Участковый из Ачинска борется за звание народного. Поддержим земляка!

Просмотры: 837  |    16 Октября 2020 - 13:54  |  Ачинск

В этом году конкурс «Народный участковый» проводится в России в десятый раз. Лучшие сотрудники службы участковых уполномоченных становятся его участниками, а выбирают одного, самого достойного, обычные граждане.

Сейчас в Красноярском крае проходит региональный этап конкурса, из более чем пятидесяти кандидатур уже отобрано всего девять. Тот, за кого проголосует больше всего людей на сайте МВД по региону, станет защищать честь края на всероссийском финальном  этапе конкурса. В этой «великолепной девятке» есть и ачинец.

Досье:

Денис Сергеевич СТЕПАНОВ – старший участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции.
36 лет, женат, имеет двоих детей – сына и дочь. Супруга также работает в полиции. В органах правопорядка работает четыре года. Имеет высшее юридическое образование. Коренной ачинец.

 

Как говорит Денис СТЕПАНОВ, мысль о службе в полиции возникла в 2016 году. То есть стать полицейским – это не мечта детства, но вполне взвешенное решение.

- На службу в полицию идёт немало людей, но остаются не все. Если остаются, то это уже призвание.  Я не собираюсь уходить, мне нравится моя работа.

- Очевидно, что работа эта не из лёгких, как в физическом, так и моральном плане…

- Контактируют участковые с определённым кругом лиц – с теми, кто жалуется, и теми, на кого жалуются. Также есть такая категория, как подотчётные лица: судимые, совершающие нарушения в семейно-бытовых отношениях, злоупотребляющие спиртными напитками, употребляющие наркотические вещества, несовершеннолетние правонарушители. Занятость у участкового уполномоченного очень плотная, даже больше – постоянная.  Я считаю, что у меня хороший участок, люди меня знают, я с ними общаюсь, у многих есть мой номер телефона.

- А правда ли, что участковые могут просто не прийти, даже если к ним обратились? Так ведь немало людей говорит.

- Могу сказать, что такого  просто не может быть. Каждое обращение в дежурную часть регистрируется, и участковый в любом случае придёт. Можно обратиться и в участковый пункт полиции, однако сейчас привычный нам режим приёма граждан в связи с пандемией не действует, потому что мы избегаем скопления людей, но по телефону участкового пункта можно оставить обращение, а также на сайте ачинск.24.мвд.рф. Мы реагируем на каждое. Единственная причина, как я думаю, того, что люди так говорят – это если ни не получили от обращения того, чего они хотели. Бывает, кого-то топят соседи, а это уже гражданско-правовые отношения. Мы разъясняем, что никакого уголовного или административного наказания здесь не будет. Вообще, обращаются по многим поводам, часто просто для того, чтобы им объяснили какие-то моменты. Например, о разделе гаража. Это не входит в компетенцию полиции – никаких противоправных действий не совершается. 

- А с чем тогда к вам обращаться? Шумные соседи – это ваш случай?

- Наш. Мы собираем фактический материал и направляем в административную комиссию при администрации Ачинска. И только её члены могут принимать решение о наказании. Сообщения бывают различного характера. И не всегда получается помочь, на самом деле. Вот обратилась бабушка, просила траву покосить. Но участковый этого сделать не может, и мы передаём это обращение в органы социальной защиты, чтобы с ней связались и специальные службы оказали помощь.

- Какими качествами характера должен обладать участковый?

- Главное – это настойчивость. Не бросить на полпути, дойти до конца, добиться своей цели. И так во всём. Мы же раскрываем преступления, это не просто так – участковый ходит по участку и общается. Нам нельзя опускать руки, если что-то не получается. Нужно понимать эту службу – она связана с людьми, и ты всегда находишься с ними в контакте. Работа связана не только с правонарушениями, часто люди обращаются с проблемами бытового плана, потому что просто не знают, к кому обратиться. Им нужен совет, и ты должен быть готов его дать, подсказать, направить.

- Почему именно вы представляете наш город на региональном этапе конкурса «Народный участковый»?

- Я думаю, учитываются показатели в работе, отзывы граждан. Решение сначала принимает руководств, а сейчас уже граждане голосуют за участника конкурса. Причём отдать свой голос могут жители любого города, и не только за «своего».

Проголосовать за Дениса СТЕПАНОВА можно до 16 октября включительно (завершится голосование в 23.59 по московскому времени) на сайте 24.мвд.рф (баннер справа главной страницы «Всероссийский конкурс «Народный участковый»). По результатам второго тура, лучший участковый территориального органа МВД России примет участие в финальном всероссийском этапе конкурса.

Фото: 24sibinfo.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии