«Мы не спим, не едим. Всё рухнуло»: мама пропавшей в Ачинске девочки умоляет вернуть дочь

Просмотры: 3245  |    22 Января 2019 - 19:23  |  Ачинск

Одиннадцать дней назад из дома ушла 17-летняя девушка Екатерина ТИТОВА. К сожалению, несмотря на активные действия полиции, волонтёров, да и самой семьи пропавшей найти её не получается. Евгения ЗЮЗЯ, мама Кати, уверена, девочку увели обманом и удерживают.

Сегодня Евгения Викторовна дала интервью журналистам «Ачинской газеты». Мы приводим слова безутешной матери без каких-то купюр и надеемся, что они будут услышаны людьми, которые что-либо знают о местонахождении девочки.

Евгения ЗЮЗЯ, мама пропавшей Екатерины ТИТОВОЙ:

- Есть девочка, Аня А., которая точно знает, где моя дочь, сама это признаёт. Есть друг этой Ани, Никита, который точно так же говорит: «Раз такие умные, пусть полиция ищет». Они организовали ей побег, использовав её состояние – ребёнок очень ведомый. Ею можно манипулировать. Они играют в такие игры. Буквально – увели девчонку из дома, объясняли ей, что я с ней плохо обращаюсь. Катя в это включилась, собралась и ушла. Где они её прячут – большой вопрос.

Вчера мы сами пытались разговаривать с этим Никитой, просили – ты нам скажи, раз полиции не хочешь говорить, ребёнка надо спасать. Он постоял, подумал: «Я знаю, но я не скажу». Аню допрашивают – та же история – ищите сами. Просто издеваются. Наверное, кто-то им помогает, потому что ребятам 16-17 лет. Полиция надавить на них не может. Я ездила и с ними, и с другими ребятами, и с родителями разговаривала, но это бесполезно. Родители на них влияния никакого не имеют, а сами они ведут себя вот так, пользуются своей безнаказанностью.

Катя никогда до этого не уходила из дома, я спокойно отпускала её в магазин, на занятия вокалом, единственное, о чём просила её – всегда быть со мной на связи. Она находится на домашнем обучении из-за своего состояния здоровья.

Перед своим уходом, вечером Катя много плакала и говорила: «Мама, я не настолько хорошая, как ты обо мне думаешь». Я говорю: «Катя, ну что ты такого могла сделать, что вдруг не настолько хорошая?». «Ну, ты обо мне всё узнаешь». «Я и так всё про тебя знаю», - отвечаю. Потом она успокоилась, такое бывает, когда она резко из плохого настроения в хорошее переходит. Для неё это норма. Она играла с Никитой, братом, у него ДЦП, она очень хорошо к нему относится. Утром была спокойна, спросила, какие домашние дела нужно сделать. Я попросила её только пол подтереть…

А потом я пришла, и всё – её нет. И дальше началась эта история.

Телефон её остался дома, накануне он был в ремонте, я его только забрала и не успела ей отдать. Насколько мне известно, искали Катю только в Ачинске. Мы с мужем обходили все общежития, частный сектор, притоны – не притоны… Везде, где только можно искать. Ну, кто-то же её удерживает. С кем мы только ни разговаривали! Полиция точно так же. На сигналы, которые получали, реагировали все. Но её, как выяснилось, никто не видел, а Аня с Никитой просто смеются.

Мы, конечно, и с родителями их разговаривали, но Никита и при них говорит: «Ищите её». Я говорю: «А где искать?». «Ну, в Красноярске ищите». Я прошу: «Расскажи нам, если боишься полиции, мы просто заберём ребёнка, и всё на этом закончится». А он: «А если она меня сдаст?». «А она не сдаст, она болеет», - я ему обещаю. Всё равно говорит: «Знаю, но не скажу. В моём случае пусть её лучше найдёт полиция». Как с ними разговаривать?! Аня у следователя была и то же самое сказала: «Ищите, вы же полиция». Это нормально?!

Документы Кати остались у меня, но, как я понимаю, если побег организован... Вот понимаете, я кандидат экономических наук, мне 40 лет, но я не придумаю, как убежать, где спрятаться. Но у них, у подростков, что-то такое происходит, они играют в игры. Эти дети здоровые, а она – нет. Её повели – она пошла.

Девочке нужно постоянное лечение. Все препараты, которые ей назначил врач, остались дома. Она не получает лечения, но я боюсь, что она может получать много чего другого, смотря где она находится. Я очень боюсь, что Катя окажется в такой компании, где будет употреблять различные таблетки, алкоголь и так далее.

К волонтёрам обращались, просили организовать выход, но нам сказали, что людям нужно знать, где искать. Ориентировки передали в Красноярск. Мы в постоянном диалоге со следствием, я сразу всё, что вспоминаю – рассказываю. Но всё, что сейчас знаю – ребёнка нет. А два подростка сидят и смеются.

Состояние у нас ужасное. У меня здоровье слабое, муж переживает, что я в обмороки падаю. Брату Кати Никите сделали пять операций на ногах, и он ещё при Кате начал ходить, но сейчас перестал, потому что все нервничают. У дедушки давление, плохо ему. Всем плохо. Мы не спим, не едим. Всё рухнуло».

По Красноярскому краю распространена ориентировка следующего содержания:

ПРИМЕТЫ: рост 164 см, худощавого телосложения, глаза карие, волосы длинные, русые, концы выкрашены в розовый цвет (в настоящее время цвет и стрижка могут быть изменены). 
БЫЛА ОДЕТА: удлинённый чёрный пуховик, джинсы темно-синие, ботинки чёрные, шапка чёрная с чёрным помпоном. 
С СОБОЙ: чёрный рюкзак. 

Всех, кому известно местонахождение пропавшей, просят сообщать по телефонам:

8(39151)97-002 полиция  

8-950-99-66-066 волонтёры (круглосуточно)

Фото: ОД «Автоканал Ачинск»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии