Телеканал ОСА проиграл в суде иск о защите чести и достоинства 

Просмотры: 1959  |    09 Ноября 2018 - 20:25  |  Ачинск

Выдать желаемое за действительность не удалось

История этого судебного разбирательства началась с события, которого очень ждали жители Ачинска. В сентябре прошлого года городской власти удалось добиться сноса здания скандально известного кафе «Лондон». Объект был признан самовольной постройкой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Новость об избавлении Ачинска от «Лондона» попала в ТОП всех городских СМИ. Подача материала была разной, что вполне объясняется здоровой конкуренцией, но один из материалов впоследствии стал предметом разбирательств в полиции, а затем и в суде.

Телеканал ОСА щедро приправил сюжет «сенсационным разоблачением». В частности хозяин кафе-бара, прославившегося криминальными разборками, заявил журналистке телеканала о том, что высокопоставленные чиновники мэрии требовали у него 300 тысяч рублей в обмен на «помощь в узаконивании самовольной постройки» (цитата из материалов дела). 

Героями материала поневоле стали несколько человек, в их числе и некий «Сергей Канзас», личность которого в сюжете визуализировали кадрами с изображением Сергея Ганцгорна, на тот момент являвшегося помощником главы города. Тем самым, явно указав именно на него, как человека, который впоследствии забрал у хозяина бывшего «Лондона» Азада Салманова 300 тысяч рублей. Самому же Сергею Ганцгорну при подготовке сюжета не было дано возможности ответить на заявление Салманова. Так Наталья Сусанина, она же автор материала, она же директор и редактор «ОСЫ» позволила предпринимателю обвинить должностное лицо «в совершении особо тяжкого преступления коррупционной направленности» (цитата из материалов суда). 

Основной принцип работы журналиста из профессиональной среды: «Не навреди!». Это же правило, только более конкретно, закреплено Конгрессом международной федерации журналистов, обеспечивающей право любого гражданин на достоверную информацию и объективное освещение событий, было либо забыто  Натальей Сусаниной, а возможно и вовсе ей не известно.  

Таким образом, красноярская телекомпания «ОСА» (полное юридическое наименование: ООО «РА», юридический адрес: 660119, Красноярский край, г. Красноярск, ул. 40 лет Победы, дом 2, помещение 632), которое позиционирует себя, как оплот демократии и свободы слова в Ачинске, при подготовке данного материала огульно и публично оклеветал человека, распространив сведения, которые в ходе судебного расследования были признаны: «…не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Ганцгорна Сергея Валерьевича (из материалов решения суда)».  

Закономерно, что суд принял решение «исковые требования Ганцгорна Сергей Валерьевича к телеканалу ОСА», ООО «РА», Сусаниной Наталье Юрьевне, Салманову Азаду Агасалам оглы о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсанции морального вреда удовлетворить…». Также судебным решением телеканал «ОСА» обязывается в течение десяти дней со дня вступления в законную силу решения, разместить в новостном выпуске опровержение.

Всё изложенное в этом материале только факты, а своим читателям редакция 24SIBINFO как всегда оставляет их законное право делать выводы самостоятельно.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

  1. Думайте! 09 ноября 2018, 20:21 #
    Какая конкуренция в среде СМИ — что газета, что какой-то телеканал сами позиционируют степень своей нечистоплотности. Правильно, что суд принял сторону истца и поставил на место ОСУ. Пиара захотели? Получайте! Не надо опускаться до уровня склочников и сплетников. А этим грешат очень многие СМИ. Информация должна преподноситься фактурно. А выводы каждый сделает сам. Я уже не говорю, как альтернативные издания поганят друг друга… Это отдельная тема разговора.
    Поздравляю Сергея Ганцгорна — справедливость восторжествовала.
    1. Любопытно 09 ноября 2018, 20:21 #
      Во сколько честь Гансгорна оценили?
      1. Непоняточки 11 ноября 2018, 00:07 #
        У Ганцгорна как отчество-то, в одной статье, разницей в пару строк по разному написали…
        ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
        Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
        Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
        Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
        Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
        Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
        А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
        любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
        физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
        ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
        а волнистая плитка в центре?
        Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
        Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

        свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
        Молодцы!
        Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
        Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
        Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
        Таких сразу сажать…
        11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
        всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

        Все комментарии