Что думает об Ачинске известный певец Андрей Державин?

Просмотры: 1491  |    17 Июля 2019 - 14:40  |  Эксклюзив

В Ачинске начинается интересная страница

Андрей ДЕРЖАВИН – кумир моего поколения 90-х, лидер группы «Сталкер» – стал главным гостем музыкальной программы Дня города. Вдвойне приятно, что он не только порадовал ачинцев любимыми хитами в живом исполнении, но и оказался очень интеллигентным, умным, каким-то по-настоящему родным, «в унисон» человеком.  

Поэтому и первый вопрос любимому артисту от журналиста касался созвучности.

- Андрей, с чем вы связываете тогдашний небывалый успех? Как удалось раскрыть секрет любви слушателя?

- Никогда не мог ответить на вопрос, каким образом удалось то или иное. Люди, которые отвечают на этот вопрос быстро, вероятно, не осознают до конца, что им в удаче помогает какая-то сила свыше.  Кто знает ответ на этот вопрос – пожалуйста, поделитесь со мной. Пресловутая формула успеха? Я не знаю её. Мы делали то, что нам нравилось, мы были увлечены этим – как тогда, так и сейчас. Мы были коллективом единомышленников – группа «Сталкер». Если говорить обо мне, то мне всегда это нравилось. Музыка манила меня с детства, и я рад заниматься этим по сей день. А если получается, то надо благодарить Всевышнего, маму с папой – они дали хорошее образование. 

О лихих 90-х артист вспоминает с грустью, признаваясь, что творческие трудности, связанные с работой над новым произведением, никогда не были в тягость, наоборот вдохновляли, в отличие от бытовых коллизий. «В государстве тогда происходил тектонический взрыв, - размышляет герой дня. - Это затрагивало и гастрольные поездки, и семейные бытовые проблемы. Это касалось абсолютно всех, и я не исключение. Слава Богу, это миновало, и грех жаловаться». 

- Концерты, перелёты, энергозатраты – судьба артиста. Происходит ли эмоциональное выгорание, и как с ним бороться?

- Иногда хочется плюнуть и заняться чем-то другим. Я не о том, чтобы уйти из музыки, просто бывает, что хочется, к примеру, посидеть с друзьями. Так и надо поступать. Не надо никогда себя насиловать. Потому что из пальца не высосешь. Да, приходится работать, много работать. Но так всегда: чтобы что-то получилось, постарайся хорошо. 

Про личную тему многочисленных поклонниц Андрей ответил лаконично: «Я это уже пережил». И заметил, что ему повезло с мудрой женой, с которой преодолели все трудности. 

Певец уже был в Ачинске на гастролях со своей группой, и вот что он сказал по поводу встречи с местной публикой:

- Моя память обладает таким свойством: я запоминаю детали. Помню Ачинск, и всегда точно знал: если приеду в Красноярск, обязательно вновь побываю здесь. Хорошо, что есть такие города. Прекрасно понимаю, чем они живут, так как я родом из такого же маленького города. Из них и состоит наша великая Россия с её достижениями. Не хочется уходить в пафос, но приятно, что здесь всё хорошо. Мои внешние впечатления после двух дней нынешнего пребывания у вас: очень аккуратный, ухоженный городок. 

Любопытно, что когда музыканты репетировали, к Андрею подошла женщина, которая много лет назад в его приезд приносила ему свои стихи. «Это очень трогательно, внимание приятно. Вообще, это естественный ход событий, когда люди растут вместе с тобой. Два месяца назад на концерте в Красноярске ко мне подошла семья из трёх поколений – бабушка, мама и внучка – и признались, что они все слушают мои песни, что по жизни мои мелодии сопровождают эту семью, - поделился солист. – У меня есть подобные воспоминания, в нашем доме у бабушки с дедушкой тоже звучала музыка. И если бы сейчас были живы Клавдия Шульженко или Марк Бернес, я бы обязательно пошёл на их концерт, взял бы с собой детей, друзей, всех». 

- Андрей, как вы пережили «медные трубы»? Знакома ли вам звёздная болезнь?

- Не помню, чтобы этим пользовался. Был период, который продолжался много лет, когда повсюду узнавали. Но меня так воспитали родители, что я всегда этого стеснялся. Конечно, слышал рассказы о том, что у артистов бывают разные характеры, и они даже не выйдут, если им не принесут требуемое, но мне кажется, это глупости. 

 - Публика в разных местах разная?

- Разная. Но дело не в разделении «столичная – провинциальная», а в менталитете больше географическом. Контакт нужно находить со всеми. Артист не должен об этом думать, он должен выходить на сцену и делать то, что в первую очередь нравилось бы ему. Тогда наверняка он понравится и публике: хоть нордической, хоть горячей, южной. 

Отвечая на вопрос, какой должна быть культурная столица, артист ответил:

«В ней должна быть культурная жизнь. И это должны быть не привезённые ярмарки, а именно жизнь. Люди сами должны этого хотеть. Это должна быть удовлетворённая потребность горожан. Мне кажется, в Ачинске как раз такая ситуация, я общался с вашим градоначальником, он очень неравнодушный человек, я увидел его отзывчивость. У меня есть такое ощущение, что у вас начинается интересная страница»

 
- Что вас вдохновляет и может ли что-то вызвать непосредственный восторг или удивление?

- Да что угодно: на первый взгляд незначительное событие может меня вдохновить. Хорошая компания, хорошее кино, книга, картина. Это может быть совершенно неожиданно. Когда я летел сюда в самолете, пересмотрел много фильмов… Способность удивляться у меня осталась. Эмоции приходят к каждому из нас. Трудно определить, что это будет, что зацепит. 

Андрей ДЕРЖАВИН пожелал Ачинску «простых» вещей: 

- Здоровья, семейного благополучия, чтобы те чаяния, которые вы вынашиваете, сбылись в ближайшей перспективе. А это и будет способствовать процветанию города. Было время, когда отовсюду люди уезжали в тёплые края. Сейчас это затихло: пусть люди хотят жить здесь, трудятся, рожают детей, чтобы ваш город процветал и был полной чашей!  

Мы вручили артисту свежий номер «Ачинской газеты», он поблагодарил и удивился, что наша старейшая газета в следующем году отметит своё столетие.

«Это здорово, очень приятно, обязательно прочитаю!» - пообещал наш собеседник. 

Автор: Таисия Аникина

ARx6-N_DYMc

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Новый руководитель ЦОЖ о своей должности, сотрудниках, главных задачах и Якове СВЕРДЛОВЕ»
«Победители и призеры фотоконкурса «Я и город» от 24sibinfo и АГ получили призы»
«Ачинск – это люди: их призвание – жизни спасать»
«Ачинск – это люди: молодое поколение работников нефтеперерабатывающей отрасли. Кто они?»
«Ачинск – это люди: семья с традициями наших предков»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии