В Ачинске состоялась встреча с известными артистами на кинофоруме

Просмотры: 1208  |    16 Сентября 2019 - 19:09  |  Ачинск

Кинопоказы, выставки и встречи со звёздными артистами прошли в Ачинске в рамках девятого Кинофорума отечественных фильмов имени Марины Ладыниной

Несмотря на всесоюзную известность приехавших гостей и огромный послужной список каждого из них, атмосфера в зале городского Дворца культуры была по-домашнему тёплой и непринуждённой, словно здесь встретились давние друзья. Может, потому, что все мы настолько привыкли видеть на экранах этих людей, что их лица уже стали родными, а может, просто сами артисты – такие замечательные, душевные люди, которые располагают к себе с первого взгляда. Но, так или иначе, полуторачасовой концерт прошёл на одном дыхании.

Откровения Людмилы ЧУРСИНОЙ

Выступления столичных звёзд не были связаны между собой какой-то единой линией: каждый говорил то, что хотел, делился именно своими размышлениями о профессии, человеческой судьбе, жизни. Кто-то, как Иварс КАЛНЫНЬШ, и вовсе не стал ничего говорить – просто пел. И пусть на разговор со зрителем выступающим было отведено не так много времени – зал моментально улавливал настроение каждого вышедшего на сцену и понимал: выбор стихотворений для прочтения, тематика песен, кадры кинохроники, лирические отступления – всё это отражает внутренний мир актёров, а где-то и открывает их сокровенные мысли.

Например, Людмила ЧУРСИНА читала стихи о добре, о свободе, о любви. А потом между делом заметила:

– Нам дан дар жизни на десятилетия, а мы думаем, что навечно: начинаем делить дома, наследства… Хотя душа-то остаётся в вопиющей пустыни…  

Говоря о кинофоруме Ладыниной, народная артистка СССР выразила надежду на то, что и их труд не канет в Лету: 

– Если о тебе будет хоть какая-то маленькая память, кроме близких и родных (детей у актрисы нет. – Прим. ред.), ты уже не зря прожил жизнь, не зря занимаешь место в этой нише кинематографа, театра. А вообще мне грех жаловаться. Судьба наградила меня удивительными женскими судьбами –  Дарьи в «Донской повести», Марфы в «Журавушке», Виринеи. За спиной 138 картин. Недавно снялась в восьмисерийном фильме «Чисто московские убийства». В театре Советской Армии сейчас играю три спектакля. Мы много ездим по воинским частям. Так что жизнь продолжается… Кстати, наш театр возглавляет Иван ЧУРСИН. Я всё думала, что это даст мне хоть какие-то привилегии. Нифига! Ну, да ладно… 

Людмила Алексеевна пожелала ачинцам здоровья, благополучия в семьях и любви. «Потому что единственное оправдание пребывания нас в этой жизни – любить и быть кому-то нужным», – сказала актриса. 

Юрий БЕЛЯЕВ о силе слова 

Юрий БЕЛЯЕВ рассказал, что семья, в которой он рос, не имела никакого отношения к культуре. Отец чистил котлы на ТЭЦ от ржавчины, из-за вредных паров на производстве он рано ушёл из жизни. Мать работала там же бухгалтером и ненавидела свою работу. Сам Юрий в детстве плохо учился, потому что там «было неинтересно». В школе он провёл целых 12 лет.

–  Мог бы учиться, наверное, и дольше, если бы все не захотели уже от меня избавиться, – рассказывает Юрий Викторович. – Но в детстве я очень любил читать и очень рано влюбился в Есенина. А когда услышал его стихи в театре на Таганке, у меня всё встало на свои места. 

В продолжение темы о том, какую роль может сыграть в жизни то или иное литературное произведение, БЕЛЯЕВ привёл в пример интересную историю, которая произошла с артистом Владимиром ДОЛИНСКИМ: 

– Было такое время, когда несколько моих коллег получили тюремные сроки. Володя в их числе. Сейчас это дань моде, а в советские времена за это сажали (Владимир Долинский отбывал наказание за валютную спекуляцию. – Прим. ред.). Когда он попал в места отбывания наказания, он уже знал, что на зону надо правильно зайти. Но как? Володя вошёл в камеру, ища глазами старшего, но не успел он ничего сказать, как раздался тонкий, взвинченный голосок «шестёрки»: «Ну… артист, давай, представляй, коль появился!». У «шестёрок» на зоне свои обязанности, в число которых входит и создание форс-мажора, чтобы все посмотрели, как человек среагирует. И вдруг, неожиданно для себя самого, ДОЛИНСКИЙ начал читать стихотворение Симонова «Открытое письмо».

Несмотря на все «доблести» советской идеологии, мы успевали услышать и узнать нечто такое, что составляло суть нашей индивидуальной идеологии, этики, эстетики. Симонов – один из тех поэтов, который обладал тогда особой ценностью. 

В стихотворении «Открытое письмо» речь идёт о том, что в руки солдат попало письмо жены их погибшего товарища, которое он не успел прочитать. В нём женщина сообщала, что ушла к другому. Симонов написал ответ, это был морально-этический приговор однополчан. Очень чувствительный сюжет. А зеки, несмотря на то, что не жалеют нас с вами, когда совершают преступления, – народ сентиментальный. Володя читал. Они слушали. И как будто вспоминали, узнавали что-то своё. Это было как-то связано с миром людей, исключённых из нормальной жизни. 

После Володе несколько лет пришлось сочинять всю русскую и мировую литературу: придумывал несуществующих писателей, несуществующие произведения. «Но я был главным рассказчиком зоны, меня никто не трогал, я был уважаемым человеком» – говорит Володя. Его оберегали, потому что он доставлял людям успокоение, лечение и, наверное, некую тоскливую радость. 

Зажигалочка Ольга ХОХЛОВА 

Актриса театра и кино Ольга ХОХЛОВА с первых секунд выхода на сцену зажгла зал. Она пела заводные песни, плясала, спускалась к зрителям, предлагали продолжить фразы – и ачинцы, кстати, охотно откликались и с большим удовольствием ей подпевали. А когда Ольга Владимировна сообщила, что родилась в городе, похожем на наш, – в Ангарске, зал и вовсе разразился бурными аплодисментами.

Ольга ХОХЛОВА, по её признанию, никогда в жизни, ни на минуту не сомневалась, что она артистка. – Когда я была маленькая, я вставала напротив выключенного телевизора, пела и танцевала – как будто это я там, в телевизоре, – рассказала Ольга Владимировна.

– В лет шесть-семь я выходила во двор с папиным баяном, забиралась на сцену в виде ракушки, растягивала баян одной рукой и пела: «Мы не будем водку пить, будем денежки копить. А накопим рублей пять, купим водочки опять». А ещё я всё время «снималась в кино». Я ничего не знала ни о каких пробах и думала, что кто-то прячется за деревом или в кабине трамвая и снимает кого-то из толпы. А кого снимать, если не меня? Ни у кого больше нет таких красивых бантиков, таких прекрасных ботиночек, такого трапециевидного в клеточку пальто! Значит, я артистка и я снимаюсь в кино.

Помимо заряда бодрости и позитива, Ольга ХОХЛОВА поделилась с ачинцами «лайфхаком», потому что ей «всегда хочется быть полезной».

– Запомните формулу успеха, – попросила актриса. – Она состоит из трех пунктов: трудолюбия, умения относиться к жизни как к игре: споткнулся, упал, проиграл – ничего страшного, выиграешь в следующий раз. И третий пункт – умение держать язык за зубами. Вот последнее у меня никогда не получалось, поэтому я до сих пор ещё не в Голливуде. Но ничего, скоро я научусь – и меня обязательно пригласят в Голливуд!

Всё-таки кинофорум Ладыниной – это здорово. Хочется сказать спасибо его организаторам. Если бы не этот фестиваль, жителям нашего города, скорее всего, никогда не представилась бы возможность так запросто пообщаться со звёздами отечественного кинематографа, «вживую» услышать их голоса. А так будет, что вспомнить, и рассказать детям.

 

 

i (1) i (2) i (3)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии