Прогулка по городу: обойти Ачинск за три часа

Просмотры: 1639  |    20 Июня 2021 - 10:10  |  Ачинск

Ачинск – место особое для многих из нас. Для тех, кто родился здесь и вырос, для тех, кто приехал работать, да так и остался. Для тех, кто нашёл здесь свою половину, кто растит детей и внуков. Для тех, кто уезжал, но вернулся. А, может быть, не вернулся, но приезжает в гости, чтобы навестить семью и друзей, пройтись по любимым улочкам, погрустить или порадоваться.

Иногда стоит остановить свой стремительный бег, дать себе передохнуть и отвлечься.

У каждого ачинца свои любимые места в городе. Но есть так называемые «точки притяжения». Мы приглашаем вас на прогулку по Ачинску. Пешая прогулка, конечно, займёт больше времени, чем поездка на автобусе или автомобиле, но пройдя наш город ногами, мы уверены, вы получите гораздо больше впечатлений.

Предлагаем начать с Привокзального района, где расположена часовня Даниила Ачинского. Недалеко любимый местными спортсменами  стадион «Нефтяник». А этим летом кардинально преобразится участок улицы Дружбы Народов – здесь уже сейчас идёт благоустройство. Спуститься из самого высокого района города стоит к железнодорожному вокзалу. Он недавно тоже сильно изменился, как и территория вокруг него.

От вокзала можно двигаться по улице Кирова, в начале которой вы найдёте здание Ачинского торгового-экономического техникума (Кирова, 1), которому уже больше 80 лет. В годы войны здесь  располагался эвакуационный госпиталь. С Кирова – на Льва Толстого. Интересно здание медтехникума (Льва Толстого, 26), здесь были больница, роддом, госпиталь. Потом -  на Ленина, одну из старейших улиц города. Здесь сосредоточены наши культурные объекты. Конечно, не все старинные здания выдержали испытание временем и вандализмом, но сохранившиеся – настоящие жемчужины. Загляните в музей (Ленина, 20), там много интересного, кроме того вам предложат экскурсию по Старому центру. Рядом – парк Троицкий. Его облюбовала местная «молодёжка». Драматический театр  (Пузановой, 38) – предмет гордости горожан. Недавно здесь открыли сквер Театральный. Это ещё плюсик в копилку любимых ачинцами мест.

По улице Комсомольской мимо красивых зданий и молодёжного центра «Сибирь»  (Комсомольская, 7) можно дойти до трамвайного кольца, чтобы проехаться на трамвае, который повезёт вас по самой центральной городской улице. А можно дальше идти ногами мимо станции скорой помощи,  расположенной в бывшей синагоге, через Тептятку,  по ул. Карла Маркса до Казанского собора. Недалеко – администрация города (Свердлова, 17), у неё всегда самые красивые клумбы! Рядом – музейно-выставочный центр (8 микрорайон, д. 3), там экспозиции, мероприятия и вообще, очень душевно и приятно.

На параллельной Свердлова улице Кравченко один из лучших скверов города – Металлургов. Здесь и посидеть, полюбоваться фонтаном, и развлечься, и спортом заняться можно. Движемся по улице Кравченко, часть которой два года назад была благоустроена. В этом году преображение продолжится.

Где можно встретить больше всего горожан? На площади ДК и рядом. Недалеко – парк Победы, бульвар им. Б. Богаткова, чуть дальше – один из крупнейших в Красноярском крае спортивных комплексов – «Олимп». Можно пересечь 5-й микрорайон и полюбоваться на современное медицинское учреждение – перинатальный центр. Их по всей России не так уже много, а в Ачинске есть.

Отправляемся на Стройку. Здесь настоящей достопримечательностью стал аквацентр «Форма», тоже уникальный для наших широт проект – с аквапарком.

А вообще, как нам кажется, наш город достоин того, чтобы по нему просто гулять. Думать о хорошем и любить свой город. Чем больше любви и участия – тем он становится лучше. Попробуйте.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии