В Ачинске под административным надзором после тюремного заключения находится 171 человек

Просмотры: 957  |    25 Февраля 2018 - 13:07  |  Ачинск

Чужой среди своих

От тюрьмы и сумы – не зарекайся, об этом предупреждали ещё наши далёкие предки. Сменились столетия, а это пророчество по-прежнему остаётся актуальным. И до сих пор эти две беды одновременно могут свалиться на человека.

Бывшие заключённые, возвращаясь на волю, зачастую оказываются бедняками без определённого места жительства. На работу таких людей берут неохотно, а если и нанимают, то неофициально и, разумеется, за небольшие деньги, без социальных гарантий. Впрочем, понять работодателей можно – они идут на определённый риск, а иногда и рады бы взять человека, да потенциальному работнику закон не везде позволяет трудиться.

Сегодня в Ачинске более 170 мужчин и женщин после освобождения, даже если отбыли весь назначенный им судом срок, находятся под административным надзором, который предполагает различные ограничения.  Чтобы понять, что то это значит, предлагаем ознакомиться с УК РФ.  

Справка. Ограничение свободы заключается в установлении судом осуждённому следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определённое время суток, не посещать определённые места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осуждённого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осуждённому ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным  (ч. 1 ст. 53 УК РФ).

Вот эти ограничения и становятся непреодолимым препятствием на пути бывшего заключённого к созданию вокруг себя нормальных условий для проживания. К примеру, человеку запрещено выходить из дома с 10 часов вечера до шести утра – значит, работать посменно уже нельзя. Не имеет он права покидать пределы города – прощай возможность заработать вахтовым методом, а ведь у многих эти ограничения длятся годами. Отсутствие возможности заработать, приводит к тому, что часть сидельцев возвращаются в зоны. Доходит до абсурда, когда людям в суде приходится доказывать своё право на труд, которое, по сути, гарантировано Конституцией РФ. И пока ограничения свободы в таком виде «в законе», единственные, кто помогает надзорникам адаптироваться, в том числе и трудоустроиться, это сотрудники полиции.

На прошлой неделе с бывшими осуждёнными лично беседовал начальник МО МВД России «Ачинский» Евгений ТРОФИМОВ. Вместе с ним вели приём представители центра занятости населения и общественного Совета полиции. Встреча в таком формате прошла в городе впервые, но оказалась вполне показательной в плане выявления  их проблем. Сразу несколько бывших сидельцев попросили помощи в трудоустройстве с выездом из города, были и те, кто воспользовался приглашением прийти на личный приём к главному полицейскому города, нескольким было назначено время для приёма в Центре занятости.     

- Ежегодно на свободу выходят тысячи человек, которые по большому счету никому не нужны, они изолированы от общества, и ими никто не занимается кроме сотрудников правопорядка.  Проблема в том, что половина лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания, не сможет ресоциализироваться и 40% преступлений совершается именно рецидивистами. У молодежи, которая выходит из колоний, деформируется представление о нормальной жизни, она обычно втягивается в определённые процессы негативного характера, создаёт вокруг себя околокриминальную среду. Наша задача  - выявить ту категорию лиц, которая все-таки сможет вернуться к обычной жизни, и помочь ей, - отметил Евгений ТРОФИМОВ, начальник МО МВД России «Ачинский». 

 - На прошлой неделе состоялся большой приём горожан, которые находятся под надзором. Более 40 человек на нём побывали, и большинство жаловались на условия надзора, которые не позволяют людям трудоустроиться, - комментирует ситуацию Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, председатель общественного Совета при МО МВД России «Ачинский». - Ещё одна проблема  - это отсутствие государственной программы по адаптации бывших заключённых. В Ачинске есть временный центр пребывания, но он небольшой. В центре занятости существует программа по их трудоустройству и переобучению, но только при условии, что есть прописка по месту жительства. Вообще нужна структура, которая будет целенаправленно и на постоянной основе заниматься ресоциализацией этой категории людей и важно, чтобы ещё в тюрьмах и колониях заключённые знали, куда им в первую очередь стоит прийти после освобождения. Все эти идеи не новы и уже обсуждались на уровне федерации много раз, но всегда терялись где-то на этапе вопросов о финансировании таких проектов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии