В Ачинске стартует пора итоговых выпускных экзаменов (видео)

Просмотры: 1061  |    23 Мая 2019 - 09:56  |  Ачинск

До старта основной волны ЕГЭ, который будут сдавать более 500 выпускников ачинских школ, осталось меньше недели. По традиции беседуем с муниципальным координатором ГИА-11 в нашем городе Мариной ЕВДОКИМОВОЙ. О нововведениях и не только в нашем материале:

В этом году государственная итоговая аттестация проходит в несколько этапов. Основной стартует 27 мая и завершится 1 июля. Всего в городе будут организованы 4 пункта проведения ГИА (школы №3 и № 17, лицей №1),  и в 12-й школе для детей с особенностями здоровья. Все они оборудованы металлоискателями  и современной техникой. Экзаменационные материалы распечатываются в присутствии ребят. Они представляют собой чёрно-белые бланки, на оборотной стороне которых писать нельзя.

За нарушение порядка проведения экзамена школьника удаляют с ЕГЭ. Составляется протокол. В этом году нарушители к пересдаче экзамена НЕ допускаются. Таким образом, получить аттестат они смогут только в следующем году.

Никаких существенных изменений в экзамене нет. По-прежнему основными предметами являются русский и математика, они необходимы для получения аттестата. Единственное новшество в ЕГЭ по математике, которая разделена на два уровня – базовый и профильный.  Выбрать для сдачи можно только один. Последний, например, необходим для поступления в ВУЗы, в списке вступительных испытаний у которых значится математика. При этом, если экзамен сдан на отрицательную оценку, в резервные сроки свой выбор уровня можно изменить. 

Резервные сроки – дни, предназначенные для тех, кто не смог присутствовать на экзамене. При предоставлении документа, подтверждающего причину отсутствия, экзамен переносится на резервные сроки - с 17 июня по 1 июля 2019 года.

Мы проучили организаторов, технических специалистов, руководителей пунктов, прошёл ЕГЭ  и для родителей. Мамы и папы сдав экзамен по русскому языку, почувствовали на себе, что такое находиться в пункте, увидели экзаменационные материалы. 15 мая прошёл пробный ЕГЭ для выпускников. Школьники уже прочувствовали обстановку, и я думаю, что когда они пойдут на первый боевой экзамен напряжения не будет. О ЕГЭ, конечно, очень много рассказывают страшных вещей, но надо понимать, что экзамен есть экзамен. К нему надо готовиться и идти с положительным настроем. 

Находясь в пункте сдачи экзамена, нельзя иметь любые средства связи и любые средства передачи и хранения информации. 

Если не попал на экзамен:

В пункте сдачи ГИА всегда дежурит медик на случай, если кому-то из детей станет плохо. Прервав экзамен по медицинским показаниям, сдать его ещё раз можно также в резервные сроки. Те ребята, которые по основным предметам получат неудовлетворительные результаты, тоже пересдают в резервные дни, в том числе и в сентябрьские. Осенью пересдают экзамен только по русскому языку и базовый по математике, так как эти предметы являются основными.

Самыми популярными предметами для ЕГЭ остаются обществознание, физика, история. Потихоньку растёт увлечённость географией и литературой. По сравнению с прошлым годом, географию решились сдавать в два раза больше выпускников. Это связано с изменением требований ВУЗов к вступительным испытаниям. Иностранный язык – один из последних по выбору. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии