Штаб по мониторингу социально-экономической ситуации: задолжавшие бизнесмены и нерадивые перевозчики

Просмотры: 878  |    28 Июня 2018 - 15:41  |  Ачинск

В четверг в городской администрации состоялось заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске. Заседание прошло под руководством исполняющего обязанности главы города Петра  Хохлова.

Согласно повестке дня, первым рассматривался вопрос о денежной задолженности индивидуального предпринимателя Оксаны Евдокимовой в бюджеты таких уровней, как налоговая и соцстрах.

По словам бизнес-леди, она единственная, кто ведёт в городе своё дело по пошиву женской одежды с 2015 года. Вначале трудового пути ей помог центр занятости, выделив на развитие бизнеса порядка 300 тысяч рублей. На эти деньги она приобрела станки и ткани, нашла рынок сбыта для своей продукции. Но вскоре что-то не задалось и на сегодняшний день долг Евдокимовой составляет более чем 200 тысяч рублей.

- Не думала, что будет так тяжело вести своё дело, но я стараюсь выплачивать частично свои долги, - сказала Оксана Евдокимова.

При этом женщина утверждает, что исправно платит зарплату своим сотрудницам, при этом пополняя пенсионный фонд. Тем не менее, у присутствующего представителя из пенсионного фонда нашлись неоспоримые доказательства обратной ситуации.

Предпринимательница в ответ попыталась доказать, что платит своему коллективу «минималку», нелегально дополняя её премиями, чтобы выходила «приличная» зарплата в размере 20 тысяч рублей.

- А иначе я не потяну, ведь нужно платить налоги с полной суммы, - оправдывалась она.

Самое интересное, что она не отчаивается, находясь, казалось бы, в безвыходной ситуации:

- На данный момент моя главная цель – это выйти на широкий рынок сбыта и увеличить свой коллектив, ведь не зря же у меня одеваются сотрудницы местных организаций, - не обошлось заседание без своеобразной рекламы.

При этом Оксана Юрьевна утверждала, что никакой помощи у государства и муниципалитета она не просила. Хотя пару минут спустя, она намекнула, что будет не против, если ей всё же таковую окажут.

Участники штаба, выслушав о тяготах малого бизнеса, недвусмысленно намекнули, что график выплат по задолженностям всё же нужно своевременно выполнять. Предприниматель Евдокимова согласилась и впредь подобного обещала не допускать. На том и порешили, отпустив пока с миром проштрафившуюся бизнесвумен.

Об исполнении решений предыдущего заседания присутствующим доложила главный экономист города  Марина Горохова:

- Начиная с 18 июня и далее в течение двух дней, «4-я Линия» не вывела на работу свой транспорт. Администрация города предприняла ряд мер, и уже 21 июня был выведен на эти маршруты другой автоперевозчик. Впоследствии в течение 14 дней согласно закону, будет расторгнут контракт с перевозчиком-нарушителем.

Эта решительная мера действительно помогла решить проблему, но лишь наполовину. По-прежнему выехать из города в район и в садовые общества остаётся проблематичным. Но это находится в ведении уже районной администрации.

- К сожалению, мы не вправе на них воздействовать, лишь передать жалобы и просьбы наших горожан, - подытожил Пётр Хохлов.

- Тем не менее, нами были разосланы информационные письма на имя главы Ачинского района и в министерство транспорта края, о сложившейся ситуации с «4-й Линией», - добавила Марина Владимировна.

- Там, где перевозчиком до сих пор числится «4-я Линия» и её преемница - фирма «Транспортные системы», проблемы с перевозками пассажиров продолжаются – резюмировал заместитель главы города Ярослав Долгирев.

Заключительным вопросом в повестке дня значился доклад Марины Гороховой о показателях мониторинга социально-экономической ситуации в городе.

По словам главного руководителя управления экономического развития и планирования администрации города, не смотря на низкий показатель безработицы, составляющий всего 0,4%, по-прежнему остаётся вопрос с задолженностью по зарплате. На данный момент долг ДПМК перед своими бывшими работниками составляет более 20 млн рублей. Такие организации, как «СтройАчинск», «Промжилстрой» и «Атлас» работают также в сокращённом режиме.

Уровень цен на социально-значимые продукты питания в Ачинске пока радуют своей стабильностью. Незначительно подорожало в цене лишь мясо кур, при этом яйцо подешевело. Стоит отметить, что цены на бензин, наконец-то, стабилизировались, на некоторых заправках фиксируется даже его удешевление.

Присутствующая на заседании штаба руководитель профсоюза Ольга Черненко рассказала о прошедшем накануне в парке Победы митинге, посвящённом общероссийской акции о несогласии граждан с повышением пенсионного возраста:

- В целом могу сказать, что митинг прошёл на достойном уровне. Все желающие смогли открыто высказать свою позицию по вопросу повышения пенсионного возраста. Особая благодарность администрации города, предоставившей возможность проведения митинга.

Также Ольга Германовна выразила благодарность сотрудникам полиции, которые во время проведения митинга обеспечили безопасность горожанам.

DSC_0009 DSC_0013

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии