Министерство экологии лоббирует интересы регионального мусорного оператора?

Просмотры: 993  |    13 Августа 2019 - 09:55  |  Ачинск

В июне текущего года МУП «Ачинский транспорт» ограничил доступ на мусорный полигон региональному оператору ООО «Эко-транспорт» из-за многомиллионных долгов. Тогда заместитель министра Игорь Варфоломеев прокомментировал данную ситуацию по телефону красноярскому телеканалу «ОСА».

По словам высокопоставленного чиновника, власти города Ачинска, не пуская машины должника на полигон, совершают преступление, да и не одно. 

«Безответственные действия, когда не пускают машины [регионального оператора] на полигон. Это преступление против жителей. Даже, если есть долги». 

«[Отсутствие весовой] это тоже преступление…. Смотрите только в свой карман муниципального предприятия и не видите ход всей реформы». 

Мы попросили официально Игоря Викторовича, раз уже по телефону с нами он общаться отказался, рассказать, какие действия он, как должностное лицо министерства предпринял, узнав о факте нарушения действующего законодательства. 

Ответ на бумаге оказался не только более тихим, чем телефонные заявления чиновника, но и совершенно обезличенным. Несмотря на то, что подпись в письме стояла адресата, Игорь Викторович дал нам ответ от лица ВСЕГО ведомства, то есть министерства экологии края, а не лично от себя. 

Кстати, слово «преступление» мы там тоже не обнаружили. 

Итак,

«Действия по ограничению доступа спецтехники ООО «Эко-транспорт» на полигон недопустимы и нарушают природоохранное законодательство, что может привести к нарушению санитарно-эпидемиологической обстановки в городе и районе в целом. 

По данному вопросу министерством в апреле в г. Ачинске, а также в мае в г. Красноярске были проведены совещания, в ходе которых администрации г. Ачинска было указано на недопустимость ограничения доступа спецтехники на полигон МУП «Ачинский транспорт». ООО «Эко-транспорт» рекомендовано споры, возникшие с МУП «Ачинский транспорт» решать в соответствии с Гражданским кодексом РФ. 

В настоящее время, ситуация стабилизирована, работа по вывозу ТКО от населения Ачинского района и г. Ачинска происходит в штатном режиме». 

Странно, что ни одного закона замминистра не упомнил из того самого «природоохранного законодательства». Да и в целом, получается, следуя логике официального ответа, региональный оператор, бравируя возможным «нарушением санитарно-эпидемиологической обстановки» может безвозмездно пользоваться муниципальным полигоном, накапливая огромные долги не сортируя даже при этом мусор, как обязывался. Тогда какой смысл в договорных отношениях и регулировании их Гражданских кодексом? Противоречие или показалось? 

Также мы попросили замминистра прокомментировать новость на нашем информпортале. Из-за закрытого мусорного полигона в Назарове все отходы едут в Ачинск по сей день, а ведь это совершенно другая технологическая зона. 

Вот, что ответил Игорь Варфоломеев: 

«В соответствии с заключенным соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Назаровской технологической зоны Красноярского края региональный оператор вправе транспортировать ТКО в зоны деятельности других региональных операторов, при наличии соглашения с ними. При условии, что захоронения ТКО с города Назарово на ближайший полигон в г. Ачинск, не будут превышать утверждённую по данным полигонам мощность т/год». 

Если честно, здесь мы вообще ничего не поняли. С кем должен заключать соглашения ООО «Эко-транспорт»? С самим собой? Разве не поэтому он называется региональным оператором, что он один на весь регион? 

В общем, вывод тут напрашивается сам собой – хорошо быть высокопоставленным чиновником, можно говорить что угодно, кому угодно, в какой угодно форме и ничего тебе за это не будет…

Фото: fedpress.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии