Руководители двух управлений ачинской администрации дали интервью на радио

Просмотры: 1773  |    24 Мая 2022 - 16:29  |  Ачинск

Речь идет о и.о. руководителя финансового управления Елене Глоба и руководителе управления образования Галине Нефедовой. В эфире радио «Красноярск Главный» на волне FM102.8 они рассказали о спец проекте «Финансовая грамотность» — «Как формируется городской бюджет глазами детей?».

В современном мире финансы и умение ими распоряжаться важны не только в рамках семейного бюджета, но и для понимания в более глобальном масштабе. Например, в рамках формирования бюджета города. Если у людей сложится представление о распределении средств, источниках их поступлений и возможностях для реализации, то появится понимание, как и почему городские власти принимает то или иное решение, а также люди будут более ответственно и бережно относиться к обновлённым городским пространствам, тем самым начнут формировать финансовую грамотность с самого маленького возраста.

В первую очередь представители Ачинска рассказали об увлекательной и познавательной игре «Городские финансы», которая прошла в администрации города.

- Цель данной игры была сформировать финансовую грамотность у молодого поколения для повышения уровня и качества их жизни, - сказала Елена Анатольевна. – Игра дает представление о том, как формируется бюджет города, какие бывают бюджеты, основные этапы бюджетного процесса и многое другое.

Ранее мы рассказывали своими читателям об этой игре, и в ней все проходило, как в реальной жизни. Школьники ощутили себя на месте сотрудников администрации, которым предстояло распределить городской бюджет и представить свои наработки депутатам.

Важно заметить, что дети, которые участвовали в игре, были выбраны не случайно. Это были 10-классники, которые в будущем планируют связать свою жизнь с экономической деятельностью. Также предварительно была проведена большая подготовительная работа. Вся информация о бюджете представлена на сайте администрации Ачинска, и школьники имели возможность ознакомиться с основами формирования городского бюджета. Некоторые даже подготовили вопросы, чтобы узнать почему на то или иное направление выделяется именно такая сумма.

В ходе беседы в студию позвонила Анна и поинтересовалась планируется ли проведение подобных игр для родителей и педагогов.

- Конечно, такие игры будут еще проводится, - отметила Галина Нефедова, руководитель управления образования администрации Ачинска. – Когда мы говорим о повышении финансовой грамотности детей, мы не можем не говорить о финансовой грамотности родителей и педагогов. Что качается семейного бюджета, тот тут уж точно родители и дети должны быть едины в подходах к этим вопросам.

Также Галина Михайловна отметила, что дети сейчас знакомятся с различными вопросами финансовой грамотности и в первую очередь – это личные финансы. Особенность проведенной игры заключалась как раз в том, чтобы эти границы были расширены до масштаба городского бюджета. Кроме того, сейчас распространено финансовое мошенничество, и соответствующие знания о деньгах помогут минимизировать риск быть обманутым.

- После игры мы разговаривали с детьми. Они поняли, что это все делается не просто. Говорить и рассуждать легко, но непосредственно заниматься процессом формирования бюджета очень сложно, - рассказала Галина Нефедова. – Также одним из выводов стало то, что ни одно решение не принимается единолично. Это сложный этап согласований различных решений. В рамках игры мы встретились с действующими депутатами Ачинского городского Совета.

Юным финансистам, по словам Галины Нефедовой, пришлось столкнуться с таким трудностями, как ограничения. Они узнали, что потребности всегда превосходят имеющийся ресурс и поэтому приходится расставлять приоритеты. В том числе участниками самостоятельно был сделан вывод, что необходимо привлечение дополнительных средств, и они узнали, как и где искать новые пути для пополнения городского бюджета.

При этом была заметна разница во взглядах. Например, что взрослым казалось важностью второго порядка, для детей было приоритетным. В любом случае такой опыт оказался полезен всем и помог взглянуть свежим взглядом на имеющие вопросы.

- Ребята хорошо справились со своей задачей, - отметила Елена Анатольевна. – Они погрузились полностью в процесс формирования бюджета, учитывая и бюджетное, и налоговое законодательство. Ребята были активными и креативными.

Отметим, что проведение подобных игр – это не новшество для нашего города. И.о. руководителя финансового управления Елена Глоба напомнила, что в 2014 году в Ачинске уже проводили аналогичную деловую игру среди 11 классов. Руководитель управления образования Галина Нефедова добавила, что они представили свой опыт коллегам из других городов и, возможно, кто-то захочет перенять ачинский опыт.

Также впереди много планов, связанных с расширением игры о финансовой грамотности, участие в региональных проектах и реализацией уже действующих мероприятий в детских садах и школах, проведение олимпиад и многое другое.

Фото: Радиостанция "Красноярск Главный" 102.8 fm. Ведущая: Анастасия Петрусева. Название программы Спецпроект "Финансовая грамотность"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии