Как районные депутаты бюджет корректировали, и чем замглавы прокуратуру удивил

Просмотры: 1046  |    08 Июля 2020 - 09:51  |  Ачинский район

Во вторник, 7 июля, депкорпус Ачинского района со второй попытки принял корректировку бюджета, одобрил повышение заработной платы муниципальным служащим и депутатам, но не смог набрать достаточное количество голосов за внесение поправок в Устав муниципального образования. Если коротко,  это всё о результатах проведённой внеочередной сессии, созванной по инициативе председателя парламента Сергея КУРОНЕНА. Более подробно стоит рассказать, как принимались и не принимались решения. 

У кого течёт?

Перед сессией заседала постоянная комиссия по бюджету, экономике, финансам, налогам и инвестиционным программам. Более часа депутаты обсуждали корректировки бюджета, предложенные администрацией. Старательно вникали в каждую поправку, задавали много вопросов, правда, ни на один не получили толкового ответа. Особенно удивила парламентариев  сумма в 300 тысяч рублей, которую администрация  планировала на поддержку газеты «Уголок России». Это дополнительные средства, ранее на издание уже выделялись 700 тысяч. Зачем ещё понадобились деньги, чиновники так и не смогли объяснить депкорпусу. Какие- то страницы, объёмы и ни одной конкретной цифры. В результате даже появилось предложение вновь отклонить корректировки до внятного доклада  представителей администрации.

- Я вот сижу, это слушаю и не могу сдержаться.  Сколько раз можно говорить представителям администрации, что к сессии нужно готовиться? Опять ни одного внятного ответа.  Не примут сейчас депутаты корректировки, и это будет по вине администрации! Не нужно сваливать свою некомпетентность на депутатский корпус. И письма в прокуратуру смешные писать. Коллеги, довожу до вашего сведения, что сегодня  на имя городского прокурора поступило письмо от исполняющего полномочия главы района ТЮМНЕВА. Пётр Викторович требует принять меры ко мне, якобы я срываю принятие решения по бюджету. Как? В прокуратуре Петра Викторовича тоже не поняли. А вот к администрации там есть вопросы. В частности, почему не были заложены средства в бюджет на проведение выборов. Напомню, мы единственный муниципалитет края, где администрация не позаботилась о выборах, - резко высказался в адрес Петра ТЮМНЕВА председатель  депкорпуса. 

ТЮМНЕВ старательно пытался «держать лицо», но административный провал был очевиден. Очередной раз чиновники показали свою управленческую некомпетентность. Впрочем, упрямству Петра Викторовича можно только позавидовать. Депутат ГОРНАКОВА вновь подняла вопрос по школе и детскому саду в Каменке.

- Школа течёт, -  утверждает Анастасия. – Я там была и знаю, что  крыша протекает над спортзалом, там опять будет холодно!

- А у меня не течёт! – нелепо парирует Пётр ТЮМНЕВ.

Вопрос, у кого течёт, так и остался открытым, а вот по корректировке к завершению заседания комиссии кое-что прояснилось. Было предложено не выделять деньги на «Уголок  России», а распределить 300 тысяч между Лапшихинским сельсоветом  и управлением образования.

Предложение было принято и вынесено на  сессию.

Воздержание и побег 

Сессию начали с корректировки бюджета, и тут случилось ожидаемое, но совершенно необъяснимое поведение нескольких депутатов. Для принятия положительного решения не хватило голосов.  Вновь воздержались при голосовании депутаты КАЛИНИН младший, КОМАРОВА и АРУТЮНЯН. Собственно, второй вопрос – о повышении зарплат муниципальным служащим и аппарату депкорпуса - вытекал из первого, и по бюджетному кодексу голосовать по нему стало невозможным. А ведь денежное довольствие должно было повыситься ещё с 1 июня. Средства из краевого бюджета уже поступили, но выплачивать новые зарплаты без решения депкорпуса бухгалтерия не решилась. Все понимали, что за очередным актом воздержания тройки депутатов стоит глава района. Наверное, поэтому парламентарий КОМАРОВА на предложение коллег объясниться, потупив глазки, заявила, что у неё всё в порядке. А потом случился побег Максима КАЛИНИНА с сессии, когда депкорпус принял решение о повторном голосовании по корректировке, но уже с участием депутата Михаила ФРИБУСА, который немного задержался.

К слову, по объективной причине. Именно его голос и спас положение – корректировка была принята, новые зарплаты тоже одобрены.  А что же  максим? Вначале телефон депутата оказался «вне зоны», а потом пришло сообщение, что его срочно вызвали на работу. Ну что ж, сбежал Максим, да и …. с ним.  А вот Устав района так и не принят, и опять по вине воздержавшихся. 

Материал подготовила Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пенсионеров Ачинского района учат скандинавской ходьбе»
«В Ачинском районе пройдет фестиваль "День первых"»
«150 семей Ачинского района проверили на безопасность»
«Работников культуры и молодежной политики Ачинского района отметили на краевом уровне»
«Жители Ачинского района могут выполнить норматив ГТО»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии