Жив в памяти потомков. Ачинцы - о войне

Просмотры: 1053  |    15 Мая 2020 - 16:16  |  Ачинск

Когда говорят, что в России нет ни одной семьи, чью историю не омрачила Великая Отечественная война, то это - не преувеличение, а констатация факта. Именно поэтому 9 Мая – дата, которая одинаково важна для каждого из нас. Семья МАЧЕХИНЫХ в этот день обязательно вспоминает своих дедов и прадедов, защищавших Родину в трагические сороковые годы.

«Мой дед по маминой линии пропал на фронте спустя месяц после призыва, в сентябре 1941 года. Сообщила об этом похоронка. В ней не было ничего, что могло бы позволить нам спустя годы отыскать хоть какие-то следы деда. Его призвали с Алтая. Я несколько раз ездил в местный военкомат, но так ничего узнать и не удалось. Война забрала деда и не оставила даже упоминания о его солдатском подвиге. Но мы помним и чтим», - рассказывает нам Сергей Михайлович.

Однако военные истории из первых уст от близкого человека, который прошёл до самого́ Берлина, МАЧЕХИН всё же слышал и запоминал. Запоминал, чтобы сейчас рассказывать следующему поколению семьи – своим детям.

Николай Макарович СЫСУЕВ – тесть Сергея Михайловича

Гвардии рядовой попал на фронт в 1943 году в разведроту 1 гвардейского механизированного корпуса. До этого была учёба на радиста в Новосибирске. На передовую был направлен ценным специалистом. Спустя годы он вспоминал, что остался жив во многом благодаря тому, что разведчики берегли его жизнь, как единственного человека, который способен снабдить их надёжной связью с командованием.

Николай Макарович прошёл путь от Луганска, куда на передовую он попал после учебки, до самого Берлина. Это был тяжёлый путь, полный потерь.

- Он вспоминал, как в длительной засаде они примерзали к земле под утро, как голодали, как шли в бой с одной винтовкой на троих человек, - говорит Сергей МАЧЕХИН, вспоминая рассказы родного фронтовика. – Нам сложно оценить тот подвиг, который совершали советские солдаты каждый день. А Николай Макарович говорил, что каждая атака - это преодоление себя, своего страха, это невероятное мужество, проявляемое каждый день тысячами людей.

Сегодня МАЧЕХИН вспоминает, как тесть рассказывал о голоде на фронте: у зазевавшегося, подстреленного фрица первым делом отнимали паёк. Эту правду об ужасах войны долгое время старались скрывать, лакировали историю красивыми рассказами. Но война страшна именно этими подробностями, и сейчас о них вспоминают тоже.
Николай Макарович, судя по военным наградам, был человеком отчаянной смелости и смекалки. Однако, несмотря на это, первые ордена он стал получать едва ли не под конец войны. Причина? Его родители оба были репрессированы. Это незаслуженное клеймо было и на молодом СЫСУЕВЕ. Но война расставила всё по местам – и храбрость воина была отмечена сначала медалью «За отвагу», а потом и орденом Красной Звезды, а также медалями за взятие Берлина, Вены, Будапешта и другими наградами. 

Исторические документы сохранили память о подвиге, за который пулемётчика разведроты Николая СЫСУЕВА наградили орденом. Наградной лист повествует о том, что 26 марта 1945 года разведчик СЫСУЕВ обнаружил недалеко от венгерского села Лази оборонительную линию противника. Он не только скрупулёзно нанёс на карту точную дислокацию врага, но и активно участвовал в устранении противника. Два пулемёта немцев вели прицельный огонь по нашей пехоте, не позволяя занять нужную высоту. Именно Николай Макарович сумел ответным огнём уничтожить обе пулемётные установки, отсёк продвижение пехоты противника и помог своим однополчанам захватить в плен девять немецких солдат, два пулемёта и двенадцать винтовок. «Гвардии рядовой Сысоев – смелый разведчик и достоин правительственной награды – орденом «Красной Звезды», – говорится в наградном листе.

Именно радист СЫСОЕВ в мае 1945-го первым принял сообщение о капитуляции немцев. Он доложил об этом начальству.

«Сутки не смолкали оружейные выстрелы в воздух, канонада продолжалась минута за минутой», - пересказывает слова тестя МАЧЕХИН.

По словам Сергея МАЧЕХИНА, фронтовой путь разведчика не завершился в 1945 году. Война для рядового СЫСУЕВА шла ещё несколько лет в других полыхающих точках. Вернувшись к мирной жизни, Николай Макарович начал работать в тресте «Алюминстрой», том самом, что отстроил половину Ачинска. 

- 9 Мая для нас всегда было важным праздником, Николай Макарович собирал всю семью. Для него этот день был и радостным, и горестным. Никто из его друзей, с кем он строил планы на послевоенную жизнь, с фронта так и не вернулся, они погибли, когда победа была уже так близка, когда русские солдаты стояли у Рейхстага, - вспоминает Сергей МАЧЕХИН.

Сейчас Николая Макаровича уже нет в живых, но он жив в памяти его близких. Китель с орденами прадеда – гордость всей семьи. Юное поколение рассматривает награды и слушает истории старших, в которых их 18-летний прадед – настоящий герой войны: смелый разведчик, меткий пулемётчик и точный связист. И с этими рассказами приходят гордость, сопричастность общему подвигу и светлая грусть. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии