В Ачинске действуют несколько интересных программ для безработных

Просмотры: 3791  |    11 Мая 2021 - 17:01  |  Ачинск

На сегодняшний день разработан целый ряд программ, чтобы помочь тем, кто из-за коронавируса остался без работы.

Задача, поставленная президентом и правительством - восстановить уровень безработицы до показателей 2020 года. Для нашего города это 0,3%. Сейчас безработица составляет 0,5%, отмечает директор Центра занятости населения Любовь Сугаг. В год пандемии был зафиксирован самый высокий показатель за последние 10 лет.

Осенний марафон

- По данным на конец 2020 года 900 с лишним человек состояли на учёте в службе занятости. По условиям программы поддержки, если гражданин по состоянию на 01.01.2021 года был признан официально безработным, то при трудоустройстве новый работодатель имеет право на частичную компенсацию заработной платы такого сотрудника. За выплатами работодателю нужно обратиться в соцстрах. Такое право имеют предприятия всех форм собственности, - разъяснила положения программы Любовь Сугак.

По её словам, уровень безработицы в городе сейчас идёт на спад. К тому же, число вакансий в базе ЦЗН значительно выросло в последнее время и составляет уже почти 3 тысячи.  По прогнозам Любови Юрьевны, специалистам Центра занятости удастся выйти на допандемические показатели безработицы (0,3%) уже к осени текущего года.

- На муниципальном уровне мы проводим постоянный мониторинг показателей занятости. В том числе по снижению нелегальной занятости и легализации заработной платы, – говорит заместитель главы города Наталия Григорьева. – Мы предлагаем организациям и физическим лицам информацию о тех мерах поддержки, которую они могут получить. Правительством в марте был принят Федеральный закон №369. Он направлен именно на то, чтобы помочь работодателям субсидиями для трудоустройства безработных граждан, а гражданам помочь пройти бесплатное переобучение.

Только честным и надёжным

Частичная компенсация заработной платы выплачивается после 1,3 и 6 месяцев. При этом сотрудник должен быть трудоустроен официально, а сам работодатель не должен находиться в стадии реорганизации и иметь задолженности по налогам. Также необходимо сохранить 80% от принятых работников до конца года.

- Также разработана программа содействия занятости в рамках реализации национального проекта – это профобучение. Она предусматривает помощь гражданам предпенсионного возраста (50 лет и старше), для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, для неработающих женщин, имеющих несовершеннолетних детей, - продолжает Любовь Сугак. - Обучение может проходить как в очном, так и в заочном формате сроком 3-6 месяцев.

Пройти переобучение можно также через управление социальной защиты, рассказала начальник отдела реализации социальных гарантий управления социальной защиты населения Елена Кочанова. Эта программа действует для граждан, которые в установленном порядке признаны малоимущими.

- Человек может сам найти себе курсы, если, допустим, в данный момент в центре занятости нет подходящей программы. И до 30 тысяч рублей стоимость мы ему возмещаем. По окончанию курсов гражданин может устроиться на предприятие на стажировку, и в течение 3 месяцев стажировка также возмещается работодателю.

Второй вид помощи, о котором рассказала Елена Анатольевна – это социальный контракт на открытие собственного дела. Деньги выделяются тем, чей средний достаток за 3 предыдущих месяца оказался ниже прожиточного минимума. Сумма поддержки – до 250 тысяч рублей. 

- Контракт заключается на срок 12 месяцев. При этом гражданину оказывается сопровождение на протяжении всего года. По завершении этого времени он должен показать прибыль своего предприятия.

Отметим, что одновременно можно также участвовать в похожей программе центра занятости, который тоже выделяет субсидии на открытие собственного дела. Одно другого не исключает. Но деньги должны быть потрачены на разные цели. Например, в одном случае это будет закупка оборудования, а в другом – материалы.

Специалисты отмечают, что льготные программы по созданию новых рабочих мест постепенно набирают обороты. 

- Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию,  не всегда понимают, что у них есть определённые права, что они могут получить помощь – квалифицированную и при этом абсолютно безвозмездно. Очень важно эту информацию донести.

Такая информация есть на городском сайте в разделе «Экономика города» - «Неформальная занятость».

Фото: 24sibinfo.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

  1. Пьянков Валерий Николаевич 11 мая 2021, 18:30 #
    Почем у Сугак вакансии водителей?
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии