Журналист «Ачинской газеты» разобрался в автобусных «войнах» города

Просмотры: 2194  |    17 Января 2018 - 14:24  |  Ачинск

Кто бы мог подумать, что аферы подрядчика, наобещавшего городу золотые горы, лишь бы подобраться к государственным деньгам, некоторые наши, гм-м… «коллеги» превратят в бурлящую отвратительными помоями яму? Понятно, что заезжей репортёрше Сусаниной плевать на наш город с высокой сосны, за чужие деньги она готова обливать грязью и Ачинск, и ачинцев, но… девушка покуражится и уедет — а нам здесь жить! Так что, дорогие земляки, давайте ставить точку.

Всю историю человечества самая отвратительная ложь выдавалась именно с правдивым и скорбным выражением лица, и если кого-то привлекает именно это, отложите газету – написанное не для вас. На прошлой неделе директор ПАТП Александр Блискавка и замглавы города Ярослав Долгирев ответили на самые невероятные заявления, касающиеся как судьбы ПАТП, так и опозорившейся иногородней фирмы «4Линия». Мы сразу спросили директора ПАТП, как он относится к нагнетаемым «свободными СМИ» слухам, что в банкротстве государственного предприятия виноваты городские власти?    

- Эти россказни в основном нагнетаются среди наших работников. Не знаю, с какой целью они распространяются, но скажу, что нашим людям следовало бы ходить на собрания, которые постоянно созывает руководство предприятия – тогда бы все были в курсе, что, как и почему происходит! А на собрания приходили от силы человек 10. Массово люди собрались лишь тогда, когда в ПАТП было объявлено предбанкротное состояние.

Если люди не стремились знать настоящее положение дел на их родном предприятии – появление нелепых домыслов и заявлений неудивительно. Одно из них: «Вернуть в город муниципальное предприятие ПАТП»! Впрочем, процитируем Ярослава Долгирева:

- ПАТП никогда не было и сейчас не является муниципальным предприятием, а всегда было и есть предприятие государственной собственности с учредителем в лице госимущества Красноярского края и в прямом подчинении у министерства транспорта.

Следующее «очевидное невероятное»: в городе масса ИП и ООО, есть и кадровая текучка, но никому из них пока не приходило в голову обвинять в этом администрацию города и требовать восстановления, а вот несколько работников «4Линии», оказавшихся под угрозой увольнения, именно так и поступили. Грустно или забавно?

Ответим без помощи цитат: муниципалитет – да, организует пассажироперевозки, но ему никто не позволит распоряжаться делами, тем более кадровыми, внутри предприятий, не относящихся к муниципалитету. Как это можно не знать?

Стоит объяснить ещё один невероятный посыл свободной прессы: известно, что на декабрьские торги по пассажироперевозкам заявилась… то же ООО «4Линия», и – известный эпатажностью и многочисленными нарушениями предприниматель Василий Балобанов. Хватило же наглости!

Добавим, что оба героя имели массу налоговых долгов (уже не говоря о репутации!): «4Линия» - долг в бюджеты разных уровней в 3 698 878,18 рублей, «ИП В. В. Балобанов» - долг в бюджеты разных уровней в 220 668,32 рублей.

Однако вопреки установленным правилам, «угнетённые властью» предприниматели скрыли их от конкурсной комиссии! Конечно же, были разоблачены, и в соответствии с правилами, к конкурсу не допущены. Тем не менее, оба героя заявили о незаконности принятого комиссией решения и - обратились в УФАС. Кроме как вредительством это не назовёшь – скрыли долги, обманули комиссию, отменили результаты аукциона, в результате, подставили целый город – тысячи  ачинцев, пенсионеров, школьников, студентов, пользующихся услугами городского пассажирского транспорта.

«Правда» не закусывая

А это — следующая история, являющаяся внушительным довеском к предыдущей. Доводилось ли вам общаться с человеком, по полной программе обработанном теми самыми дельцами, которые уже почти год нагнетают в городе обстановку вражды и ненависти? Мне — «повезло»… 

На территории ПАТП мы встретились с теми, кто требовал от администрации Ачинска вмешательства в кадровые дела частной организации. Нонсенс в том, что люди пока никуда не уволены, зато кондуктор Оксана Рябова лучше всех знает, кто и почему виноват в банкротстве ПАТП:

- Вот когда Блискавка был мэром города…

- Что? Блискавка был мэром города?

- А-а, ну да, Блискавка не был. Это Ахметов был мэром.

- Да почему «был»? Он и сейчас мэр.

- Что вы меня путаете? Я знаю, что Ахметов мэр, а вот ПАТП развалил Блискавка! А виноват во всём Ахметов! Потому что это он назначил Блискавку директором ПАТП!

- Оксана Валерьевна, помилуйте! Ахметов муниципальный чиновник, а ПАТП – государственное предприятие с руководством в министерстве края!

- Да что вы мне тут рассказываете!…

В «открытом письме» мэру Ачинска, Оксана Валерьевна собрала подписи работников «4Линии» и почему-то пассажиров (?), всего шесть человек, и обозначила свои требования:

- Пусть сделает ПАТП муниципальным предприятием! Напишет указ или приказ, что там у него…

Читатель, не торопись смеяться! Мы попытались объяснить женщине, что этого мэру никто не позволит, однако Оксана Валерьевна была тверда:

- Я точно всё знаю, да и телеканал «Оса» врать не будет! Администрация завела моду какие-то конкурсы проводить на подрядчиков, а я осталась без работы! 

«Мода» проводить конкурсы, вообще-то, продиктована не администрацией, а федеральными законами – но об этом наша собеседница и слушать не хотела: она всё знала лучше! Казус: женщину возмущённо прервал проходящий мимо мужичок:

- Что ты врёшь, кто тебя увольнял? Пиши в прокуратуру жалобу на «4Линию», несёшь тут что попало…  

- Оксана Валерьевна, успокойтесь, — попросили мы, увидев, что та аж прослезилась от досады.

- Не хочу я успокаиваться! Ещё и оклеветали меня, листовки по стенам расклеили, якобы мне «Оса» заплатила, чтобы я оговорила администрацию…

Позже она сказала, что «листовки» не расклеивали, а разбрасывали. Ещё позже — что не разбрасывали, а положили пачкой. Но пачку Оксана Валерьевна предоставить не смогла:

- Вот, только одна… Вы мне её отдайте!

Как видите, на клочке бумаги, вместе с портретом нашей кондукторши, для чего-то изображён логотип телевидения «Оса». Для чего? Рядом неубедительные строки - не текст, не интервью, не собственно какое-либо «откровение»… Глупейший «шедевр», никого не способный в чём-то убедить! Будучи близко знаком с работой пиарщиков, я не увидел в этой мазне ничего толкового, поэтому первыми же моими словами были:

- Дебилизм…

- Оксана Валерьевна, признайтесь, это они вас научили так говорить? – прямо спросил я, ткнув пальцем в логотип.

- Кто? – вдруг покраснела женщина.

- Репортёры «Осы»?

- Никто меня не учил! Они всё объяснили! Попросили меня рассказать им правду! И выслушали! И всё поняли! Никаких связей и договоров я с ними не имею!

…И что ты думаешь, мой уважаемый читатель, а вечером мне позвонил один из хозяев «Осы», и - подробно описав мою встречу с активисткой Рябовой, высказал по этому поводу глубочайшее неудовольствие и множество малоприятных слов в мой адрес.

Так как же, Оксана Валерьевна, учили вас или не учили? А говорите — ни связей, ни договоров?

Автор: Александр Белый

1 Рябова на полосу. 2-я часть

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

  1. Ату! 19 января 2018, 07:19 #
    Ну спасибо, Сибинфо! Я вчера написал этой Овсяниковой насчёт их «прекрасной» газеты и их сайта, а вы не пропустили. Зря!!! она бы много об этом услышала.
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии