Нежданные каникулы: как ачинские родители их восприняли?

Просмотры: 1415  |    24 Марта 2020 - 17:35  |  Ачинск

В связи с распространением в стране коронавируса в школах Ачинска была введена дополнительная неделя каникул. Родители по-разному отреагировали на данную меру. Особенно «напряглись» мамы и папы первоклассников: по их словам, многие ребятишки ещё не достаточно самостоятельны, чтобы столько времени находиться одни дома.

«Мы с мужем работаем, свекровь работает, − пожаловалась наша читательница Елена Б. – Изначально мы договаривались, что свекровь возьмёт отпуск на время каникул, всё срасталось. А тут этот карантин! Свекровь раньше отпускать не согласились. У всех стресс, каждый день думали, куда деть дочку, как её накормить. Просто разрывались. Неделю как на иголках. И ведь не факт, что этот карантин не продлят! Зачем вообще его ввели? И без того проблем хватает, нет, ещё больше усложняют людям жизнь».

Мы разместили это сообщение в нашей группе в «Одноклассниках», чтобы узнать, действительно ли введённый карантин приносит горожанам неудобства. Мнения разделились.

Технологии в помощь

Некоторые подписчики согласились с тем, что маленькие дети должны быть под контролем, однако в наш современный век для этого вовсе не обязательно личное присутствие дома кого-то из взрослых.

«Я поставила вэб-камеру в зале и общаюсь по возможности с ребёнком. И дочери не страшно, и я спокойна», − написала SHKODAMODA.

«Не надо из мухи делать слона, сейчас есть связь, у всех телефоны, раньше даже стационарных не было, − пишет Надежда ЯНОВА. − Дети здоровы, и это главное, а карантин − вынужденная мера, и он не навсегда».

Как вариант

Также пользователями Сети было предложено несколько вариантов того, куда можно деть ребёнка.

«Попросите соседей приглядеть, − предложила Ольга Бриль. − Есть же одинокие бабушки, которым в радость. Я бы с удовольствием, если бы рядом жила. Общайтесь с соседями. Или тот, кто постарше из детей, мог бы взять шефство».

«Ребёнка, если его не с кем оставить, можно отправить в школу. Школы не прекратили работать! Об этом сказали в новостях! Позвоните своему преподавателю. Вам всё расскажут. Если другого выхода нет, то это тоже решение. Ведь в такой ситуации, я уверена, не одна семья. Тем более учителя-то ведь всё равно на месте», − советует Екатерина БУСС.

Пусть сидят!

Однако большинство наших подписчиков высказалось за то, что внеплановые каникулы – это отличная возможность приучить детей к самостоятельности для тех, кто это до сих пор не сделал.

«Что вы ноете? Ребёнку уже семь лет, а вы всё сопли ходите подтираете. Нужно учить детей с раннего возраста быть немного самостоятельными, а не тюфяками безалаберными, − считает Геннадий БОДРОВ. − Когда я учился в первом классе, даже микроволновки не было, и кушать грел себе на электроплите. И ничего плохого в доме не делал».

«Да, мы были самостоятельными, − подтверждает Ирина ПАНЧЕНКО. − Родители на работе до вечера, бабушка как-то не рассматривалась в качестве няньки, сам себе хозяин весь день. Ещё и обязанности некоторые были по хозяйству. Мне поручалось через день покупать булку хлеба и бутылку молока или кефира, или ещё что-то. Именно сразу, с первого класса. И ничего, как-то жили, ни телефонов не было, ни тем более камер. Кошка, правда, у меня была для компании.
Не понимаю, зачем родители так чрезмерно опекают детей. Это порождает инфантильность, неспособность принимать решения, делать выбор. Ничего хорошего из этого не получится. Ещё и уроки с ними делают, кошмар…
Хотя и сейчас есть дети самостоятельные, у меня в подъезде девочка живёт, просто умница. Никто её не пасёт, и в магазин ходит, и с братом младшим гуляет, и с собакой».

А ещё несколько человек обратили внимание на то, что автор письма могла бы и сама воспользоваться возможностью лишний раз побыть с ребёнком, а не напрягать мать мужа. «Это же не свекрови ребёнок, а ваш. Взяли за свой счёт отпуск и занимайтесь. Есть возможность побыть с дочкой больше времени», − считает Елена МЕТЁЛКИНА.

Конечно, подходы к воспитанию ребёнка у каждого родителя свои, да и сами дети, как ни крути, всё же разные: возможно, кого-то действительно не стоит надолго оставлять одного. Но будем считать, что большинство родителей первоклассников не испытывает особых трудностей, связанных с длинными каникулами. А если такие и есть, то что уж тут поделать? Надо подстраиваться под существующие условия. В конце концов здоровье не за какие деньги не купишь и лишняя осторожность в этом вопросе не помешает.

Фото: mel.fm

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

  1. Алёна Игоревна 25 марта 2020, 14:55 #
    «Ребёнку уже семь лет, а вы всё сопли ходите подтираете» говорят те, кому оставить не с кем. Или у вас бабушки-дедушки на пенсии, а ребёнок всё равно дома один? Не верю!
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии