Вкус помёта: школьники и студенты Ачинска повально увлекаются насваем

Просмотры: 1750  |    21 Марта 2019 - 14:27  |  Ачинск

В начале года из различных образовательных учреждений в полицию Ачинска стали поступать заявки на проведение профилактических встреч на тему вреда насвая. При этом многие подростки признаются, что употребляют его из… благих побуждений. Скорее всего, именно продавцы зелья и убеждают покупателей, что это оно помогает избавиться от курения.  

Вначале разберёмся, что такое насвай? Делают его кустарным способом в странах Средней Азии из всякой гадости: остатков табака, махорки, из куриного помёта или верблюжьего навоза  с добавлением извести.

Ощущение эйфории длится всего несколько минут, после чего требуется новая доза, утверждает эксперт «АГ» ведущий специалист отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ачинский» Татьяна ХУДОЛЕЕВА. 

- Анализируя встречи с подростками, делаю выводы, что проблема существует. Подростки очень часто интересуются, что бывает за употребление насвая и так далее, - рассказывает Татьяна Валентиновна.- Очень многие удивляются, что туда намешан куриный помёт и известь. В нём нет запрещённых на территории РФ веществ, но от этого он не менее опасен для здоровья. Для азиатских народов, возможно, это нормально. Таким образом, люди пытаются компенсировать запрет на спиртное. Ещё работая в наркоконтроле, помню случай, когда мы задерживали автобус с иностранцами из Казахстана, тогда у всех пассажиров обнаружили целлофановые мешочки с насваем.  

Последствия же от употребления могут быть самые страшные: рак гортани, губы, языка, язва желудка, слабоумие, воспаление дёсен, а значит, и потеря в будущем зубов. 

Распространению насвая среди подростков способствует его доступность и дешевизна.

- Да, это очень дешёвый продукт, поскольку делают его из остатков табачного производства. Возможно, поэтому он и популярен среди подростков. Запретить насвай нельзя, нет соответствующего законодательства, но мы делаем всё возможное, чтобы рассказать о том, как он вреден.  Бывали случаи массовых инфекционных заболеваний в детских образовательных учреждениях. Вообще у многих бравада пропадает, когда они узнают, что кладут в рот куриный помёт. Да, для Средней Азии это часть культуры, мы уважаем их традиции, но зачем сибирякам их бездумно перенимать? У нас помидоры сгорают от куриного помёта, а представляете, что происходит с детским организмом? На пачках с сигаретами наглядно видно, что происходит с курящими людьми, а от употребления насвая последствия ещё хуже. 

По данным минздрава Узбекистана в 80 % случаев рак гортани диагностируют у пациентов, употребляющих насвай. 

Отметим, что ещё в 2017 году в Госдуме пытались объявить войну насваю. Тогда предлагалось увеличить штрафы за продажу жевательного и сосательного табака.

Предлагалось штрафовать граждан не на 2-4 тыс., как сейчас, а на 15-20 тыс. рублей. Должностным лицам придется заплатить 30-50 тыс. вместо сегодняшних 7-12 тыс. рублей, а для компаний санкции увеличат с 40-60 тыс. до 100-150 тыс. рублей. Эксперты, изучившие документ, инициативу одобрили. В частности, главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений БРЮН считает, что употребление такого табака может привести к серьёзной наркотической зависимости. В пояснительной записке к документу говорилось, что для многих регионов проблема распространения насвая и снюса среди детей и подростков является более актуальной, чем употребление фабричных табачных изделий, наркотических средств и психоактивных препаратов. Этому способствуют доступность и дешевизна подобных изделий.

Не пора ли законодателям вновь вернуться к проблеме распространения этого вида «дури»?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии