В Ачинском районе завершают ремонт самого современного детсада

Просмотры: 2775  |    06 Августа 2021 - 10:19  |  Ачинский район

Средства выделены в рамках договора с АГК о социальном партнёрстве

Этим летом в Горном детском саду, расположенном в Ачинском районе, развернута масштабная работа по модернизации образовательного пространства. В новом учебном году маленьких сельчан будет ждать обновленное, яркое, комфортное и теплое учреждение, в котором будет еще приятнее заниматься, играть и находить новых друзей.

Для того, чтобы проконтролировать ход ремонта, в детский сад с рабочим визитом приехал глава Ачинского района Пётр Хохлов и заместитель директора по связям с государственными органами и специальным проектам РУСАЛ  Александр Дроздов.  

- Детский сад существует уже полвека, я являюсь его директором с 2018 года, однако за это время столь масштабных капитальных или текущих ремонтных работ у нас не проводилось никогда. Мы выходили на различные конкурсы от Минфина, выигрывали, на что-то средства выделялись, но настолько разноплановых работ, которые бы охватили учреждения в целом, у нас ранее не проводилось, -  рассказывает заведующая Горным детским садом Наталья Суравешкина. – Также мы получили дополнительное финансирование от компании РУСАЛ в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Ачинским районом, которое открыло нам новые возможности и позволило сделать детский сад еще лучше.

Так, компания РУСАЛ выделила более 1,3 млн рублей на текущий ремонт помещений первого этажа. На эти средства произведена очистка стен, потолков, штукатурка, окраска, укладка кафеля в туалетных комнатах в двух группах; устройство новых буфетных комнат из гипоскартона; покраску стен и полотков в пищеблоке; установка 17 дверей из ПВХ и ремонт наружных пожарных лестниц.

- По всему краю, по всей стране много различных проблемных вопросов, и куда проще просто критиковать, ожидая, что кто-то что-то начнет делать, а вот, действительно, трудится на благо, помогать в решении задач, которые перед нами ставят наши жители и сама жизнь, гораздо труднее. Но люди, которые ищут пути их решения, всегда находят единомышленников и поддержку. И хороший тому пример Ачинского района. С приходом к управлению районом новой администрации мы смогли наладить тесное и продуктивное сотрудничество. Город Ачинск и Ачинский район – это наше соединяющее звено. На АГК почти все сотрудники живут на территории этих двух муниципальных образований, и мы должны стремиться делать их жизнь комфортнее и лучше, - сказал заместитель директора по связям с государственными органами и специальным проектам РУСАЛ Александр Дроздов.

Также, благодаря участию в краевом конкурсе Министерства финансов по программе поддержки самоуправления, из краевого бюджета было выделено 5,7 млн рублей. Эти средства направлены на обновление кровли, ее делают из металлочерепицы, отмостков здания, полную замену канализации, сантехники и отопления, а также замену полов.

В настоящее время работа идёт полным ходом. Подрядчики старательно выполняют свои обязанности.

-  Средства на модернизацию Горного детского сада выделены не малые, как из краевого бюджета, так и компанией РУСАЛ. Каждый этап ремонта находится на постоянном контроле для того, чтобы работы были выполнены в срок и качественно, - отметил глава Ачинского района Пётр Хохлов. – Правда, без  шероховатостей не обходится, но все идет согласно намеченным планам. Из затруднений, с которыми мы сталкиваемся, могу отметить только погодные условия. Начались дожди, поэтому кровлю необходимо закрыть в первую очередь.

Примечательно то, что на этом ни районные власти, ни руководство самого детского сада останавливаться не планируют. Они уже сейчас рассматривают возможности для получения средств на следующий год, в том числе от компании РУСАЛ, чтобы продолжить улучшать образовательное пространство детского сада, ведь в него ходят самые ценные жители поселка – малыши - это более 100 ребятишек.

Справка:

В рамках двухстороннего соглашения на развитие социальной инфраструктуры Ачинского района компания РУСАЛ направила более 15 млн рублей. Средства пойдут на ремонт детских садов в поселках Малиновка, Горный, Белый Яр и Каменка, Преображенской, Белоярской и Тарутинской школ, культурно-досугового центра в Ключах и фельдшерско-акушерского пункта в селе Лапшиха. В числе основных работ: замена системы отопления, санузлов, деревянных оконных блоков на окна ПВХ, ремонт кровель и др.

Кроме того, в поселке Тарутино выполнят благоустройство сквера «Памяти воинов-земляков».  Там приведут в порядок лесонасажджения, ведущие к памятнику дорожки, установят светильники, скамейки и урны.

 

5Opv6ljGzSU FNhAZ0MDWM0 3NK2zOQNFtk 2OIdnhtRb-Y d7GEZVXusic o-hH9msN29U iotFXcR6TL4 YESHAFJMYUk Jd1Oe61npBg

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пенсионеров Ачинского района учат скандинавской ходьбе»
«В Ачинском районе пройдет фестиваль "День первых"»
«150 семей Ачинского района проверили на безопасность»
«Работников культуры и молодежной политики Ачинского района отметили на краевом уровне»
«Жители Ачинского района могут выполнить норматив ГТО»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии