Такая работа. О службе сотрудников линейного отдела МВД России на станции Ачинск

Просмотры: 2214  |    06 Апреля 2021 - 13:39  |  Ачинск

Призвание, а не профессия

Железнодорожные пути связующей сетью окутывают всю нашу страну, соединяя между собой регионы, города и сёла. Но мы часто не задумываемся о людях, которые круглый год: и днём, и ночью, стоят на страже законности, оберегая в пути пассажиров, багаж и грузы. В преддверии дня образования органов предварительного следствия МВД, который отмечается 6 апреля, мы поговорили со старшим следователем отдела ЛО МВД России на станции Ачинск Михаилом ГРЕКОВЫМ и попросили рассказать об особенностях работы правоохранителей на транспорте.

– Михаил Сергеевич, расскажите о вашей работе, в чём специфика службы?

– Специфика нашей работы заключается в том, что мы обслуживаем объекты железнодорожного транспорта в пределах верхнего строения пути и все предприятия железных дорог. В нашем ведении находятся автовокзалы, если они входят в единый комплекс с железнодорожным, как, например, в Ачинске. Следственные подразделения органов внутренних дел на транспорте занимаются раскрытием преступлений, расследованием уголовных дел, которые связаны с железной дорогой и произошли на подведомственной территории. Так, зона обслуживания линейного отдела МВД России на станции Ачинск проходит от станции Козулька до станции Мариинск. На север до станции Малая Кеть и на юг до посёлка Копьёво (Хакасия). Но бывают случаи, когда расследуем дела по всей России, а иногда даже на международном уровне.

– Какого рода преступления обычно совершаются на железной дороге? 

– В целом, можно выделись три вида наиболее распространённых преступлений. Это кражи имущества пассажиров в поездах и на вокзалах. Оставленные без присмотра телефоны, личные вещи и даже крупногабаритный багаж становятся предметами преступных посягательств. Вторая категория - хищения на предприятиях железнодорожного транспорта, которые совершают работники отрасли: топливо тепловозов, детали из цветного металла, а также экономические преступления. В-третьих, объекты транспортной инфраструктуры стали использоваться для дистанционной продажи наркотических средств методом закладок.

Что до интересных дел, то назвать какие-то конкретные довольно сложно. Каждое дело по-своему интересно, и для их расследования могут понадобиться совершенно разные навыки и познания.

Из последних могу назвать расследование хищения медесодержащих кабелей с локомотивов во время стоянки поездов в декабре 2020 года. Там в ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято более 200 кабелей. Продолжается расследование уголовного дела в отношении группы сбытчиков синтетических наркотиков, у которых оперативные сотрудники транспортной полиции изъяли более 4 килограммов запрещенных веществ.

– Вы сказали, что при расследовании дел могут понадобиться разные знания. Какие?

– Порой, чтобы лучше разобраться в деле, понять все аспекты преступления, необходимо много специфических направлений изучать. Например, бухгалтерский учёт или закон о промышленной безопасности. Это большой опыт, который переносится в быт и помогает не только в профессии, но и в жизни. Глубокие знания психологии, главных юридических принципов и законодательства помогают принимать правильные решения при расследовании.

Вы считаете свою работу опасной?

– Определённые риски, несомненно, есть. Но к их предупреждению и минимизации последствий полицейские специально готовятся. В это направление входят занятия по физической и огневой подготовке, выработке стрессоустойчивости и освоение психологических приёмов работы с правонарушителями.

– Какими качествами и навыками должен обладать сотрудник правоохранительных органов?

– В первую очередь - обязательно наличие высшего юридического образования. А что до личных качеств, то это должен быть человек целеустремленный, в хорошем смысле «упёртый» в работе, настойчивый, способный проявить силу характера, самокритичный и, наверное, творческий.

– Что вас привело в эту профессию?

– Мой отец и старший брат - железнодорожники, также есть родственники, работающие в правоохранительных органах, поэтому я с детства был знаком с обеими профессиональными сферами и мечтал пойти по стопам своих родных и помогать людям.

– Трудно ли совмещать работу, семью, увлечения?

– Для всего должно быть своё время. Приоритет, несомненно, отдаётся работе. Но также я увлекаюсь охотой, рыбалкой, волейболом. Стараюсь с пользой проводить своё свободное время, планирую отпуск так, чтобы можно было подстроится под сезонность моих увлечений. А препятствий заниматься спортом и вовсе нет. Вечером после работы всегда можно сходить в спортзал или потренироваться дома. Так что, в принципе, напряжения в этом плане не чувствуется.

– В свой профессиональный праздник что бы вы пожелали коллегам?

– Терпения, настойчивости и стремления проявить себя, не стесняться учиться и повышать уровень компетенции, чтобы профессиональные старания были замечены на всех уровнях. Чтобы работа приносила удовольствие и всегда нравилось то, чем занимаешься. Ну, и конечно же, простого человеческого счастья!

 

Беседовала Ксения САМОТЕСОВА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

  1. Мнение 06 апреля 2021, 15:05 #
    Отрицательное мнение сложилось о сотрудниках ж/д. полиции несколько лет назад. Возвращалась с вокзала ночью. Жила на Привокзальной улице. Заметила, что меня преследует подозрительный тип, стало страшно. Решила постучать в здание тогда милиции. Но мне не открыли, хотя я умоляла. Отсиделась у них во дворе. А сейчас уже забором обнесли, вообще не подойти.
    1. Иванов 11 апреля 2021, 21:43 #
      Лукавите мадам, забор построили лет 15-20 назад, а вот Вам незачем было ночью одной гулять. Мне приходилось с сотрудниками ж/д полиции общаться я осталься доволен.
      1. Инженер 12 апреля 2021, 15:42 #
        Автор, вы правы действительно ограждение появилось в указанные вами сроки. А гулять по ночам не рекомендую ни кому. Но бывают вынужденные обстоятельства. Мне пришлось ночью идти на вокзал, нужен был телефон ( в те времена ещё не было сотовых). Вызывала скорую для ребёнка. Да и ещё один негативный случай был. К соседу ( машинисту) взломали входную дверь в квартиру воры, их обнаружили, они стали убегать — звонили в ближайшее и можно сказать родственное отделение тогда милиции. Воришек можно было захватить, и привлечь, но ж/дорожная милиция отказалась от этого.
        1. Иванов 15 апреля 2021, 19:19 #
          У каждого свое мнение.
          ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
          Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
          Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
          Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
          Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
          Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
          А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
          любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
          физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
          ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
          а волнистая плитка в центре?
          Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
          Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

          свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
          Молодцы!
          Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
          Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
          Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
          Таких сразу сажать…
          11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
          всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

          Все комментарии