Сегодня в Ачинске работает министр ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев 

Просмотры: 1685  |    17 Мая 2019 - 16:41  |  Ачинск

В администрации города прошло рабочее совещание западной группы районов Красноярского края под руководством министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона. Представители муниципалитетов отчитались о прохождении отопительного сезона, а также обсудили вопросы реализации программы капремонта. 

После заседания глава минпромэнерго Евгений Афанасьев ответил на вопросы местных журналистов, подавляющая часть которых касалась капремонта. Особое внимание заострили на механизме «общего котла», не потеряют ли одни территории деньги, которые требуются им самим, отдав в другие районы? 

- Думать, что деньги куда-то уйдут, это совершенно неправильно. Те средства, которые понадобится переместить из одного муниципального образования в другое, хотя сейчас такая ситуация происходит внутри муниципальных образований – могут спокойно между домами перераспределяться. Деньги, использованные на других домах, возвращаются, поскольку собственники домов, где будет проведен капремонт, не освобождаются от обязанности платить взносы. Только эти взносы в следующем периоде будут выше, чем сейчас. Более того, законодатель предусмотрел субсидиарную ответственность, в том числе и финансовую, за выполнение программы капитального ремонта за субъектом РФ. То есть в случае если средств будет не хватать, то бюджет Красноярского края будет оказывать финансовую поддержку на проведение капремонтов, - поясняет Афанасьев. 

При этом министр отмечает, что в Ачинске программа капремонта выполняется удовлетворительно. Впрочем, есть нюанс – жители дома, который, по их мнению, требует срочного капитального ремонта, а сроки еще не подошли, могут обратиться в министерство, где создана специальная комиссия, которая оценит необходимость проведения работ. 

В первом квартале этого года в Ачинске отремонтировано 10 домов. Это неплохая динамика, считает министр. Кроме того, после того, как муниципалитетам позволили влиять на определение подрядчиков и осуществление контроля, появилась тенденция к более оперативному выполнению работ и даже некоторому повышению качества. 

Что касается отопительного сезона в нашем городе, министр оценил его прохождение на «неплохо». А ответ на вопрос по поводу повторного подключения тепла оставил больше вопросов: 

- Вообще, это, конечно, был нонсенс, - заявляет Евгений Афанасьев. – Это единственный казус, который касается именно завершения отопительного сезона. Вероятно, после этого последуют какие-то взыскания. 

При этом не совсем понятно – казус в раннем отключении тепла, которое было сделано согласно установленным Федерацией нормативам (при среднесуточной температуре от + 8 градусов в течение 5 дней), или, напротив, в повторном его включении. Эта практика, действительно, больше нигде не распространена – если отключают, то до следующей осени. 

Вот как комментирует ситуацию с повторным подключением тепла Сергей Мачехин, директор УК «Центр управления МКД»: 

- Решение об отключении отопления 9 мая было принято верно, в соответствии с требованием закона. Мое мнение - в таких вопросах надо придерживаться того, что предписывает законодательство. Но администрация решила пойти навстречу жителями и возобновила поставку тепловой энергии. Опять же, считаю, что подключать жилой фонд снова было не обязательно, достаточно было вернуть тепло в учреждения образования и здравоохранения. Из-за повторного подключения мы отодвинули сроки ремонтов и затратили ресурсы. 

Заместитель главы Ачинска Николай Костюченко также отреагировал на заявление министра: 

- Решение мы приняли в соответствии с нормативными требованиями. Надзорные органы не нашли в этом решении никаких нарушений. Личное мнение министра ЖКХ я комментировать не буду. 

Отметим, по словам Афанасьева, сейчас готовится решение, в котором будут указаны сроки завершения отопительного сезона. Отключение произойдет после 20 мая, о точных сроках станет известно позже.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии