоит делать, поэтому отдельное спасибо за доверие к «Ачинской газете». И, конечно, отдельная благодарность фотографу. Дмитрий ДУБ в рекордно короткие сроки создал оптимальные условия для фотосъёмки.

- Я люблю больше ответственности, и ещё это вызов самому себе. Чем больше я в этой профессии, тем больше хочется серьёзных проектов. Одно дело, когда вас оценивают в «Одноклассниках», другое дело, когда идёт оценка на более высоком уровне. Качество зависит не только от опыта, но и от условий, созданных на площадке, где идёт съёмка. Фотограф не должен бояться заявить об этом заказчику, иначе не будет результата! 

Некоторые сложности, конечно, были. Например, стройная Наталья ГРИГОРЬЕВА сначала «утонула» в кожанке, а потом на форменном ремне по её выражению «кончились дырочки».  Но мы ведь работали с настоящим профи, так что среди всевозможного оборудования у фотографа Дмитрия ДУБА нашлись также специальные прищепки, с помощью которых удалось подогнать одежду девушки-коммунара  по фигуре.

Наталья Валерьевна стойко перенесла все манипуляции и даже разрешила уколоть себя иголкой, когда пришлось подкалывать уши будёновки.

В целом, приготовлений и нюансов было много, но ни одна модель во время фотосессии не пострадала!

- Это новый и очень интересный опыт для меня. Таким я точно никогда не занималась. Мало того, что всё костюмировано, так ещё и в театре съёмки проходили, - не скрывает восторга от процесса  нардеп Наталия ГРИГОРЬЕВА. – У меня было время вжиться в образ, домыслить саму ситуацию. Самые прекрасные впечатления от встречи с фотографом! Очень интересен и сам проект «Ачинской газеты» с погружением в разные эпохи, когда газета уже издавалась!

- Очень понравилось совмещение исторического антуража и одежд, что  очень легко переносит в те времена начала 20-го столетия, - добавляет Владлен ВЛАСЕНКО. -  В образ вошёл без всяких трудностей, очень естественно! История полностью поглощает. Кроме того, фотограф профессионально объясняет, что нужно делать в кадре, поэтому было очень легко и комфортно работать!

Проект продолжается. Хотите узнать, кто из известных в Ачинске, да, пожалуй, и в крае людей будет позировать для следующей обложки издания? Тогда не пропускайте ни одного номера «Ачинской газеты»! 


 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 8 от 19.02.2020

За минуту до съёмки. процесс уже нравится Всё только начинается Десятки кадров в выборе одного. Кожанка великовата. Подгоняем по фигуре Мастер лакирует образ главного чекиста Процесс идёт. Дышать можно-шевелиьтся нет Редкий кадр. На фото сам Дмитрий ДУБ.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. банные медсестрички 20 февраля 2020, 15:03 #
    Владлен Иванович, кстати, показал, что очень легко вживается в предполагаемые обстоятельства, более того, домыслил ситуацию. Гы-гы, ну ещё бы ))))
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии