Почему депутаты не приняли предложение администрации Ачинского района?

Просмотры: 1116  |    07 Октября 2020 - 12:57  |  Ачинский район

На прошедшей неделе депкорпус Ачинского района продолжил свою работу в рамках регламента внеочередной сессии. Состав Совета поменялся, а вот методы работы администрации - доводить любую ситуацию почти до чрезвычайной - остались прежними. Опять по зову чиновников парламентариям пришлось собираться экстренно.  

В повестке заседания было несколько вопросов, но основные – это назначение постоянных комиссий, избрание их председателей и заместителей, а также предложение администрации по передаче полномочий управления ЖКХ в КУМИ.  

О том, почему возникла такая ситуация, мы уже рассказывали нашим читателям, но если коротко, то счета ответственного за жилищно-коммунальное хозяйство района ведомства арестованы, что не позволяет освоить краевые средства на подготовку муниципалитета к зиме. Предложение «нагрузить кумишников» дополнительной работой, чтобы исправить непростительные ошибки чиновников, поступило ещё к депутатам прошлого созыва и вызвало много споров. Тогда же единственному оставшемуся руководителю из аппарата главы РОЗАНЧУГОВА указали на то, что это нецелесообразно и неправомерно. И вот уже новому составу на заседании всех постоянных комиссий Владимир ЧАСОВСКИХ предлагает тот же самый документ утвердить.

- Сколько у вас в управлении КУМИ специалистов ЖКХ, чтобы грамотно управлять процессом?  Вы принимаете это решение на период 20-21 годов, а дальше что - опять отменять?  И почему именно КУМИ, а не другое управление? На прошлой сессии Владимир Николаевич ЧАСОВСКИХ обещал написать письмо в министерство, чтобы получить поддержку в разблокировке счетов управления ЖКХ. Где ответ? Это было изначально неверное решение. Зачем это было нужно, если незаконно? – засыпал чиновника вопросами депутат Павел ДОРОШОК. - Пусть администрация берёт на себя функции ЖКХ и несёт персональную ответственность за освоение денег. Ищите средства на разблокировку счетов и предлагайте законное решение проблемы!

Коллеги эмоционально  выступившего против предложения администрации Павла ДОРОШКА в большинстве своём его поддержали и даже не вынесли вопрос на рассмотрение сессии.  Начали работу правильно, с законных решений. Конечно, можно  обвинить депутатов в том, что это не в интересах жителей, но нельзя исправлять одно, ломая другое. Парламент – это законодательный орган и не имеет права жить по сомнительному девизу «Закон как дышло…». Пусть теперь чиновники  думают, как исправить то, что они натворили.   

- Ближайшая сессия состоится ориентировочно 22  октября. На этом заседании мы должны будем принять решение о проведении конкурса на пост главы Ачинского района. Проект должен быть внесён в райсовет не позднее 8 октября.  Конкурс должен быть проведён до 4 декабря 2020 года, - настроил коллег на дальнейшую работу Сергей КУРОНЕН, председатель депкорпуса Ачинского района.   

К сведению избирателей

В Совете депутатов Ачинского района действуют четыре постоянные комиссии. На прошедшей сессии депкорпус утвердил положение о комиссиях, а также избрал председателей и заместителей.  

В комиссию по бюджету, экономике, финансам, налогам и инвестиционным программам вошли ДРОЗДОВ, ПРУТОВЫХ, СИДОРОВ, ПЕРЕВЕРЗЕВ, ДОРОШОК, КАЛИНИН, КИРИЕНКО, КОЛПАКОВ, КОМАРОВА, КОРСАКОВ, ЛИЕПА, ФИНЯСОВ, СЕМЁНОВ, ТОНГОТОРОВ, ТЮМНЕВ, ЛЯЛЮГИНА, КЛЮЧЕНЯ. Председателем стала ТАТЬЯНА КОМАРОВА, заместителем избран Виктор КОЛПАКОВ.

В комиссию по социальной защите, образованию, культуре, здравоохранению, спорту и делам молодёжи вошли ДРОЗДОВ, КАЛИНИН, КОЛПАКОВ, КОМАРОВА, ПИНЯСОВ, СЕМЁНОВ, ХАСАНОВА,  ШЕЛЕПОВ, КЛЮЧЕНЯ. Председателем стал Александр ШЕЛЕПОВ, заместителем избрана Светлана ХАСАНОВА.  

В комиссию по ЖКХ, предпринимательству,сельскому хозяйству, землепользованию,промышленности,транспорту и экологии вошли ДОРОШОК, КИРИЕНКО, КОЛПАКОВ, КОРСАКОВ, ЛИЕПА, ПИНЯСОВ, СЕМЁНОВ, ТОНГОТОРОВ, ТЮМНЕВ, РОМАНОВ, КАЛИНИН, ЛЯЛЮГИНА, ПЕРЕВЕРЗЕВ. Председатель не избран. Заместителем стал  Евгений КИРИЕНКО.

В комиссию по законности, правопорядку, защите прав и свобод граждан, информационной  политике и местному самоуправлению вошли КАЛИНИН, КЛЮЧЕНЯ, ТОНГОТОРОВ, КОМАРОВА, КОРСАКОВ, ЛИЕПА, СЕМЁНОВ, ТЮМНЕВ, КИРИЕНКО, ДРОЗДОВ, СИДОРОВ, ПЕРЕВЕРЗЕВ. Председателем избран Шухрат ТОНГОТОРОВ.  Заместителем стал Виктор ДРОЗДОВ. 

Улов из слов

Павел ДОРОШОК (депутат):  «Часть района стала заложником решений Евгения Ивановича РОЗАНЧУГОВА. Предлагаю администрации искать деньги и решать проблему законным путём»

Владимир ЧАСОВСКИХ (и.п. главы Ачинского района): «Вопрос не решён. И на следующей неделе я сам поеду в минфин для продолжения вопроса по ситуации» 

Сергей КУРОНЕН председатель райсовета: «Понятно, что администрация района не справилась с поставленной задачей, но 10 миллионов висят. Как не рисковать?»
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пенсионеров Ачинского района учат скандинавской ходьбе»
«В Ачинском районе пройдет фестиваль "День первых"»
«150 семей Ачинского района проверили на безопасность»
«Работников культуры и молодежной политики Ачинского района отметили на краевом уровне»
«Жители Ачинского района могут выполнить норматив ГТО»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии